В начале 2026 года крупнейшая пенсионная выплата среди бывших судей достигла 390 тысяч гривен в месяц, а средняя выплата судьям в отставке – около 107 тысяч гривен. На этом фоне более 62% обычных пенсионеров получают менее 5 тысяч гривен.
О колоссальном разрыве в пенсионной системе Украины рассказали юристы канала "Мережа права", передает "Хвиля".
"Как так произошло, что в одной пенсионной системе разница между выплатами может быть не в два-три раза, а в десятки и даже более чем в 100 раз?" – такой вопрос ставят авторы канала. По их словам, людей возмущает не столько сам факт разных выплат, сколько пропасть между ними.
В долларовом выражении средняя пенсия не превышает 104 доллара, а минимальная едва достигает 57. Более половины пенсионеров получают выплаты, которые как минимум вдвое ниже фактического прожиточного минимума.
Юристы напомнили: для большинства это единственный доход, который должен покрыть все потребности за месяц.
Причина настолько высоких выплат судьям – специальный правовой режим: ежемесячное пожизненное денежное содержание, привязанное к зарплате действующих судей. Базовый размер составляет 50% судейского вознаграждения, а за каждый год стажа свыше 20 лет добавляется еще 2%. Пенсионный фонд подтвердил: "такой размер не подлежит ограничению".
Ранее "Хвиля" сообщала, кто из пенсионеров получит доплату 1500 гривен в апреле, а кто останется без выплаты.


