Середа, 12 Серпня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Світ

Politico: у Европы заканчиваются ракеты до Patriot перед зимними ударами России по Украине

11.08.2026
A A
0
21
SHARES
699
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Европа лихорадочно ищет ракеты-перехватчики к Patriot для Украины, которая пытается успеть укрепить противоракетную оборону до зимних ударов России. Киев просит сотни ракет, но новое производство опоздает, война с Ираном истощила американские склады, а ведущие европейские доноры говорят, что отдавать им почти нечего.

Как передает "Хвиля", об этом пишет POLITICO.

"За последние несколько месяцев Россия выпускает по нам больше ракет за неделю, чем мы получаем от партнеров за месяцы", – сказал на прошлой неделе экс-министр обороны Михаил Федоров.

В июле украинская ПВО перехватила только 29 из 195 российских баллистических ракет, еще 40 не долетели до целей. Такие данные привело Минобороны.

Германия, один из крупнейших доноров Киева, уже передала системы Patriot и ракеты к ним. Но теперь Берлину приходится считать: сколько можно отдать Украине, а сколько оставить на собственную защиту и обязательства перед НАТО. Тем же заняты и другие европейские столицы.

"Мы действительно подходим здесь к своим пределам", – заявил на панели в Берлине бригадный генерал Юрген Шрёдль, высокопоставленный чиновник немецкого Минобороны. "Мы тоже должны обеспечить собственную защиту".

"Я думаю, для Европы это не является устойчивым в долгосрочной перспективе", – сказал POLITICO министр обороны Норвегии Туре О. Сандвик. "Все европейские страны должны прибавить".

Давление ложится на страны с запасами перехватчиков – Польшу, Испанию и Грецию. Речь прежде всего о ракетах PAC-3 и PAC-2: это одно из немногих средств, работающих против быстрой российской баллистики. Против дронов и крылатых ракет у Украины есть системы подешевле, а собственный противоракетный комплекс "Фрейя" еще требует инвестиций, инженерной работы и испытаний.

"Одно из приоритетных направлений – Patriot, PAC-3 или PAC-2", – сказал изданию советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. "Первое решение – покупка или получение перехватчиков PAC-3 и PAC-2 из запасов".

Большинство PAC-3 выпускают в США, поэтому любая продажа или производственная сделка зависит от решений Белого дома. На саммите НАТО в Анкаре Дональд Трамп обнадежил Киев заявлением, что Украине разрешат делать американские перехватчики по лицензии. Посол США при НАТО Мэтью Уитакер сразу объяснил Fox Business, что немедленный дефицит это не закроет: "Долгосрочное соглашение о производстве не будет заключено до этой зимы".

На прошлой неделе Трамп фактически сдал назад: "Мы на это не соглашались. Мы об этом говорим. Но такую технологию отдавать тяжело".

После сообщения Reuters о том, что война с Ираном почти исчерпала американские запасы ракет, Трамп сосредоточился на пополнении собственных складов. В четверг его спросили о призывах Владимира Зеленского дать больше Patriot. "Нам ракеты тоже нужны", – ответил президент США.

Украина также подписала соглашение на перехватчики PAC-2 немецкого производства, но раньше следующего года они вряд ли приедут. Из-за нехватки ракет Киев все чаще смотрит в сторону ударов по самим пусковым установкам.

"Россияне должны понимать, что через несколько минут после пуска весь расчет, который запускает ракету, должен погибнуть от нашей баллистики", – сказал Федоров.

Германия отдала три системы Patriot из своих запасов и договорилась еще о двух по схеме, при которой США пополнят склады Бундесвера. Нидерланды собрали комплектацию еще на один полный комплекс – пять пусковых, радар и ракеты. Варшава в июле подтвердила, что передала несколько PAC-3 после обращений генсека НАТО Марка Рютте и американских командующих. Польское издание Defence24 писало, что речь шла всего о пяти ракетах, и даже это вызвало политический скандал: оппозиция обвинила правительство в ослаблении собственной обороны.

Страны, расположенные ближе к России, теперь менее охотно расстаются с Patriot: их военные и так считают национальную ПВО недостаточной, сказал изданию европейский дипломат на условиях анонимности. Поэтому внимание смещается на юг Европы. Мадрид подтверждал передачу ракет еще в 2024 году, но тип и количество не раскрывал. Афины ни о каких передачах не сообщали – греческие медиа в июле писали, что Украина просила до 200 более старых PAC-2.

Федоров рассказал, как этот торг выглядит изнутри. На встрече в феврале они с Рютте прошлись по списку европейских запасов и просили у правительств все, что те могут оторвать от себя. "Уважаемый министр обороны Польши, можете дать нам пять?" – вспомнил он.

Берлин тогда пообещал добавить сверху. "Если вы соберете 20 со всех стран, я дам еще пять", – процитировал Федоров министра обороны Германии Бориса Писториуса. "Вот такое упражнение нам пришлось выполнить, чтобы набрать больше 20. И это тяжелая миссия".

"Конечно, украинские дипломаты работали с Испанией, Грецией и со всеми в мире, у кого есть PAC", – сказал высокопоставленный чиновник, знакомый с переговорами. "Все зависит от США, и нехватка политической воли помочь влияет на всех остальных".

Время у Киева уходит: спрос на PAC-3 растет на Ближнем Востоке, Пентагон пополняет собственные запасы, а европейцы боятся за себя. "Мы буквально деремся за каждую ракету", – сказал министр иностранных дел Андрей Сибига.

Ранее "Хвиля" рассказывала, как Зеленский просил у Трампа экстренный зимний пакет на 300 перехватчиков. О том, сколько ракет PAC-3 на самом деле осталось у США, мы писали отдельно. Также мы сообщали, что компоненты Patriot могут делать в Украине, а собирать в Германии.

Previous Post

Понад 16 млн гривень бойових виплат без участі у боях – військовому на Львівщині оголосили підозру

Next Post

Пахнет “бабушкиными вещами” в шкафу: откуда берется такой “аромат” и как от него избавиться

ТОП НОВИНИ

Foreign Affairs: Трамп открыл не новый способ войны, а новые способы проигрывать
Світ

Foreign Affairs: Трамп открыл не новый способ войны, а новые способы проигрывать

12.08.2026
0

Война, которую Дональд Трамп начал против Ирана в конце февраля, не прошла ни одного теста доктрины Пауэлла - набора правил, по которым США десятилетиями решали,...

Read moreDetails
Российский аналог Starlink меняет войну дронов: Флеш назвал приоритетную задачу

Российский аналог Starlink меняет войну дронов: Флеш назвал приоритетную задачу

12.08.2026
“Военную машину вы так не остановите” – Иноземцев о главной иллюзии Украины и Запада

“Военную машину вы так не остановите” – Иноземцев о главной иллюзии Украины и Запада

12.08.2026
Правительство изменило правила проверки “Резерв+” в консульствах: кому откажут в услуге

Правительство изменило правила проверки “Резерв+” в консульствах: кому откажут в услуге

12.08.2026
Мобилизация в РФ осенью: разведка вскрыла планы Путина по внутренним документам

Мобилизация в РФ осенью: разведка вскрыла планы Путина по внутренним документам

12.08.2026
“Американский Суэц”: Фергюсон объяснил, в какую ловушку Трамп угодил с Ираном

“Американский Суэц”: Фергюсон объяснил, в какую ловушку Трамп угодил с Ираном

11.08.2026
Депортация украинцев из Польши: в PiS насчитали “по меньшей мере бригаду” для фронта

Депортация украинцев из Польши: в PiS насчитали “по меньшей мере бригаду” для фронта

11.08.2026
Next Post
Пахнет “бабушкиными вещами” в шкафу: откуда берется такой “аромат” и как от него избавиться

Пахнет "бабушкиными вещами" в шкафу: откуда берется такой "аромат" и как от него избавиться

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Тенісистка з Дніпра стала фіналісткою турніру в Швеції

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    48 shares
    Share 19 Tweet 12
  • Штілерман прогнозує затримку у постачанні ракет до Patriot на тлі мирних зусиль США по Україні

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Де у Дніпрі буде відсутня вода 6 серпня: адреси

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Як удари по Wildberries перетворилися на новий фронт економічної війни – українські атаки хитають банківську систему рф

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Жар 35-38 градусов и град: Укргидрометцентр дал прогноз на 7 августа

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти