Всего два месяца назад новый министр обороны Швейцарии считался аутсайдером с небольшими шансами получить должность в федеральном правительстве. Но Мартин Пфистер, полковник армии и кантональный министр, выступающий за большее оборонное сотрудничество с НАТО и соседями из ЕС, должен вступить в должность в следующем месяце после победы над более консервативным соперником в начале этой недели, пишет The Financial Times.
Сотрудничество и совместные учения с НАТО, членом которого Швейцария не является, были "абсолютно необходимыми", заявил Пфистер в прошлом месяце, добавив, что хотя он не настаивает на том, чтобы его страна стала членом, оборонный альянс остается важным для безопасности Европы.
Его назначение подчеркивает, как даже нейтральная Швейцария ощущает острую потребность в усилении своей обороны, поскольку президент США Дональд Трамп угрожает отменить американские гарантии, которые долгое время лежали в основе безопасности континента — и альпийской нации.
На пресс-конференции после голосования в четверг Пфистер сказал, что НАТО "меняется, мы не знаем, в каком направлении". Функциональная совместимость и сотрудничество с европейскими странами имеет решающее значение, "если безопасность для нас важна", добавил он.
Любое изменение позиции Швейцарии относительно нейтралитета потребует референдума и конституционных изменений — процесса, который может длиться годами. Но, по словам экспертов, на разных уровнях правительства начались обсуждения, которые могут привести к резкому изменению курса в стране, чья сама идентичность тесно связана с нейтралитетом.
"Я никогда не видел сценария, который бы описывал ситуацию, в которой мы оказались, — сказал Жан-Марк Рикли, руководитель отдела глобальных и новых рисков Женевского центра политики безопасности. — В трансатлантических отношениях были взлеты и падения, но возможное отстранение США от Европы, а также солидарность с Россией… вызвали шок в Европе, включая Швейцарию".
Общественное мнение склонилось к усилению сотрудничества с европейскими соседями в сфере безопасности, согласно исследованию, опубликованному прошлым летом Военной академией при ETH Zurich и Центром исследований безопасности.
Исследование показало, что 53% респондентов выступают за более тесные связи с НАТО, тогда как 10-летний средний показатель по этому вопросу колебался около 43%. Только 30% хотели присоединиться к альянсу, но это все равно было выше, чем 10-летний средний показатель в 23%.
Одной из первых задач Пфистера после вступления в должность 1 апреля будет помощь в разработке первой национальной стратегии безопасности страны, которая может появиться к лету.
Обсуждение стратегии безопасности "будут проходить с растущим чувством срочности, что является хорошим знаком, — сказал Даниэль Мекли, который руководит аналитическим центром CSS в ETH Zurich, частично финансируемым министерством обороны. — Официальный проект стратегии безопасности будет первым в своем роде, и он определит наши цели. Он должен дать представление о том, куда правительство хочет вести страну".
Также рассматриваются изменения в правилах экспорта. Берн запрещает экспорт оружия, если страна назначения участвует в любых войнах, дома или за рубежом, включая Украину.
Эти правила были источником недовольства в Европе, особенно для таких стран, как Германия, которой не разрешили реэкспортировать швейцарское оружие в Украину.
Это может измениться при Пфистере.
Швейцария стремится достичь 1% своего ВВП, потраченного на оборону, к 2030 году против 0,7% в прошлом году. Это намного меньше, чем целевые показатели других европейских стран: ожидается, что целевой показатель расходов НАТО в 2% будет повышен до 3% или 3,5% на саммите в июне, тогда как Трамп настаивает на том, чтобы европейские союзники платили 5% ВВП.