Середа, 22 Квітня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Світ

“Титушки” под видом ТЦК и угроза 1917 года: Романенко о системном кризисе мобилизации

22.04.2026
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Привлечение криминальных элементов и специально нанятых спортсменов к процессам принудительного рекрутинга под видом сотрудников ТЦК является чрезвычайно опасной тенденцией, которая уже сейчас разрушает государственную монополию на законное насилие. Использование современных "титушек" для откровенного вымогательства денег у населения способно спровоцировать неконтролируемые социальные взрывы, имеющие страшные исторические прецеденты.

Об этом сообщил политолог Юрий Романенко в своем моноэфире, комментируя задержание в Одессе группы сотрудников Пересыпского ТЦК, действовавшей как организованное преступное формирование.

"Схема имела следующую логику. Наводчиком работал местный житель, который сам проходил службу в ТЦК. Он подыскивал потенциальных жертв, узнавал об их материальном положении, маршрутах передвижения. Далее фигуранты отслеживали потерпевших и нападали на них прямо посреди улиц или на автодорогах. Для рейдов использовались два служебных мультивана", – пояснил детали эксперт.

Апогеем дерзости группировки стало то, что они пытались выбить деньги из человека, который уже имел боевой опыт и законодательный иммунитет от принудительного призыва. Сумма взятки, с которой их взяли с поличным, поражает своими масштабами.

"Выбивание средств, по данным следствия, происходило прямо в служебном автомобиле ТЦК. В этот раз задержали 30 тысяч наличных долларов, которые жертва принесла. А жертва оказалась непростой, потому что это был человек, который воевал в АТО, у него было удостоверение УБД", – отметил политолог.

Как оказалось, наличие законных оснований для отсрочки никоим образом не останавливало преступников, действовавших исключительно ради наживы, игнорируя любые правовые и моральные нормы.

"Соответственно, он не подлежал мобилизации, у него были все соответствующие документы, но этих ребят это не остановило. Они продолжали на него наезжать. Он использовал момент, написал в СБУ заявление, которое привело к тому, что началась слежка и была разыграна вот эта спецоперация", – детализировал развитие событий эксперт.

Романенко подчеркнул, что эта проблема давно вышла за пределы одного региона и приобрела признаки общенациональной теневой франшизы, к которой активно привлекают представителей силовых видов спорта.

"Аналогичная схема работает и в других городах, в том числе и в Киеве. Я слышал от знакомых, что набирают там спортсменов, боксеров для того, чтобы они вот подобными вещами занимались. Поэтому и балаклавы, собственно, очень часто все обращают внимание на то, что ТЦКшники в балаклавах работают", – рассказал эксперт.

По словам политолога, сокрытие лиц неслучайно. Это позволяет легализовать уличное насилие под видом выполнения государственного долга, хотя реальная цель этих группировок исключительно меркантильная.

"На самом деле там могут быть просто бандиты, которые связаны различными организационными формами, там через ООшки, которые предоставляют им бронь. Это делается для того, чтобы фактически искать людей, у которых есть деньги. Кроме денег там ничего не интересует", – констатировал он.

Следствием такой политики, отмечает аналитик, стала абсолютная социальная несправедливость, которая раскалывает общество и деморализует граждан.

"У кого нет денег, тех гребут на фронт со всеми вытекающими последствиями. Поскольку это уже начало выходить на уровень просто перманентной стрельбы или поножовщины, если государство будет дальше продолжать в таком ключе, то повторится революция 1917 года или там революционные события", – предупредил политолог.

Проводя жесткие исторические параллели, эксперт напомнил, к чему приводит игнорирование базовых прав людей и массовое разочарование общества в государственном аппарате во время затяжных и изнурительных вооруженных конфликтов.

"Фактически революцию семнадцатого года обеспечили уклонисты, как бы их тогда называли, дезертиры, потому что они сотнями тысяч уходили с фронта. Государство ничего не могло с ними поделать, они были вооружены и просто была утрачена монополия на насилие", – провел историческую аналогию специалист.

Чтобы избежать подобного катастрофического сценария, политолог призвал власть немедленно пересмотреть подходы к мобилизации и ликвидировать все незаконные вооруженные формирования, паразитирующие на статусе военных структур.

"В данном случае будем исходить из того, что государство начнет вводить этот процесс в какое-то цивилизованное, осмысленное со всеми последующими шагами русло. Это нужно для того, чтобы не повторить судьбу царской России в 1917 году", – подытожил Юрий Романенко, призывая к срочным системным реформам вместо точечного тушения пожаров.

Previous Post

Молдовский олигарх Плахотнюк получил 19 лет по делу о краже миллиарда евро

Next Post

У Дніпрі стартує сезон дитячої залізниці: дата відкриття

ТОП НОВИНИ

Politico: Мадьяр хочет вернуть Австро-Венгерскую империю на карту Европы
Світ

Politico: Мадьяр хочет вернуть Австро-Венгерскую империю на карту Европы

22.04.2026
0

Избранный премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр хочет усилить влияние Центральной Европы в Брюсселе через углубление связей с Австрией и другими соседями, опираясь на общую историю времен...

Read moreDetails
Два НПЗ “Роснефти” остановлены после ударов украинских беспилотников

Два НПЗ “Роснефти” остановлены после ударов украинских беспилотников

22.04.2026
NYT предупредил: Россия строит армию будущего быстрее, чем США

NYT предупредил: Россия строит армию будущего быстрее, чем США

22.04.2026
Гибель республики: Дацюк объяснил, что на самом деле разрушается в Украине

Гибель республики: Дацюк объяснил, что на самом деле разрушается в Украине

22.04.2026
Государство бросило на произвол судьбы: Черный об эвакуации людей из прифронтовых зон

Государство бросило на произвол судьбы: Черный об эвакуации людей из прифронтовых зон

22.04.2026
Перспективы переговоров с РФ: Шполянский об остановке войны по линии фронта

Перспективы переговоров с РФ: Шполянский об остановке войны по линии фронта

22.04.2026
Экспорт продовольствия: как инвестиции в украинскую переработку откроют рынки Африки

Экспорт продовольствия: как инвестиции в украинскую переработку откроют рынки Африки

22.04.2026
Next Post
У Дніпрі стартує сезон дитячої залізниці: дата відкриття

У Дніпрі стартує сезон дитячої залізниці: дата відкриття

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • SMARTUM-Україна оголосила імена переможців VF CUP-2025: GURU стала Нателла Городецька

    SMARTUM-Україна оголосила імена переможців VF CUP-2025: GURU стала Нателла Городецька

    525 shares
    Share 210 Tweet 131
  • Поліцейських, які покинули місце теракту у Києві, відсторонили від служби на період розслідування – Вигівський

    23 shares
    Share 9 Tweet 6
  • The Atlantic: Зеленский списал США со счетов – почему Киев перестал заигрывать с Трампом

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Instagram запустил функцию загрузки контента через браузер

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Після вибухів у Дніпрі — пожежа та зникнення ефіру популярної радіостанції

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти