Субота, 18 Квітня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Технології

Рецензия на фильм «Фонтан молодости» / Fountain of Youth

25.05.2025
A A
0
21
SHARES
697
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter
Рецензия на фильм «Фонтан молодости» / Fountain of Youth

23 мая на сервисе Apple TV+ вышел приключенческий экшен «Фонтан молодости» со звездным актерским составом — Джоном Красински, Натали Портман, Доналом Глисоном и Эйсой Гонсалес в кадре. В режиссерское кресло устроился Гай Ричи, который в последнее время демонстрирует феноменальную производительность — это уже седьмая за шесть лет лента британца, а еще он успел поработать над сериалами «Джентльмены» (2024) и «МобЛенд» (2025). «Фонтан молодости» позиционируется режиссером как «кино в духе Индианы Джонса», только события перенесены в современность. Что предлагает зрителю эта стриминговая новинка — рассказываем в обзоре ниже.

Рецензия на фильм «Фонтан молодости» / Fountain of Youth

Плюсы:

звездный актерский состав; сцена с затонувшим лайнером «Лузитания»; широкая география и красивые пейзажи; оживление в финальном акте;

Минусы:

абсолютно безыдейное, вторичное, шаблонное, предсказуемое, вялое, тягостное, скучное кино; неинтересные блеклые персонажи; провальная приключенческая составляющая;

5/10 Оценка
ITC.ua

«Фонтан молодости» / Fountain of Youth

Жанр приключенческий экшн
режиссёр Гай Ричи
В ролях Джон Красински, Натали Портман, Донал Глисон, Эйса Гонсалес, Лаз Алонсо, Кармен Иджого, Стэнли Туччи, Ариан Моаед
Премьера Apple TV+
Год выпуска 2025
Сайт IMDb, официальный сайт

Искатель приключений и древних артефактов, да и просто заядлый авантюрист Люк Пардью вознамерился разыскать мифический Фонтан молодости. Точнее, на это его натолкнул денежный мешок, смертельно больной Овен Карвер, который не оставляет надежд продлить стремительно затухающую жизнь. За помощью Люк обращается к своей сестре Шарлотте, которая давно покинула индианоджонство и погрузилась в водоворот обыденности — скучная работа в лондонской галерее, развод, воспитание сына. Но женщина не выказывает большого желания возвращаться в прошлую жизнь.

Между тем Люка и его команду преследует таинственная красотка Эсме, которая изо всех сил пытается помешать обнаружению местонахождения легендарного источника, а также презентабельный агент Интерпола Джамаль Аббас. Еще и тайские головорезы вмешиваются в дело, ведь у их босса Люк украл ценную вещь. Пристегните ремни безопасности, приключение начинается!

Хотя, на самом деле, ничего пристегивать не надо — давненько уже не было настолько безыдейного, хилого, скучного и беспомощного приключенческого кино. Во время просмотра складывается стойкое впечатление, что какая-то злая сила высосала из Гая Ричи всю творческую энергию, и вот в таком обессиленном состоянии он приступил к работе над фильмом. И как тут не вспомнить о факторе запредельной активности режиссера в последние годы, который явно сыграл свою роль — когда выдаешь впечатляющее количество, непременно будет страдать качество.

Казалось бы, что у «Фонтана молодости» были все предпосылки для успеха.

Известный постановщик с достаточным количеством полюбившихся зрителям и даже культовых лент за плечами. Опытный сценарист Джеймс Вандербильт, который, например, писал скрипт к финчеровскому «Зодиаку» (2007), да и к приключенческому кино после работы над «Сокровищами Амазонки» (2003) обращается не впервые. Поистине звездный актерский состав, одним своим присутствием привлекающий внимание рядового зрителя. В конце концов, патронаж денежного Apple, когда на недостаток бюджета сетовать не приходится. Но наличие всех этих элементов почему-то не привело к вменяемому результату.

Из того, что в ленте может увлечь — отмечаем сцену подъема с морского дна пассажирского лайнера «Лузитания», затопленного в Кельтском море немецкой субмариной U-20 в 1915 году, а также более-менее бодрый финальный акт, где и экшену поддают, и хоть какой-то трепет от находки чувствуется. В остальном «Фонтан молодости» представляет собой сплошную бессодержательную болтовню, пусть и крайне приятных и хорошо узнаваемых людей.

Здесь еще стоит остановиться на катастрофе «Лузитании». Оказывается, на борту затонувшего корабля находился прадед местного сценариста по отцовской линии, предприниматель Альфред Гвинн Вандербильт-старший, который отдал свой спасательный жилет женщине с маленьким ребенком, несмотря на то, что не умел плавать. Тело бизнесмена так и не было найдено. И вот даже эта героическая история звучит интереснее, чем то, что предлагает потомок Вандербильта-старшего в рамках экрана.

