П’ятниця, 25 Вересня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Фінанси

Миллионы на оборону. Украина получила помощь ЕС

03.12.2021
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Зміст статті:

  • 1. ЕС предоставил Украине 31 миллион евро на укрепление обороноспособности. Европейский фонд мира выдвинул ряд условий.
  • 2. Важные новости
  • 3. Кто еще получит помощь
  • 4. Новый инструмент ЕС

Миллионы на оборону. Украина получила помощь ЕС Фото: Getty Images

Европейский фонд мира выделил Украине 31 миллион евро на оборону

ЕС предоставил Украине 31 миллион евро на укрепление обороноспособности. Европейский фонд мира выдвинул ряд условий.

Украина получит очередную помощь от Евросоюза — на этот раз от Европейского фонда мира, который был создан совсем недавно. О том, на что предназначены средства, каковы условия и что это за фонд, рассказывает Korrespondent.net.

Важные новости

«Важные новости из Брюсселя: Совет ЕС одобрил решение о выделении 31 миллиона евро на укрепление обороноспособности Украины в рамках недавно созданного Европейского фонда мира. Мы высоко ценим этот шаг, который подтверждает стратегические отношения Украина-ЕС», — написал 2 декабря в своем Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он уточнил, что пакет будет включать материально-техническую помощь для развития и наращивания потенциала Вооруженных сил Украины в сферах медицины, инженерных возможностей, деятельности по разминированию, мобильности и логистики, а также кибербезопасности.

В пресс-службе Совета ЕС отметили, что эта мера «повысит общую устойчивость Украины и поможет укрепить потенциал украинских вооруженных сил, включая их способность предоставлять свои услуги гражданскому населению в кризисных или чрезвычайных ситуациях».

Помощь рассчитана на три года. Она будет оказана при условии соблюдения соответствующих норм международного права, в частности, в сфере прав человека и международного гуманитарного права. «Ни одна из мер не предусматривает поставку оборудования, предназначенного для применения смертоносной силы», — подчеркнули в Совете ЕС.

Кто еще получит помощь

Кроме Украины средства будут выделены Грузии, Молдове и Мали (государство в Западной Африке). В случае с Грузией, Молдовой и Украиной ЕС таким своим шагом также стремится повысить потенциал и оперативную совместимость местных вооруженных сил для участия в военных миссиях и операциях в рамках Общей политики безопасности и обороны. Эти меры предприняты в ответ на запросы, направленные соответствующими странами верховному представителю Союза по иностранным делам и политике безопасности.

Помощь Грузии составит 12,75 миллиона евро. В частности, стране будет предоставлено несмертельное медицинское и инженерное оборудование и средства мобильности гражданского типа.

Молдова получит 7 миллионов евро. ЕС профинансирует предоставление медицинского оборудования для Военно-медицинской службы и оборудования для обезвреживания взрывоопасных предметов для инженерного батальона.

Республике Мали выделено 24 миллиона евро. Цель помощи — укрепить потенциал малийских вооруженных сил, чтобы они могли проводить военные операции, направленные на восстановление территориальной целостности и снижение угрозы, исходящей от террористических групп. Предполагается, что такие меры будут способствовать усилению присутствия государственных служб в отдаленных районах и приведут к улучшению защиты гражданского населения.

В Совете ЕС отмечают, что внимательно следят за политической ситуацией в Мали и поддерживают малийский народ в деле укрепления мира и стабильности в стране. Однако в отношении этой страны помощь будет тщательно оцениваться и может быть приостановлена, если не будут соблюдены условия для ее надлежащей реализации.

Новый инструмент ЕС

Европейский фонд мира был создан 22 марта 2021 года с целью финансирования внешних действий Евросоюза, имеющих военные или оборонные последствия, для предотвращения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности. В частности, через это ведомство ЕС может финансировать действия, направленные на укрепление потенциала третьих государств, региональных и международных организаций в военных и оборонных вопросах.

За свою недолгую деятельность Европейский фонд мира уже успел предоставить помощь Африканскому союзу в размере 130 миллионов евро в июле, а в ноябре — Боснии и Герцеговине и Мозамбику в сумме 10 и 40 миллионов евро соответственно.

Европейский фонд мира — это внебюджетный фонд объемом около 5 миллиардов евро на период 2021-2027 годов. Финансируется он за счет взносов государств-членов ЕС.

Фонд впервые позволил ЕС дополнить деятельность своих миссий и операций в рамках Общей политики безопасности и обороны в принимающих странах. С 2004 года участие ЕС в военных миссиях и операциях ПРООН финансировалось через механизм Athena. На смену ему пришел Европейский фонд мира, расширив масштабы общих расходов, обеспечивая тем самым более быстрое развертывание и улучшенную гибкость и предсказуемость.

До создания фонда ЕС мог оказывать поддержку только африканским операциям по поддержанию мира — операциям под руководством Африканского союза или африканских региональных организаций. Это делалось через Африканский фонд мира. Создание Европейского фонда мира позволило устранить этот недостаток и расширить географический охват вмешательства ЕС, поскольку теперь Евросоюз может вносить вклад в финансирование военных операций по поддержанию мира и мер помощи своим партнерам в любой точке планеты.

Новости отКорреспондент.netв Telegram. Подписывайтесь на наш каналhttps://t.me/korrespondentnet

korrespondent.net

Previous Post

Провожали с факелами и под панк-рок: Меркель попрощалась с должностью канцлера Германии

Next Post

Четыре очка Леня помогли “Сакраменто” завоевать победу в игре НБА

ТОП НОВИНИ

Новий закон про публічні закупівлі: які зміни можуть очікувати бізнес при торгах на Prozorro
Фінанси

Новий закон про публічні закупівлі: які зміни можуть очікувати бізнес при торгах на Prozorro

30.06.2026
0

Українська сфера державних контрактів стоїть на порозі масштабних змін. Нова редакція профільного законодавства покликана кардинально оновити правила гри, зробити ринок ще відкритішим та адаптувати його...

Read moreDetails
Відсотки за депозитами ПУМБ у гривні, доларах та євро

Відсотки за депозитами ПУМБ у гривні, доларах та євро

22.06.2026

От нефти до борща. Как подорожание топлива изменит цены на продукты

12.05.2026

В Еврокомиссии надеются, что Украина получит первый транш кредита ЕС на следующей неделе

11.05.2026

Госфинмониторинг начал анализировать крупные сделки с использованием наличных

11.05.2026

Bitcoin растет, несмотря на войну, а крипторынок бьет рекорды. Апрельский обзор Binance Research

11.05.2026

Пострадавшему от войны бизнесу частично спишут долги: ЕБРР запускает новый механизм

11.05.2026
Next Post
Четыре очка Леня помогли “Сакраменто” завоевать победу в игре НБА

Четыре очка Леня помогли "Сакраменто" завоевать победу в игре НБА

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Тенісистка з Дніпра стала фіналісткою турніру в Швеції

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    53 shares
    Share 21 Tweet 13
  • Зеленский о встрече с Трампом в Нью-Йорке: “может многое изменить”

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • FT: Украина осталась без металлургии, а в супермаркетах Киева – пустые полки

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Ворог атакував критичну інфраструктуру Дніпра: що відомо про наслідки

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • СБУ помогла создать первый эффективный перехватчик реактивных “шахедов”

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved