
В Днепре уже начался сезон арбузов. Тем не менее, пробовать их стоит очень осторожно. Днепрянин Вадим Урядник проверил арбузы с рынка Днепра на нитраты и выставил фото с результатами в Facebook.
Арбуз мужчина купил на одном из рынков на ж/м Победа. Дома при проверке продукта нитратомер просто зашкалил.
Дело в том, что ранние арбузы чаще всего выращивают в теплицах, поэтому используют для них больше удобрений и пестицидов, а значит, и больше нитратов. Нитраты есть во всякой ягоде, но допустимый уровень – 60 мг на 1 кг веса. Если этот уровень выше – арбуз есть нельзя.
Показатели нитратомера на арбузе с рынка достигли 1100. А в разрезанной ягоде – целых 2900 мг при норме в 60! В дыне показатель меньше, но тоже значительно выше нормы: 450 мг при норме 90.
Покупать арбузы следует с большой осторожностью. Через несколько недель ассортимент баштана на рынках увеличится, в результате чего риски приобрести арбуз с нитратами снизятся.

dneprnews.info







