П’ятниця, 1 Травня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Політика

Восстановление агросектора в Украине требует перезагрузки: Шуляк назвала стратегии

09.06.2025
A A
0
21
SHARES
694
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Для восстановления агросектора Украине нужно интегрировать между собой три главные государственные стратегии. Речь идет о стратегии регионального развития, стратегии развития малого и среднего бизнеса и стратегии развития сельских территорий.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление главы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, главы партии "Слуга народа" Елены Шуляк.

По ее словам, именно они имеют непосредственное влияние на сельское хозяйство, но не пересекаются между собой. В то же время, как считает Шуляк, необходимо инвентаризировать землю, мощности по человеческому ресурсу и проблемы сектора, а также создать интегрированную цифровую карту поддержки.

"Все это является частью успешных практик развития сельскохозяйственной сферы, которые применяются в ЕС. Но их механический перенос в случае Украины не сработает", – отмечает она.

Во время панельной дискуссии "Сельское развитие: советская утопия или задача от ЕС" на Agro Ukraine Summit, организованном Всеукраинской ассоциацией громад совместно с Mercy Corps, парламентарий отметила – ряд европейских практик развития агросектора, безусловно, следует перенять и адаптировать. В частности, единое окно для громады, бизнеса и фермеров. В то же время, нужно учесть, что в Европе все работает иначе.

Описание главных стратегий

По словам Шуляк, Украина имеет три государственные стратегии, касающиеся развития регионов, малого и среднего бизнеса и сельских территорий. Но вместо слаженной работы этих документов имеем три параллельных трека, которые не взаимодействуют между собой.

"У нас есть три стратегии – регионального развития до 2027 года, развития сельских территорий до 2040 года, а также стратегия малого и среднего бизнеса Но это не оркестр. Это три сольных выступления. А должно быть слаженное звучание, что означает необходимость интегрировать эти документы, синхронизировать их цели, мероприятия и оценки результатов для эффективной политики развития села", – отметила Шуляк.

Она добавила, что европейский подход, который может стать для Украины "настольной книгой", основывается именно на едином окне поддержки. Независимо от того, кто подается – община, фермер или бизнес, он видит все доступные инструменты поддержки, примеры реализованных проектов и может выбрать наиболее релевантное решение. Именно такое единое цифровое окно, считает Шуляк, должно быть создано и в Украине.

"Чтобы малый фермер четко понимал, где именно и за какие средства он может получить поддержку. А громада – какие механизмы предусмотрены именно для нее", – объяснила она.

При этом парламентарий подчеркнула, что адекватной практикой для заимствования может быть и европейский опыт по разработке целей развития сельских территорий. В частности в части проведения публичных консультаций во время нее.

При разработке таких целей в ЕС проводили проводили чрезвычайно масштабные публичные консультации, к которым привлекались не только фермеры и представители бизнеса, не только представители власти, а и научное сообщество и исследователи, поскольку для развития сельских территорий очень важно развитие инноваций", – пояснила Шуляк.

Закон о публичных консультациях в Украине

В Украине, добавила нардеп, недавно приняли закон о публичных консультациях и для того, чтобы наработать лучшие политики в сфере сельского развития, такие публичные консультации уже сейчас можно проводить для того, чтобы объединить, во-первых, все министерства, во-вторых, бизнес, в-третьих фермеров, ученых и тому подобное.

В то же время Шуляк подчеркнула: механический перенос европейских практик в случае Украины не сработает. Украинский контекст требует адаптаций – решений, которые учитывают войну и ее негативные последствия для сельскохозяйственной отрасли. В частности, чрезвычайно большие площади заминированных сельскохозяйственных земель, тот факт, что часть сельскохозяйственных земель находится во временной оккупации, а другая часть по разным экологическим факторам уже не может выполнять ту функцию, которую нужно.

Отдельное внимание – инвентаризации

По словам Шуляк, во многих общинах до сих пор нет даже базовых топографических карт. Поэтому первым шагом должна стать цифровая карта ресурсов, проблем и потенциала. Она должна стать основой для пространственного планирования, программ восстановления и конкретных государственных решений. Кроме того, нужно внедрить независимую оценку эффективности государственных программ поддержки громад и сельского бизнеса: что работает, а что – нет.

Способность местного самоуправления

Еще один вызов, по ее словам, это способность местного самоуправления. Многие громады просто не готовы реализовывать даже небольшие проекты. Выход – в масштабной образовательной программе для представителей местной власти: научить их работать по европейским стандартам и создать командный подход вместо вертикали обращений и жалоб.

"Село – не менее важное звено, это точка, где проблемы появляются первыми. Если мы не соберем эту систему воедино сейчас – потом будет поздно. Не из-за провала стратегии, а из-за потери самого ценного – людей, земли, времени", – резюмировала Елена Шуляк.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Previous Post

Активы криптофондов достигли рекордных $167 млрд из-за потери доверия к инвестициям в США

Next Post

Переговоры США и Китая: что ждать Украине после встречи Трампа и Си

ТОП НОВИНИ

Трамп пригрозил вывести войска США еще из двух стран Европы
Політика

Трамп пригрозил вывести войска США еще из двух стран Европы

01.05.2026
0

За что Трамп разозлился на союзников по НАТО? Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может рассмотреть сокращение военного присутствия не только в Германии, но...

Read moreDetails
Зеленский и Сибига готовят кадровые изменения в МИД и посольствах

Зеленский и Сибига готовят кадровые изменения в МИД и посольствах

30.04.2026
ВСУ меняют правила игры: СМИ выяснили, как Запад перенимает уникальный опыт Украины

ВСУ меняют правила игры: СМИ выяснили, как Запад перенимает уникальный опыт Украины

30.04.2026
Путин может предложить перемирие в обмен на отмену некоторых санкций, – Зеленский

Путин может предложить перемирие в обмен на отмену некоторых санкций, – Зеленский

30.04.2026
Зеленский одобрил продление военного положения и мобилизации еще на 90 дней

Зеленский одобрил продление военного положения и мобилизации еще на 90 дней

30.04.2026
У Путина сделали новое заявление о “перемирии” на 9 мая

У Путина сделали новое заявление о “перемирии” на 9 мая

30.04.2026
Украина выяснит у команды Трампа детали предложения РФ о “перемирии” на 9 мая, – Зеленский

Украина выяснит у команды Трампа детали предложения РФ о “перемирии” на 9 мая, – Зеленский

30.04.2026
Next Post
Переговоры США и Китая: что ждать Украине после встречи Трампа и Си

Переговоры США и Китая: что ждать Украине после встречи Трампа и Си

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Як відкрити школу раннього розвитку: досвід франчайзинг-директорки “SMARTUM-Україна” Нателли Городецької

    Як відкрити школу раннього розвитку: досвід франчайзинг-директорки “SMARTUM-Україна” Нателли Городецької

    537 shares
    Share 215 Tweet 134
  • SMARTUM-Україна оголосила імена переможців VF CUP-2025: GURU стала Нателла Городецька

    538 shares
    Share 215 Tweet 135
  • Прогноз погоди у Дніпрі на 25 квітня: весняне тепло та помірний вітер

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Найдены деньги на закупку газа Нафтогазом

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Мобильное казино Украина – игра из любой точки города

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти