Украина планирует, что обменными пленными между Киевом и Москвой продолжатся. По крайней мере, такая договоренность есть на следующую неделю.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его вечернее видеообращение.
"Работаем, чтобы вернуть всех других наших людей, которые сейчас в российской неволе. Мы планируем, что обмены продолжатся еще на следующей неделе, по крайней мере такая договоренность есть", — сказал глава государства.
Зеленский выразил надежду, что РФ свою часть этих гуманитарных обязательств выполнит, "и выполнит так, как договаривались".
Обмен пленными
Напомним, сегодня в субботу, 14 июня, Украина и Россия провели четвертый обмен пленными за неделю.
Президент Украины отметил, что среди освобожденных много тех, кто оказался в планы еще с 2022 года. Он уточнил, что это воины ВСУ, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, а также Государственной специальной службы транспорта.
В свою очередь, в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными рассказали, что домой вернули военных, которые имеют ранения и проблемы со здоровьем. Причем значительная часть из защитников — попали в плен в ходе обороны Мариуполя.
Также известно, что общество освобожденных — это офицеры. Часть освобожденных — люди моложе 25 лет.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.