«Фонтан молодости» способен качественно развлечь разве что в том случае, если вы ни разу не видели любую из частей «Индианы Джонса» — авторы подмигивают культовой серии, назвав отца главных героев Харрисоном (хотя никакого отчаяния, в отличие от Лары Крофт, по поводу потери родителя здесь не чувствуется). Или если вы совсем не знакомы с «Сокровищем нации» или «Кодом да Винчи». Именно здесь ключевую роль в поисках играют зашифрованные послания в произведениях искусства великих живописцев — Рембрандта, Веласкеса, Рубенса, Караваджо и др. При этом предугадать будущие события не составит никакого труда, если вы из тех людей, кто систематически смотрит кино в принципе.

Что касается персонажей, то Джон Красински вроде и неплохо выглядит в качестве Индианы Джонса 2.0, но ничего особенного не показывает. Про остальных и сказать толком нечего. Звездным исполнителям по сути нечего играть. Противоположность характеров брата и сестры не вызывает никаких эмоций, а псевдоантагонизм с героиней Эйсы Гонсалес не выдерживает никакой критики — и кто ей вообще платит за сплошные провалы? Об агенте же Интерпола или герое Лаза Алонсо (если его лицо вам покажется знакомым, то он был в «Пацанах»), лучше вообще не вспоминать, настолько блеклыми они получились.

Этому вялому фильму решительно не хватает энергии, творческого запала, яркой приключенческой составляющей. Вместо них приходится довольствоваться бесконечными диалогами далеко не тарантиновского толка и ожидаемыми твистами, которые существуют сугубо для проформы.

В итоге просмотр стоит зрителю бездарно проведенное у экрана время, когда каждый из нас постарел на два часа, которые никто не вернет.

Вывод:

«Фонтан молодости» — не то что не сокровище нации, а даже далеко не сокровище в видеотеке платформы Apple TV+.

Previous Post

Патріотка з татушкою: Алхім із Дніпра заговорила після мовного зашквару

Next Post

Катастрофа в Нафтогазе: газа и денег нет, а топ-менеджеры жируют за счёт украинцев

ТОП НОВИНИ

Феноменальный успех в Найт-Сити: Cyberpunk TCG собрала рекордные $25 миллионов на Kickstarter
Технології

Феноменальный успех в Найт-Сити: Cyberpunk TCG собрала рекордные $25 миллионов на Kickstarter

18.04.2026
0

Коллекционная карточная игра «Cyberpunk Trading Card Game» от издательства WeirdCo официально завершила свою краудфандинговая кампания установив новый исторический максимум для платформы Kickstarter. Проект, созданный по...

Read moreDetails
Вэл Килмер умер в 2025-м, но оцифрованным сыграл священника в “As Deep as the Grave”: трейлер

Вэл Килмер умер в 2025-м, но оцифрованным сыграл священника в “As Deep as the Grave”: трейлер

18.04.2026
Netflix меняет формат: в приложении появится вертикальная лента и “умные” рекомендации

Netflix меняет формат: в приложении появится вертикальная лента и “умные” рекомендации

18.04.2026
Vodafone и lifecell запустили дешевые тарифы за 190 и 200 грн в месяц: но есть нюанс

Vodafone и lifecell запустили дешевые тарифы за 190 и 200 грн в месяц: но есть нюанс

18.04.2026
Планы Apple на 2026 год: четыре новые модели Mac готовятся к выходу

Планы Apple на 2026 год: четыре новые модели Mac готовятся к выходу

17.04.2026
Amazon MGM анонсировала фильмы на 2026-2027: “Горец” с Кавиллом, “Космические яйца 2” и не только

Amazon MGM анонсировала фильмы на 2026-2027: “Горец” с Кавиллом, “Космические яйца 2” и не только

17.04.2026
Апскейлинг нового уровня: инсайдеры раскрывают революционные возможности PS6 и вероятную цену

Апскейлинг нового уровня: инсайдеры раскрывают революционные возможности PS6 и вероятную цену

17.04.2026
Next Post
Катастрофа в Нафтогазе: газа и денег нет, а топ-менеджеры жируют за счёт украинцев

Катастрофа в Нафтогазе: газа и денег нет, а топ-менеджеры жируют за счёт украинцев

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Хто "кришує" шахрайські офіси та як працює система прикриття

    Патрульные Днепра задержали торговца наркотиками

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Після вибухів у Дніпрі — пожежа та зникнення ефіру популярної радіостанції

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Налог на “лишние” метры в Украине: сколько придется платить в 2025

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Нардепи пропонують ВР оновити КПК у частині розслідування та судового розгляду щодо сексуальних злочинів росіян в Україні

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Instagram запустил функцию загрузки контента через браузер

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти