Субота, 19 Вересня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Політика

Украина вступит в ЕС до 2027 года? Politico раскрыло план из 5 шагов

10.02.2026
A A
0
21
SHARES
696
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство еще до завершения всех реформ и полноправного вступления в блок. Инициатива находится на ранней стадии, но в Брюсселе уже обсуждают пять ключевых шагов реализации этого сценария.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Читайте также: ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления

Как пишет издание, согласно предварительным наработкам, Украина могла бы постепенно получать права и обязанности членства еще во время выполнения критериев вступления.

В Брюсселе эту концепцию неофициально называют "обратным расширением", поскольку она предусматривает включение страны в институты ЕС в начале процесса реформ, а не после его завершения.

В ЕС отмечают, что план не предусматривает упрощения требований к реформам, однако должен стать политическим сигналом поддержки Украине и другим странам-кандидатам, чье продвижение тормозится войной или политическими спорами внутри блока.

В то же время, главным препятствием для продвижения инициативы остается позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступает против вступления Украины в ЕС. Европейские столицы рассматривают различные варианты преодоления блокировки – от ожидания результатов выборов в Венгрии до возможного использования политических механизмов давления в рамках ЕС.

Шаг 1: Подготовка Украины к переговорам

ЕС уже предоставляет Украине неформальные рекомендации по переговорным "кластерам" – юридическим этапам на пути к членству, чтобы Киев мог быстрее продвигаться в процессе интеграции.

Блок уже предоставил Украине подробную информацию о трех из шести кластеров переговоров. На неформальной встрече министров европейских дел на Кипре в марте ЕС хочет предоставить украинской делегации подробную информацию о других кластерах, чтобы можно было начать работу и над ними

В то же время в Брюсселе отмечают, что никаких послаблений в требованиях к реформам не предвидится. Наоборот, несмотря на сложные обстоятельства и войну Украина ускоряет свои реформаторские усилия.

Однако, по словам одного из чиновников ЕС, "не будет никаких сокращений" в реформах.

Шаг 2: Введение "облегченного" членства

В ЕС рассматривают модель так называемого "обратного расширения", которая предусматривает присоединение страны к институтам блока на раннем этапе с постепенным получением прав и обязанностей членства.

"Это будет своего рода переоценка процесса – вы присоединяетесь, а затем постепенно получаете права и обязанности. То есть будет переосмысление того, как мы осуществляем присоединение, исходя из очень отличной ситуации, которая сложилась сейчас, по сравнению с той, что была, когда Комиссия устанавливала критерии присоединения", – сказал чиновник ЕС, ознакомленный с содержанием дискуссии.

В то же время, эта идея имеет своих противников в ЕС. В частности, в Германии против идеи создания нескольких уровней членства в ЕС. Там опасается, что странам, которые присоединятся к блоку, не будучи к этому готовыми, будут обещать вещи, которые Брюссель не сможет выполнить.

Шаг 3: Решение вопроса с позицией Венгрии

Одним из главных препятствий остается сопротивление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В Брюсселе ожидают результатов выборов в Венгрии и одновременно ищут политические механизмы для преодоления блокирования решений.

Как пишет Politico, ни один из чиновников, с которыми общалось издание, не верит в то, что Орбан изменит свое мнение относительно Украины после выборов. От того, выиграет Орбан на выборах или проиграет, будут зависеть дальнейшие шаги в ЕС по вступлению в Украину.

Шаг 4: Привлечение международного политического давления

В случае, если Орбан выиграет на выборах, в ЕС могут задействовать 4 шага. В издании отмечают, что несмотря на то что его позиция Орбана кажется непоколебимой на него все еще может повлиять президент США Дональд Трамп.

В частности, речь о том, что в 20-пунктном мирном плане Трампа предусмотрено вступление Украины в ЕС до 2027 года. Именно поэтому, как пишет издание, есть надежда, что Трамп позвонит в Будапешт, чтобы добиться заключения соглашения.

Шаг 5: Крайние механизмы ЕС

Однако, если все политические договоренности не сработают, в ЕС рассматривают возможность применения процедур, которые могут ограничить право отдельных стран блокировать решение о расширении блока. А именно – лишить Венгрию права голоса.

Как пишет издание, если даже Трамп не сможет повлиять на Орбана, в ЕС рассматривают возможность вернуть на стол переговоров статью 7 договора ЕС против Венгрии.

Она применяется в случае, если страна считается такой, что рискует нарушить основные ценности блока. Статья является самой серьезной политической санкцией, которую может наложить ЕС, поскольку она приостанавливает права члена, включая права по принятию новых стран в состав ЕС.

В Politico отмечают, что ЕС пока не намерен идти на такой шаг, считая, что это сыграет на руку Орбану накануне апрельских выборов. Но идет оценка поддержки использования этого инструмента, если Орбан будет переизбран и продолжит препятствовать принятию решений ЕС.

Вступление Украины в ЕС

В декабре 2025 года появилась информация, что в случае заключения мирного соглашения и завершения войны Украина может присоединиться к Европейскому Союзу до 1 января 2027 года.

Недавно президент Сербии Александар Вучич подтвердил, что возможное членство Украины в ЕС до этой даты рассматривается как часть плана завершения войны. В Украине также отмечали, что дата 2027 года фигурирует в одном из мирных планов США, хотя соответствующее положение пересматривается из-за возражений отдельных государств-членов ЕС.

В то же время канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что вступление Украины в ЕС 1 января 2027 года маловероятно, поскольку страны-кандидаты должны соответствовать Копенгагенским критериям, выполнение которых обычно требует нескольких лет.

Previous Post

Глава Банка Франции неожиданно подал в отставку: возглавит благотворительный фонд

Next Post

Окупанти атакували Сумську громаду дроном: постраждали двоє дітей

ТОП НОВИНИ

Украинские разработки уже сбивают реактивные “Шахеды”, – Зеленский
Політика

Украинские разработки уже сбивают реактивные “Шахеды”, – Зеленский

19.09.2026
0

Новые средства противодействия реактивным дронам уже показали результат в боевых условиях Украина уже опробовала несколько разработок против реактивных "Шахедов" в реальных боях. Теперь власти хотят...

Read moreDetails
РФ усиливает гибридные атаки в Европе: в Польше назвали главную цель Кремля

РФ усиливает гибридные атаки в Европе: в Польше назвали главную цель Кремля

19.09.2026
ИКАО ответила на письмо Украины о рисках полетов в небе РФ, – Сибига

ИКАО ответила на письмо Украины о рисках полетов в небе РФ, – Сибига

19.09.2026
Зеленский: В Украине успешно испытали два перехватчика реактивных “Шахедов”

Зеленский: В Украине успешно испытали два перехватчика реактивных “Шахедов”

19.09.2026
Более 50 сделок на миллиард евро: Зеленский о результатах саммита “Карпатской восьмерки”

Более 50 сделок на миллиард евро: Зеленский о результатах саммита “Карпатской восьмерки”

19.09.2026
Банки отказывают Столару в переводе денег на залог

Банки отказывают Столару в переводе денег на залог

18.09.2026
В служебном авто мэра Львова нашли “жучок”: Садовый раскрыл детали

В служебном авто мэра Львова нашли “жучок”: Садовый раскрыл детали

18.09.2026
Next Post
Окупанти атакували Сумську громаду дроном: постраждали двоє дітей

Окупанти атакували Сумську громаду дроном: постраждали двоє дітей

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Эвакуатор Днепр, левый берег – как быстро решить проблему с автомобилем

    Эвакуатор Днепр, левый берег – как быстро решить проблему с автомобилем

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    52 shares
    Share 21 Tweet 13
  • Обзор Motorola Edge 60 Neo: средний класс без компромиссов по ощущениям

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Атака зруйнувала середмістя Павлограду: в якому стані постраждалі

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Футболіст Динамо: «Я пив з ним пиво, а зараз він служить Кадирову»

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти