П’ятниця, 15 Травня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Фінанси

Каким будет валютный курс в августе

02.08.2024
A A
0
21
SHARES
695
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Содержание:

  1. Почему гривня ослабла в июле
  2. Стоило ли сохранять ставку для стабилизации курса
  3. Продолжится ли девальвация гривни

В ответ на продолжающуюся с мая девальвацию гривни и ее ускорение в июле Национальный банк Украины (НБУ) решил приостановить снижение учетной ставки. Украинская национальная валюта частично уже вернула утраченные позиции. Новые финансовые поступления от экспорта и международной помощи дадут регулятору дополнительные возможности для поддержания курсовой стабильности в последующие месяцы, считают там.

Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях

В целом украинский валютный рынок продолжает находиться в режиме "контролируемой гибкости" и динамика курса на нем полностью зависит от видения НБУ. Аналитики склоняются к мнению, что регулятор вернется к политике постепенной девальвации гривни осенью.

Однако под действием непредсказуемых факторов ситуация на валютном рынке может выходить из-под контроля регулятора и характеризоваться большими скачками, чем хотелось бы НБУ, считает один из экспертов.

Для преодоления таких кризисных явлений нужно использовать значительный объем золотовалютных резервов (ЗВР), отмечает он, добавляя, что в условиях войны возврат к более управляемой модели курсообразования является оптимальным вариантом.

LIGA.net опросила экспертов, каким может быть валютный курс в августе.

Почему гривня ослабла в июле

В мае НБУ ввел самый большой с начала войны пакет снятия валютных ограничений. Среди прочего позволил бизнесу выводить за границу средства для оплаты услуг кредитов и дивидендов. Это значительно увеличило спрос на валюту, что привело к падению официального курса гривни с 39,5 до 40,5 грн/$ в начале июня.

В июле к высокому спросу прибавился фактор меньшего предложения. Его, как объясняли в Нацбанке на пресс-брифинге 25 июля, обусловило сокращение продажи валюты агроэкспортерами – "истощился эффект урожая в прошлом году", констатировал замглавы НБУ Юрий Гелетий. Дополнительным фактором в этом контексте стало решение увеличить для аграриев предельный срок возврата валютной выручки с 90 до 120 дней, которое регулятор принял 12 июля.

В результате на протяжении июля на рынке фиксировалось увеличение дефицита валюты. Как отмечалось в аналитическом обзоре финансовой группы ICU, за неделю, с 15 по 19 июля, дефицит валюты, то есть разница между покупкой и продажей, удвоился по сравнению с предыдущей рабочей неделей, составив $599 млн. Из этой цифры чистая покупка валюты населением составила $194 млн, юрлицами – клиентами банков на межбанковском рынке – $405 млн.

В итоге в июле официальный курс доллара впервые в истории пересек отметку в 41 грн/$, а 22 июля достиг 41,49 грн/$. В банках показатель доходил до 41,9 грн/$. Ситуацию с 15 по 19 июля не спасли наибольшие за месяц недельные интервенции регулятора на межбанковском рынке. Тогда Нацбанк продал более $950 млн.

Однако уже на следующей неделе гривня смогла отыграть утраченные позиции. Это, отмечается в обзоре ICU, произошло на фоне уменьшения дефицита на четверть — до $437 млн. НБУ воспользовался моментом и за счет больших интервенций ($785 млн) смог вернуть курс доллара до 41,1 грн/$.

"Интервенции НБУ будут оставаться значительными и могут даже превышать $1 млрд в неделю для удовлетворения избыточного спроса на валюту. Дальнейшее скорейшее ослабление курса гривни может еще больше ускорить инфляцию и существенно ослабить доверие рынка к валютной политике НБУ", – прогнозировал в обзоре от 22 июля старший финансовый аналитик ICU Тарас Котович.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин у себя в Facebook также обратил внимание на существенное сокращение валютного спроса на межбанке в предпоследнюю неделю июля. Его среднесуточный показатель упал почти вдвое — до $57,8 млн.

