П’ятниця, 11 Вересня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Політика

Коалиция F-16 и оружие для контрнаступления. Что на повестке дня встречи “Рамштайн-13”

15.06.2023
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Союзники Украины собираются на очередные переговоры "Рамштайн" сегодня, 15 июня. Одна из главных тем заседания – "самолетная коалиция" и тренировки украинских пилотов. Также Контактная группа обсудит усиление военной помощи для успешного контрнаступления ВСУ.

РБК-Украина собрало все, что известно о "Рамштайне-13", а также чего ждать от встречи в Брюсселе.

Переговоры в штаб-квартире НАТО

13-е заседание в формате "Рамштайн" было анонсировано на 15 июня 2023. Участники оборонной коалиции на этот раз встретятся лично в Брюсселе – в штаб-квартире НАТО. В этот день на той же площадке состоится и саммит министров обороны стран Североатлантического альянса.

Встреча "Рамштайн-13" начнется в 11:00 по киевскому времени со вступительного слова министра обороны США.

Неизменно переговоры возглавит руководитель Пентагона Ллойд Остин. Также от Соединенных Штатов будет присутствовать генерал Марк Милли.

В 17:15 ожидается совместное выступление Ллойда Остина и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. После этого, в 18:00 стартует заседание комиссии Украина-НАТО.

Ключевые темы

В центре внимания мероприятий в Брюсселе будет вопрос противодейтсвия российской агрессии. Обсуждение начнется в рамках Контактной группы "Рамштайн" и продолжится на уровне министров обороны стран НАТО.

По сообщению представителя Пентагона, союзники сосредоточатся на том, как наиболее эффективно поддерживать Украину сейчас и в будущем. На повестке дня такие темы:

противовоздушная оборона, противотанковые системы и боеприпасы, артиллерия ближнего и дальнего действия – потребности ВСУ для наступательных операций; запасные части, инструкции по техническому обслуживанию и ремонту военной техники в полевых условиях; оперативная совместимость вооружений, модернизация и возможности военно-промышленных комплексов стран-партнеров; "будущие возможности" украинских сил – подготовка летчиков-истребителей.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос обучения украинских пилотов на западных истребителях будут рассматривать 15 июня после встречи "Рамштайн". Несколько стран-членов Альянса уже приняли решение о подготовке пилотов.

Фото: на "Рамштайне-13" обсудят обучение пилотов ВСУ на истребителях F-16 (Getty Images)

Самолеты, ПВО, артиллерия и ремонт техники: чего ждет Украина от встречи

Ключевым заданием для Украины на "Рамштайне" будет работа над "коалицией самолетов".

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что планируется предметное обсуждение вопросов подготовки пилотов и логистики с командами министерств обороны Нидерландов, Дании, США и других присоединившихся к коалиции стран.

В украинскую делегацию вошли представители Воздушных Сил ВСУ, что может говорить о выходе переговоров по истребителям на финальный этап.

"В рамках заседания мы будем обсуждать подробные вещи "самолетной коалиции". В данном случае мы говорим пока о подготовке пилотов и не только пилотов, но и наших техников и инженеров, которые будут заниматься обслуживанием самолетов. Потому что это очень сложная система", – пояснил министр.

Известно, что на "Рамштайне-13" будут присутствовать украинские офицеры, которые курируют обучение пилотов и логистическое направление.

Приоритетным для украинской стороны также остается усиление ПВО, артиллерия, амуниция, поставки боеприпасов.

На обсуждение вынесут вопрос создания хабов для ремонта и оснащения техники как в Украине, так и на территории союзных стран.

"Эта война – война ресурсов. Ресурсов – значит не только оружия, но и способностей его ремонтировать, обслуживать и все, что к этому причастно", – отметил Резников.

Коалиция истребителей

Официальное решение по "коалиции истребителей" для Украины еще не было принято. Однако во время визита в Молдову 1 июня президент Владимир Зеленский поднял данный вопрос на встрече с европейскими лидерами. В частности, говорили о подготовке украинских пилотов на F-16 и самолетах других типов.

Глава государства назвал переговоры успешными и сообщил, что работа над созданием коалиции будет продолжена во время следующего "Рамштайна". Зеленский заявил, что партнеры готовы оказать "мощную поддержку" в количестве истребителей, но для этого нужно отстроить украинскую инфраструктуру.

Фото: Украина получила поддержку по "коалиции самолетов" во время переговоров в Молдове (president.gov.ua)

Отметим, ряд европейских стран и Канада заявили о желании подготовить украинских пилотов на F-16. Президент США Джо Байден также подтвердил намерение присоединиться к инициативе. Это ознаменовало начало международной коалиции, поскольку без согласования Вашингтона другие страны не могли бы одобрить передачу Украине американских истребителей.

Для получения самолетов пилоты ВСУ сначала должны пройти обучение. Его длительность составит около 4 месяцев. Обучать украинцев готовы Польша, Великобритания, Нидерланды, а в Дании заявили о возможном начале тренировок пилотов в августе 2023.

Помимо F-16 союзники могут передать нашим Воздушным силам истребители F-18. Данный тип самолетов Украина уже запросила у Австралии, которая переходит на более современные F-35.

Напомним, в Минобороны заявили, что для освобождения оккупированных РФ территорий Украины ВСУ необходимо 4 эскадрильи западных истребителей – это около 48 самолетов.

Новая военная помощь союзников

На фоне новостей о начале контрнаступательных действий ВСУ партнеры Украины активизируют военную помощь.

Так, накануне заседания "Рамштайн-13" стало известно о предоставлении очередного, уже 40-го по счету, пакета помощи от США на сумму 325 млн долларов для "укрепления украинских сил на поле боя".

В него войдут бронемашины Stryker и Bradley, боеприпасы для ЗРК NASAMS, ракеты для артиллерийских ракетных систем HIMARS и др.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что Штаты поставят Украине снаряды с обедненным ураном для танков Abrams (эти танки должны прибыть осенью).

В Дании объявили о передаче Украине около 2 тысяч артиллерийских снарядов на 36 млн долларов, а в Бельгии – о поставках боеприпасов калибра 105 мм на 32,4 млн евро.

Германия планирует нарастить поставки отремонтированных танков Leopard 1 для нужд Украины. Об этом стало известно на после новостей о повреждении танка Leopard 2 на поле боя. Министр обороны Борис Писториус заявил, что Германия не может заменить каждый потерянный танк, но с июля увеличит поставки отремонтированных Leopard 1 А5.

Великобритания анонсировала помощь в области ПВО на 115 млн долларов. Ее закупят через международный фонд. Пакет будет включать оружие, радары для систем противовоздушной обороны и значительное количество боеприпасов.

Канада предоставит вооружение на 327 млн долларов. Это дополнительные ракеты АІМ-7 Sparrow и 10 тысяч снарядов калибром 155 мм.

Нидерланды во время "Рамштайна" объявят о выделении 40 млн евро на закупку техники ПВО для Украины в рамках многостороннего партнерства. Также для нужд ВСУ поставят 4 радиолокационные системы VERA-EG на сумму 150 млн евро.

Более подробно о том, как Запад реагирует на успехи ВСУ на поле боя и какую помощь анонсируют союзники, можно прочитать в материале РБК-Украина.

Напомним, в преддверии "Рамштайна" Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел телефонный разговор с генералом армии США Марком Милли. Военные обсудили усиление противовоздушной обороны, артиллерии и возможности для контрбатарейной борьбы.

Previous Post

У небі над Одеською областю за попередньою інформацією силами ППО ліквідовано 13 БпЛА

Next Post

В трьох областях катастрофічно різке падіння води: що може врятувати стан справ

ТОП НОВИНИ

Нардепа Юрченко приговорили к 9 годам тюрьмы по делу о “плюшках”
Політика

Нардепа Юрченко приговорили к 9 годам тюрьмы по делу о “плюшках”

11.09.2026
0

Чем закончилось громкое дело о "плюшках"? Высший антикоррупционный суд объявил приговор народному депутату Украины. За вымогательство и получение взятки его приговорили к 9 годам лишения...

Read moreDetails
Россия может исчерпать ресурсы для войны к 2028 году: прогноз Иващенко

Россия может исчерпать ресурсы для войны к 2028 году: прогноз Иващенко

11.09.2026
С Рэтклиффом или без: в Politico объяснили, будет ли прорыв по Украине

С Рэтклиффом или без: в Politico объяснили, будет ли прорыв по Украине

11.09.2026
Зеленский анонсировал крупную сделку Drone Deal с Канадой

Зеленский анонсировал крупную сделку Drone Deal с Канадой

11.09.2026
Зеленский сообщил, когда будет готова первая украинская антибалистическая система FREYJA

Зеленский сообщил, когда будет готова первая украинская антибалистическая система FREYJA

11.09.2026
Украина решит вопрос реактивных “Шахедов”, но нужно время, – Зеленский

Украина решит вопрос реактивных “Шахедов”, но нужно время, – Зеленский

10.09.2026
Кабмин готовит бизнесу кредиты до 1 млрд гривен на фоне усиления террора РФ

Кабмин готовит бизнесу кредиты до 1 млрд гривен на фоне усиления террора РФ

10.09.2026
Next Post
В трьох областях катастрофічно різке падіння води: що може врятувати стан справ

В трьох областях катастрофічно різке падіння води: що може врятувати стан справ

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Тенісистка з Дніпра стала фіналісткою турніру в Швеції

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    52 shares
    Share 21 Tweet 13
  • Генштаб подтвердил поражение Рязанского НПЗ: этой же ночью накрыли еще четыре цели

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • НБУ исправил курс валют после сбоя: сколько будут стоить доллар и евро 8 сентября

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • НАБУ: прокуроры крышевали мошеннические кол-центры и отмывали миллионы

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Украине не хватает 32,6 млрд евро: Марченко просит Европу мыслить нестандартно

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти