Воскресенье, 1 июня, 2025
  • Добавить новость
Новости Днепра и Украины
  • Днепр
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
  • Форум
No Result
View All Result
Новости Днепра и Украины
Home Мир

Путин пошел на риск с Трампом: FT раскрыл, чем это может обернуться для переговоров

18.05.2025
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Параллельно с жестокой войной вдоль 1000-километрового фронта, Россия и Украина ведут мощную дипломатическую борьбу, пытаясь убедить Дональда Трампа, что именно противоположная сторона является настоящим препятствием для мира.

Как сообщает Financial Times, Путин пошел на значительный риск на прошлой неделе, сознательно затягивая переговоры с американскими дипломатами по мирным предложениям, согласно источникам, осведомленным о ходе дискуссий. Впоследствии российский лидер отказался прибыть на переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским в Турцию, которые сам публично инициировал.

На данный момент отказ Путина участвовать в переговорах на условиях, установленных другими сторонами, не встретил значительного сопротивления — и уж точно недостаточного, чтобы заставить его пойти на уступки или изменить курс войны.

Самым ярким свидетельством этого стала реакция президента США Дональда Трампа, который фактически оправдал отсутствие российского лидера в четверг и одновременно поставил под сомнение целесообразность российско-украинских переговоров, заявив: "Ничего не произойдет, пока мы с Путиным не встретимся".

Это стало настоящим подарком для Путина, который давно стремился к личной встрече с президентом, решительно настроенным на нормализацию американо-российских отношений. Для украинцев это возродило их худшие опасения — что Трамп попытается заключить сделку с Путиным за их спинами и "продать" Украину.

"Путин делает ровно столько, чтобы убедить Трампа, что он вовлечен в поиск мира в Украине, одновременно прилагая максимум усилий, чтобы эти переговоры не имели никаких результатов", — отметил высокопоставленный европейский дипломат, участвующий в переговорах между западными столицами. "И Трамп на это ведется".

Это подозрение разделяют некоторые из ближайших союзников Америки. Путин, по словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, "пытается водить американского президента за нос", отказываясь прибыть в Стамбул. "Я уверен, что американский президент не может быть доволен этим", — сказал он журналистам в Берлине.

Нежелание Путина участвовать в содержательных мирных переговорах стало более очевидным в последние дни, даже для представителей администрации Трампа, которые ранее были склонны давать ему кредит доверия.

В четверг на прошлой неделе высокопоставленные российские чиновники сообщили Стиву Уиткоффу, специальному посланнику Трампа, что Путин не желает обсуждать 22-пунктный мирный план, разработанный Уиткоффом с учетом украинских и европейских предложений, рассказали FT три человека, информированных об этих дискуссиях.

Эти 22 пункта подробно обсуждались на следующий день во время телефонного разговора между украинскими и американскими официальными лицами. Украину представляли руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр обороны Рустем Умеров; США — Уиткофф, государственный секретарь Марко Рубио, который также исполняет обязанности советника по национальной безопасности, и генерал Кит Келлогг, специальный посланник Трампа в Киеве.

Реакция России привела к тому, что Уиткофф, который встречался с Путиным для переговоров четыре раза с февраля, отложил предварительные планы встречи с российским лидером на этой неделе.

В последующие дни дипломатическая активность значительно усилилась. Европейские и украинские лидеры призвали к безусловному 30-дневному прекращению огня, предупреждая Путина о жестких новых санкциях в случае отказа — требование, поддержанное США.

Путин отклонил это требование, но предложил собственную альтернативу — прямые переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле. Трамп одобрил эту идею и призвал Зеленского принять участие. Украинский лидер согласился и пригласил Путина лично прибыть в Турцию для их потенциально второй личной встречи.

Однако российский лидер отказался и вместо этого отправил делегацию низкого уровня во главе с бывшим министром культуры Владимиром Мединским.

Встреча в пятницу длилась менее двух часов и завершилась без прорыва. Стороны согласились обменяться тысячами военнопленных, но не достигли прогресса по вопросу длительного прекращения огня.

Европейские лидеры не скрывали разочарования. "Последние часы показали, что Россия не заинтересована в прекращении огня и что, если не будет усиленного давления со стороны европейцев и американцев для достижения этого результата, это не произойдет спонтанно", — заявил президент Франции Эммануэль Макрон, намекая на новые санкции.

"Люди в Украине и во всем мире заплатили цену за агрессию Путина в Украине и по всей Европе, теперь он должен заплатить цену за уклонение от мира", — подчеркнул премьер-министр Великобритании сэр Кир Стармер.

Кир Стармер и Эммануэль Макрон

Стармер, Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск выпустили совместное заявление, в котором назвали позицию Путина "неприемлемой".

Четверо лидеров вместе с Зеленским также провели совместный телефонный разговор с Трампом. Стармер отметил, что в настоящее время существует "высокий уровень координации" между четырьмя ключевыми странами — Великобританией, Францией, Германией и Польшей — "и администрацией президента Трампа" по Украине.

"Это просто капля по капле", — прокомментировал один европейский министр иностранных дел, описывая коммуникацию Европы с администрацией Трампа в надежде, что президент США в конечном итоге изменит позицию по России.

Однако пока эта европейская риторика не нашла поддержки в администрации Трампа, которая продолжает выражать недовольство обеими сторонами конфликта, не выделяя Россию, и намекает на возможное отстранение от процесса.

Рубио заявил в четверг, что Трамп "готов придерживаться этого курса столько, сколько потребуется для достижения мира". "Однако, мы не можем продолжать летать по всему миру и участвовать во встречах, которые не будут продуктивными", — добавил он.

Высокопоставленный украинский чиновник описал ситуацию как геополитический "блэкджек" между Путиным и Зеленским, где Трамп выступает в роли дилера.

Путин, по словам чиновника, имеет "сильную, но рискованную" руку. Украина же делает ставку на то, что если он возьмет еще одну карту, российский президент может "проиграть все".

Previous Post

Іспанська Ла Ліга: розклад матчів 37-го туру

Next Post

РФ сбросила взрывчатку на авто в Херсоне: двое мужчин в больнице

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Мерц встретится с Трампом в Вашингтоне: в Берлине боятся повторения «сценария Зеленского»
Мир

Мерц встретится с Трампом в Вашингтоне: в Берлине боятся повторения «сценария Зеленского»

01.06.2025
0

Канцлер Германии Фридрих Мерц на следующей неделе посетит Вашингтон для проведения своей первой встречи с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой...

Read moreDetails
Европе придется «спасать» Украину без Трампа: The Telegraph раскрыл мрачный сценарий

Европе придется «спасать» Украину без Трампа: The Telegraph раскрыл мрачный сценарий

01.06.2025
Украинцам объяснили, как обжаловать решение ВЛК: инструкция для военнообязанных

Украинцам объяснили, как обжаловать решение ВЛК: инструкция для военнообязанных

31.05.2025
Клубника по цене золота, черешня — рекордсмен: как изменились цены на летние лакомства

Клубника по цене золота, черешня — рекордсмен: как изменились цены на летние лакомства

31.05.2025
Учебник для ТЦК: в Украине ввели новые правила поведения при мобилизации

Учебник для ТЦК: в Украине ввели новые правила поведения при мобилизации

31.05.2025
Украинские истребители получили доступ к «Wi-Fi НАТО»: что это значит

Украинские истребители получили доступ к «Wi-Fi НАТО»: что это значит

31.05.2025
Европа назвала союз Китая и России крупнейшей угрозой столетия

Европа назвала союз Китая и России крупнейшей угрозой столетия

31.05.2025
Next Post
РФ сбросила взрывчатку на авто в Херсоне: двое мужчин в больнице

РФ сбросила взрывчатку на авто в Херсоне: двое мужчин в больнице

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ

  • Днепр
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Украина
  • Финансы

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

  • monobank теряет активных клиентов: НБУ обновил данные о банковских картах украинцев

    23 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Страховая компания совладельца Астарты ушла с рынка

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Переробив пістолет і почав стріляти: у Дніпрі затримали агресивного покупця

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Рецензия на фильм «Точка соприкосновения» / Sharp Corner

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Украинские истребители получили доступ к «Wi-Fi НАТО»: что это значит

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Политика конфиденциальности
Редакция: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Dneprcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 Новости Днепра. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Днепр
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Финансы
  • Форум

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Dneprcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 Новости Днепра. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить