Поздно вечером, 10 июня, в Киеве и ряде областей Украины объявили воздушную тревогу. Причиной сигнала стала угроза баллистики.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram Киевской городской военной администрации.
"Воздушная тревога в Киеве из-за угрозы применения баллистики. Немедленно воспользуйтесь ближайшими укрытиями и находитесь там до завершения опасности. Не игнорируйте сигналы тревоги", — говорится в сообщении 23:03.
В то же время в Воздушных силах ВСУ тоже предупредили, что есть угроза применения баллистики в тех областях, где объявили тревогу.
Кроме того, в ряде регионов зафиксированы вражеские дроны.
Где объявили тревогу
По состоянию на 23:07 карта воздушных тревог выглядит следующим образом. Как можно увидеть, сигнал продолжается в Киевской, Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях.
Обстрелы Украины
Отметим, что россияне фактически ежедневно атакуют Украину используя дроны, а порой применяют для ударов ракеты и авиабомбы.
Вчерашняя ночь не стала исключением. Так, в ночь на 10 июня россияне запустили по Украине 322 воздушные цели: 315 беспилотников, 2 баллистические ракеты и 5 крылатых.
По состоянию на 9 утра силы ПВО обезвредили 284 цели: сбито 213 "Шахедов", еще 64 подавлены или потеряны локально в результате работы РЭБ, а также было сбито 2 баллистические ракеты.
Основной целью врага был Киев. В городе фиксировалось много пожаров, и практически в каждом районе были повреждения. Подробнее о последствиях атаки — читайте в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.