"Ничего выдающегося, чтобы так резко с понедельника снизился спрос, не происходило. Соответственно, возникает ощущение "проделанной работы" с банками, крупными экспортерами и импортерами, чтобы стабилизировали курс", – выразил мнение Шевчишин.

Быстрое удешевление нацвалюты изменило и позицию НБУ относительно темпов снижения учетной ставки. В июне регулятор в очередной раз опустил ее на 0,5 п.п. — до 13%.

Но после курсовых колебаний на заседании правления НБУ от 25 июля было решено сохранить текущий уровень учетной ставки для обеспечения устойчивости валютного рынка и приближения инфляции на прогнозном горизонте к цели 5%. Следующий цикл снижения ставки в НБУ теперь прогнозируется только в начале 2025 года.

В итоге гривня продолжила усиливаться и на 1 августа официальный курс составил 41 грн/$.

Стоило ли сохранять ставку для стабилизации курса

Сохранение учетной ставки на уровне 13% должно предотвратить отток средств с гривневых депозитов и облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Средняя ставка по депозитам для населения в июне составила 10,8%, а средневзвешенная доходность годовых ОВГЗ на размещении Минфина от 30 июля – 14,65%. В НБУ отмечают, что уровень ставок превышает инфляцию. К концу года она прогнозируется регулятором в 8%.

Но из-за стремительного подорожания доллара гривневые инструменты становятся менее привлекательными по сравнению с иностранной валютой, к которой украинская с октября, после отмены фиксированного курса, подешевела на 12%. Переток средств по депозитам и ОВГЗ может увеличить спрос на валюту и, соответственно, усилить давление на курс.

Однако в нынешней ситуации корреляция между курсом и учетной ставкой является "мягко говоря, надуманной", высказал мнение в комментарии LIGA.net финансовый аналитик, бывший член совета НБУ Виталий Шапран.

"С одной стороны, в начале войны Украина уже пережила отток капитала нерезидентов по гривневым активам. Кто хотел выйти – уже вышел. С другой стороны, у НБУ сейчас достаточно большой уровень ЗВР, в том числе чистых. Он позволяет держать курс на уровне ниже 40 грн при ставке ниже 13%", – уверен Шапран.

По мнению эксперта, принятая в прошлом году монетарная модель с плавающим курсом приводит к большим и неоправданным затратам ЗВР, основному механизму смягчения ситуативных курсовых колебаний. Эту модель эксперт характеризует как "игру в рынок".

"Все знают, что курс устанавливает регулятор, но заранее неизвестно, каким он будет. Это приводит к паническим настроениям игроков, что усиливает необходимость интервенций и увеличивает растраты ЗВР. У монетарных властей нет понимания, что война влияет на курс не только из-за событий на фронте. Бывают черные лебеди, например, обстрелы энергетики, которые усиливают спрос на импорт, что давит на рынок", – говорит Шапран.

Как считает аналитик, ошибочным решением была и преждевременная валютная либерализация, повысившая спрос на валюту "в неудобное время". В период с мая по июль, после введения либерализации, НБУ тратил по $3 млрд из ЗВР для проведения интервенций на валютном рынке. В итоге с апреля по июнь они сократились на $4,5 млрд – с $42,4 млрд до $37,9 млрд.

Продолжится ли девальвация гривни

В последующие периоды в НБУ ожидают более благоприятных условий для стабильности валютного рынка. Во-первых, там отмечают начало продаж нового урожая зерновых. Во-вторых, вскоре в Украину должны поступить новые объемы внешней помощи, что поддержит способность НБУ сдерживать курсовую волатильность.

Как рассказывал министр финансов Сергей Марченко в интервью РБК-Украина, от Соединенных Штатов Украина в 2024 году должна получить $7,8 млрд. Из них $3,9 млрд первого транша должны поступить уже в начале августа. По оценке Украинского института будущего (UIF) до конца года Украина может получить еще $24 млрд западного финансирования. Международные резервы НБУ, по его обновленному прогнозу, увеличатся до $41,2 млрд к концу года.

Таким образом, у регулятора не должно возникнуть проблем с финансированием валютной стабильности. Однако, как считают в ICU, после того как НБУ добьется устойчивости курса на отметке около 41 грн/$, осенью он снова начнет регулируемую девальвацию украинской нацвалюты до уровня 42-43 грн/$. В UIF прогнозируют достижение курсом доллара отметки в 42 грн к концу 2024 года.

В ICU считают, что ослабление обменного курса на данный момент является необходимой мерой экономической политики, позволяющей "контролировать внешние дисбалансы".

Кроме того, девальвация может увеличить гривневые поступления в госбюджет и сократить его дефицит. Но, как считает Виталий Шапран, реализация последней идеи может привести к негативному побочному эффекту.

"У нас около $150 млрд внешнего долга. То, что Минфин соберет с налогов от девальвации, пойдет на его обслуживание. При условной девальвации с 40 до 45 грн за доллар у нас увеличится задолженность до $160-170 млрд. Соответственно, возрастет стоимость обслуживания. К этой сумме прибавьте еще критический импорт для Министерства обороны и других силовых ведомств", – объяснил Шапран.

Эксперт считает, что при сегодняшней "философии курсообразования" валютный рынок может периодически трясти и дальше, как это было в июле. По его мнению, монетарным властям следует вернуться к более управляемой организацию рынка, чтобы основные его участники доверяли курсовым ориентирам НБУ.

Прозрачность курсообразования в ситуации поступлений международной помощи является более важным показателем для экономики и населения, чем конкретно соотношение стоимости гривни к доллару, говорит Шапран. Но добавляет, что НБУ способен удерживать курс на отметке 40 грн/$.

Previous Post

Биологическое оружие наоборот: ученые выпустили с дрона комаров с бактериями, которые уничтожают болезнь

Next Post

Россия укрепляет позиции в районе Клещеевки: анализ ISW

ТОП НОВИНИ

Фінанси

От нефти до борща. Как подорожание топлива изменит цены на продукты

12.05.2026
0

В Украине растут цены на продукты питания из-за кризиса на Ближнем Востоке. Блокирование Ормузского пролива привело к росту цен на нефть на мировом топливном рынке,...

Read moreDetails

В Еврокомиссии надеются, что Украина получит первый транш кредита ЕС на следующей неделе

11.05.2026

Госфинмониторинг начал анализировать крупные сделки с использованием наличных

11.05.2026

Bitcoin растет, несмотря на войну, а крипторынок бьет рекорды. Апрельский обзор Binance Research

11.05.2026

Пострадавшему от войны бизнесу частично спишут долги: ЕБРР запускает новый механизм

11.05.2026

Новый собственник решил докапитализировать PINbank на 200 млн грн

11.05.2026

ГБР: Депутат в Хмельницкой области не указал в декларации имущества на 13,7 млн грн – фото

11.05.2026
Next Post
Россия укрепляет позиции в районе Клещеевки: анализ ISW

Россия укрепляет позиции в районе Клещеевки: анализ ISW

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • ФПУ посилює співпрацю з іноземними партнерами: в пріоритеті обізнаність працівників про свої права

    ФПУ посилює співпрацю з іноземними партнерами: в пріоритеті обізнаність працівників про свої права

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Легендарний сезон “Змiїнi Дари” у Casino Joker Win – вигравайте великі призи!

    32 shares
    Share 13 Tweet 8
  • Путеводитель по Берлину с украинским акцентом: украинские культурные центры в Германии

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • monobank, Ajax и DTEK получили награды на WCFA Global Awards 2026

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • 2 постраждалих в Одесі від атаки рф, зачепило портову інфраструктуру

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти