Вівторок, 22 Вересня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Україна

План победы: половина пути или иллюзия завершения?

22.10.2024
A A
0
21
SHARES
700
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Поговорим о плане победы. Страсти уже немного утихли, так что можно поговорить.

«Великие люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, маленькие люди обсуждают людей», – говорила Элеонора Рузвельт. Значительная часть граждан отреагировала на План победы, не погружаясь в сущность: для одних все, что делает Зеленский, по определению плохо; для других все, что делает Зеленский, по определению хорошо. Между этими двумя полярностями есть немало людей, которым важно разобраться.

Для тех, кому важно разобраться, написан этот текст, а всех остальных очень упорно прошу не читать, остановиться прямо сейчас и листать дальше.

Начну с того, что напомню, как завершаются великие войны:

  1. Создается видение послевоенного мира.
  2. Под это видение формируется коалиция победителей – разделяющих это видение и готовых в него инвестировать.
  3. Коалиция победителей разрабатывает стратегию победы как путь реализации этого видения и выделяет под это ресурсы.
  4. Коалиция победителей внедряет стратегию и достигает победы (для этого коалиция должна быть достаточно мощной, иначе можно и потерпеть неудачу).
  5. Коалиция победителей становится основой послевоенного мирового порядка и переписывает правила международной безопасности на следующий период – до следующей войны, когда кто-то снова захочет бросить вызов мировому порядку.

С этой точки зрения План победы, который мы увидели, – это первый пункт вышеприведенного пути. Его адресатом являются западные партнеры, которые пока не понимают, как можно было бы организовать послевоенный мир, что делать с Россией, как сплотить Европу, как остановить Китай и т.д.

Безусловное преимущество плана – в нем Украина выступает как часть решения, а не проблема. Сильная сторона плана – он говорит о выгоде и стоимости, а не об эмоциях и моральных обязательствах. Имеет ли план недостатки? Об этом судят те, кто имел доступ и прочитал все приложения.

Именно такой план и необходим для разговора с Западом. То, что они его не воспринимают, объясняется их нежеланием отказываться от собственных стереотипов и неумением прислушиваться к «неважным» нациям (объяснение обеих причин найдете в вышеупомянутой статье), а третья причина объясняется несколько ниже.

Украинцы и украинки не являются целевой аудиторией этого плана. Нам его показали только для того, чтобы в разговорах с Западом можно было ссылаться на поддержку украинского общества и парламента.

И здесь начинаются проблемы.

Потому что украинскому обществу и парламенту этого мало. Это не выглядит как план победы для украинского общества, потому что он не отвечает на ключевые вопросы. Более того, представленный план в целом не затрагивает внутренние вопросы, возлагая всю ответственность на внешних партнеров. А это в лучшем случае заставляет думать, что общество и парламент в очередной раз сыграли роль молчаливых статистов, а в худшем случае формирует у граждан ощущение манипуляции: сейчас нам скажут, что Запад не принял план, поэтому готовьтесь к капитуляции.

А внутренние вопросы у нас есть.

  1. Фактическая потеря управляемости государством из-за концентрации власти, микроменеджмента, сворачивания децентрализации, уменьшения роли парламента, отказ от экспертной поддержки и возложения на все более узкий круг людей в управлении большой страной во время ее сложных вызовов.
  2. Война нуждается не только в оружии, но и в людях. Вопрос мобилизации невозможно решить без вопроса бронирования, а оно основывается на вопросе справедливости, а оно невозможно без решения вопроса ротации, что требует изменения системы управления войсками. И так далее, там огромный комплекс проблем, о которых специалисты расскажут вам лучше меня. И все это требует качественной коммуникации вместо нынешней провальной.
  3. Поднятие налогов и общая мобилизация, в сущности, означают изменение общественного договора. От граждан и налогоплательщиков требуется больше, и возникает вопрос, что они получат вместо этого. Если ничего, это несправедливо. Граждане и налогоплательщики должны получить реальное преодоление коррупции (прозрачные правила, а не ловлю отдельных персонажей), шаги в направлении верховенства права, а также уменьшение ненужных бюджетных расходов.

Это только три ключевых вопроса, а на самом деле их больше. Не пишу о куче других вопросов, горячих, но я в них не чувствую себя достаточно осведомленным.

Обо всем этом в плане победы не было ни слова. И это значит, что мы увидели не план победы, а половину плана победы – для внешнего пользования.

А где вторая половина, что для нас с вами? Вряд ли она содержится в секретных приложениях.

Без шуток, если Запад полностью согласится на представленный план, этого недостаточно для победы. И об этом говорят не только украинцы и украинки, но западные партнеры. (И это третья причина, почему Запад воспринял документ прохладно.)

Один из ключевых принципов стратегии – внутренний фокус контроля. Собственная ответственность. Ответы на все основные вопросы нужно искать внутри, а не снаружи. Не может план победы возлагать все задачи на других. Да, без них мы не справимся, но первые пункты должны быть о внутренних изменениях.

Здесь обычно спрашивают: а что ты предлагаешь?

Вот мое предложение той половины плана победы, которой не хватает. Это ответ на вышеуказанные три вызова, сюда можно добавить ответы на другие вызовы, о которых я не написал из-за недостаточной осведомленности в этих темах.

  1. Создание парламентской коалиции взамен разрушенного однопартийного большинства.
  2. Создание этой коалицией правительства национального спасения.
  3. Восстановление децентрализации в объеме, что не противоречит требованиям военного положения.
  4. Решение комплекса вопросов человеческого капитала для ВСУ: прозрачное бронирование, справедливая (равномерная для регионов, социальных групп и т.п.) мобилизация, понятная ротация.
  5. Сокращение всех ненужных во время войны расходов.
  6. Разрешение узлов, сдерживающих отечественный ВПК: долгосрочные контракты, льготное кредитование, контролируемый экспорт.
  7. Увеличение финансирования украинской дипломатии, немедленное назначение отсутствующих послов в ключевые страны.
  8. Немедленная реформа налогового и таможенного законодательства и практика администрирования в сторону прозрачности, однозначности, презумпции невиновности.
  9. Введение личной ответственности правоохранителей и судей за незаконное (признанное необоснованным по решению суда) вмешательство в деятельность предприятий – для начала предприятий ВПК.

Это не план, а только очерк его начала. Можно написать гораздо больше, но стартовать можно с этого. Ничего технически невозможного или запрещенного Конституцией в этом списке нет. Развернуть этот процесс можно за три месяца, добиться результатов за полгода.

Тогда у нас будет полноценный план победы, а не хорошая половинка.

Я всячески поддерживаю представленный Президентом план победы, но считаю его половиной плана. Вторая половина необходима безусловно и срочно. Ибо победить в войне без поддержки собственного общества невозможно ни в коем случае.

Ну и, наконец, последний вопрос. Есть ли у нас план Б, если Запад решит не помогать нам?

У нас есть целых два плана.

План Ф: осажденная крепость. Эвакуировать население из городов, которые мы не способны защищать. Выпустить за границу всех, кто хочет уехать. Оставить столько земли, сколько способны защитить те, кто хочет остаться. Заключить недолгий мир. Провести выборы, на которых оставшиеся изберут тех, кто поведет их к следующей войне. Перевести всю страну в военный режим. Готовиться изо всех сил к войне (в том числе с теми, кто не захочет уезжать с оккупированных территорий и будет мобилизован Россией на следующую войну с Украиной). И отбиваться, пока Россия лопнет. Затем через пару поколений вернуть себе то, что последующие поколения захотят возвращать.

План Ж: признание поражения. Этот сценарий уже был в нашей истории сто с лишним лет назад, а ныне реализован в кадыровской Чечне. Отдать не часть, а все. Принять марионеточное правительство. Быть мобилизованными и захватывать Польшу и Балтию под российским триколором. За исключением тех, кто в списках – им черные пластиковые пакеты. И за исключением тех, кто будет партизать в карпатских лесах. Вот когда пожалеем, что не заботились о лесах. И ждать два-три поколения, пока откроется следующее окно возможностей.

Previous Post

Генштаб о ситуации на фронте: за сутки почти 110 боев, больше всего на двух направлениях

Next Post

Зірковий вибух: як цей тиждень змінить життя знаків зодіаку

ТОП НОВИНИ

Зірка «Дивних див» Міллі Боббі Браун вдруге стала мамою та показала перше фото сина з Джейком Бонджові
Україна

Зірка «Дивних див» Міллі Боббі Браун вдруге стала мамою та показала перше фото сина з Джейком Бонджові

22.09.2026
0

Акторка Міллі Боббі Браун та її чоловік Джейк Бонджові оголосили про появу другої дитини – хлопчика, опублікувавши його перше фото. Про поповнення в родині зірки...

Read moreDetails
Одесу накрила негода: вулиці підтоплені, оголошено жовтий рівень небезпеки

Одесу накрила негода: вулиці підтоплені, оголошено жовтий рівень небезпеки

21.09.2026
Як працюватимуть лікарні під час "жовтого" та "червоного" рівня повітряної загрози – уряд дав відповідь

Як працюватимуть лікарні під час "жовтого" та "червоного" рівня повітряної загрози – уряд дав відповідь

21.09.2026
З ТОТ Херсонщини на підконтрольну територію України повернули ще п'ятьох дітей

З ТОТ Херсонщини на підконтрольну територію України повернули ще п'ятьох дітей

21.09.2026
Пробіг 4 200 км, щоб привернути увагу до війни в Україні – у Львові швейцарський спортсмен завершив 60-денний марафон

Пробіг 4 200 км, щоб привернути увагу до війни в Україні – у Львові швейцарський спортсмен завершив 60-денний марафон

21.09.2026
Повернення із СЗЧ за новими правилами: куди звертатися і що чекає на військового

Повернення із СЗЧ за новими правилами: куди звертатися і що чекає на військового

21.09.2026
До 16 годин очікування: десятки потягів курсують із затримками на тлі атак рф

До 16 годин очікування: десятки потягів курсують із затримками на тлі атак рф

21.09.2026
Next Post
Зірковий вибух: як цей тиждень змінить життя знаків зодіаку

Зірковий вибух: як цей тиждень змінить життя знаків зодіаку

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Тенісистка з Дніпра стала фіналісткою турніру в Швеції

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    52 shares
    Share 21 Tweet 13
  • Эвакуатор Днепр, левый берег – как быстро решить проблему с автомобилем

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Обзор Motorola Edge 60 Neo: средний класс без компромиссов по ощущениям

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Атака зруйнувала середмістя Павлограду: в якому стані постраждалі

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Футболіст Динамо: «Я пив з ним пиво, а зараз він служить Кадирову»

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти