Ситуация с блокировкой Государственной исполнительной службой денег на счетах ГП «НАЭК «Энергоатом» в сумме 136 млрд гривен ставит под угрозу энергетическую безопасность государства, безопасное функционирование атомных реакторов, создает социальное напряжение среди работников атомных электростанций и шахтеров, добывающих урановую руду. Об этом сегодня, 8 октября, шла речь на акции протеста против действий Министерства юстиции и Государственной исполнительной службы, сообщают Українські Новини.
Источник: delo.ua
Представители «Атомпрофсоюза» пытались встретиться с министром юстиции Денисом Малюськой с требованиями принять все возможные меры по разблокированию счетов «Энергоатома» и отменить принудительное списание 52 млн гривен, которые НАЭК «Энергоатом» направил на урановый комбинат «ВостокГОК» для выплаты заработной платы шахтерам.
Это интересно: В Кабмине назвали себестоимость украинского газа
Как сообщили представители профсоюза, речь идет о взыскании несуществующей задолженности с ГП НАЭК «Энергоатом» в пользу ЗАО «СП «Укрэлектроват» в сумме 127,3 млн гривен, из которых сумма основного долга составляет лишь 2,5 млн гривен. Сегодня «Энергоатом» находится в критической ситуации. Счета государственного предприятия заблокированы на основании исполнительного производства Государственной исполнительной службы, которая входит в состав Министерства юстиции Украины.
Поэтому, с целью взыскания указанной несуществующей задолженности Министерство юстиции в лице Государственной исполнительной службы заблокировало все счета «Энергоатома» и денежные средства на них в фантастических размерах в сумме 2,499 млрд евро, 2,112 млрд долларов США и 79 млн гривен (всего 136 млрд гривен).
«Абсолютно незаконное увеличение суммы долга в более чем 50 раз от суммы фактических обязательств было одобрено решением Хозяйственного суда г. Киева еще 4 августа 2011 года на основании заключения эксперта ООО «ГПД «Правозащита» от 14.04.2010 года», — говорится в заявлении «Атомпрофсоюза». По информации профсоюзов, «Укрэлектроват» выкупил долги у российской компании АО «ТВЭЛ» и связан с экс-«регионалами».
Это интересно: Газпром повысил прогноз экспортной цены на газ
«Ситуация с арестом счетов «Энергоатома» реально угрожает обеспечению необходимых мер по безопасной эксплуатации атомных энергоблоков украинских АЭС, закупке свежего ядерного топлива, выплате заработной платы, выполнению социальных обязательств, выплате кредитных средств, уплате налогов и т.д., — заявил во время митинга Алексей Лыч, заместитель председателя «Атомпрофсоюза». — Кроме того, при дефиците угля на тепловых электростанциях накануне осенне-зимнего периода именно «Энергоатом» имеет возможность бесперебойно поставлять электроэнергию для населения и промышленных предприятий».
Однако ни министр юстиции Денис Малюська, ни его заместители или представители не вышли пообщаться с атомщиками. Как сообщил в ходе протестной акции председатель «Атомпрофсоюза» Валерий Матов, атомщики направят обращение с просьбой вмешаться в ситуацию к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю. А также, заявил глава профсоюза, «работники атомных станций, а это 30 тыс. человек, которые производят 55% электроэнергии страны, будут продолжать массовые акции протеста против незаконных действий Министерства юстиции и Государственной исполнительной службы».


