Перебои в торговле алюминием, вызванные расширением конфликта на Ближнем Востоке, подтолкнули ряд японских и южнокорейских производителей автозапчастей к переговорам с российской компанией Rusal.
Как передает "Хвиля", об этом сообщает Bloomberg.
По данным источников агентства, переговоры о закупке первичного литейного сплава, который используется в автомобильной промышленности для изготовления колес и блоков цилиндров, длятся уже около недели. Ожидается, что некоторые сделки могут быть заключены в ближайшее время.
Продукция Rusal не находится под прямыми санкциями, однако многие покупатели, в том числе японские фирмы, добровольно отказались от закупок после начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. "Этот шаг свидетельствует о неожиданном изменении позиции, что подчеркивает влияние перебоев в Персидском заливе на сырьевые рынки", – отмечают аналитики издания. Регион обеспечивает около 10% мирового производства алюминия.
Крупнейшие производители алюминия в Персидском заливе, в частности Emirates Global Aluminium и Aluminium Bahrain, являются ключевыми экспортерами в Японию и Южную Корею. Однако из-за военных действий и ударов по Ирану логистика через Ормузский пролив была нарушена. Компания Aluminium Bahrain уже объявила о форс-мажорных обстоятельствах, а Emirates Global Aluminium задержала часть отгрузок.
Представители компании Rusal отказались комментировать ход переговоров.
Цена на легкий металл в этом месяце достигла самого высокого уровня за последние четыре года на фоне эскалации боевых действий на Ближнем Востоке. Тем временем компания Rio Tinto Group приостановила переговоры с японскими клиентами о поставках во втором квартале и отозвала первоначальное предложение премии в 250 долларов за тонну.

