Понеділок, 6 Квітня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Світ

“Мы остаёмся без Patriot”: как война Трампа с Ираном открыла Путину окно для уничтожения Украины

06.04.2026
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Россия целенаправленно меняет тактику ударов по Украине, пытаясь истощить запасы западных ракет для систем Patriot, часть которых переброшена для защиты Персидского залива в связи с войной США против Ирана.

"Хвиля" пишет, что об этом сообщает The Times, ссылаясь на высокопоставленных украинских военных чиновников.

За последние две недели российские войска неоднократно наносили массированные авиационные удары средь бела дня – некоторые продолжались до 24 часов и включали до 1000 дронов. Цель очевидна: израсходовать дорогостоящие ракеты-перехватчики и вымотать мобильные расчёты ПВО.

Война Трампа против Ирана вынудила Пентагон направить часть дефицитных средств ПВО для защиты региона Персидского залива, который подвергается постоянным атакам со стороны Тегерана. Это также спровоцировало рост нефтяных цен, пополняющий военную казну Путина.

"Становится длиннее и изнурительнее"

Полковник Юрий Игнат, начальник отдела коммуникаций Воздушных сил Украины, заявил, что последние российские атаки – это намеренная попытка истощить запасы ПВО, в первую очередь ракет Pac-3 для систем Patriot стоимостью 4 миллиона долларов каждая.

"Они проводят атаки днём, и они становятся длиннее и изнурительнее. Не только потому, что их труднее перехватывать – расчёты вымотаны после ночной работы и сталкиваются с такими трудностями, как ослепление солнцем, – но это также бьёт по нашей экономике: многие офисы закрыты весь день, школы не работают. Моя собственная 12-летняя дочь весь день сидела дома".

С начала полномасштабного вторжения более четырёх лет назад Россия наносила основные дроновые и ракетные удары преимущественно ночью. Однако сейчас ситуация изменилась кардинально: за прошедший месяц Россия выпустила рекордное количество дронов по Украине – более 6500 с момента начала войны в Иране. А в последние две недели ночные бомбардировки систематически дополняются сотнями дронов и ракет уже в дневное время.

Пасхальная эскалация вместо перемирия

В пятницу жители всей Украины разбудили сигналы воздушной тревоги в 3 часа ночи – началась массированная атака, продолжавшаяся десять часов. В ней участвовали 542 дрона, 27 крылатых ракет и 10 баллистических ракет. Хотя 515 дронов были перехвачены, а 26 ракет сбиты, часть целей всё же достигла. В Житомирской области уничтожены 18 зданий, в Харькове погибли двое людей, в Киеве разрушена ветеринарная клиника – погибли 20 животных.

Атака также полностью парализовала экономическую и образовательную жизнь страны: большинство офисов не открылись, по всей стране закрыли школы.

Это была уже третья подобная атака за последние 12 дней. Первая началась 23 марта в 18:00 и установила рекорд по числу задействованных дронов и ракет – 984 единицы, поразив города на западе страны, далеко от линии фронта.

Президент Зеленский призывал к пасхальному перемирию. Вместо этого, по его словам, "русские лишь усилили удары, превратив то, что должно было стать тишиной в небе, в пасхальную эскалацию".

Дроны-обманки и новая геометрия атак

Демонстрируя военную карту пятничного удара с роями красных значков – волнами дронов, входящих с севера, востока и юга, – полковник Игнат пояснил: помимо иранских дронов Shahed, россияне активно применяют российские дроны-обманки Gerbera, которые имитируют Shahed той же V-образной формой, но несут значительно меньший заряд взрывчатки.

"С начала войны в Иране мы видим всё большее количество атак с разных направлений и всё больше таких дронов-обманок – чтобы израсходовать нашу ПВО", – сказал он.

Стратегия, судя по всему, работает. "Мы заканчиваем ракеты Patriot", – заявил Игнат. Он показал на телефоне видео пусковой установки Patriot, в восьми трубах которой оставалось лишь две ракеты.

"Мы пережили эту тяжёлую зиму благодаря Patriots. Мы постоянно просим о дополнительных поставках. Если нас оставят без этих критически необходимых ракет – нас оставят ни с чем, и русские уничтожат нашу критическую инфраструктур"у.

Мировые запасы ракет Patriot американского производства стремительно сокращаются: страны Персидского залива активно используют их для отражения иранских атак. При этом администрация Трампа недвусмысленно дала понять, что у неё иные приоритеты, нежели нужды Киева.

Обращение к американскому народу

Украинское правительство настолько обеспокоено возможным отказом Вашингтона в поставках – даже тех, что оплачены через европейские фонды, – что планирует обратиться напрямую к американскому народу и Конгрессу США. На этой неделе будет опубликовано видео, в котором расчёты Patriot и пилоты F-16 благодарят американцев и союзников со словами: "Благодаря вашей поддержке мы ещё живы – но нам нужно больше".

Видео открывает главный инженер по обслуживанию систем Patriot, ранее работавший на заводе в Великобритании. "Благодаря поддержке наших партнёров мы смогли не только защитить наши города, но и спасти тысячи жизней наших граждан", – говорит он.

"Мы поразили более 150 баллистических целей с помощью Pac-3, которые наиболее эффективны против тактических баллистических ракет", – добавляет другой военный. "Нам нужно пополнить запасы, чтобы продолжать работу круглосуточно, семь дней в неделю".

"Украина – это передовая линия Patriot в мире", – подчеркнул полковник Игнат.

"Война – это шахматы"

Украинские военные не только экономят ресурсы – они адаптируются. Переход с автоматического режима стрельбы на ручной управление позволяет значительно снизить расход ракет. Кроме того, операторы учатся работать с изменёнными траекториями российских баллистических ракет – Москва намеренно меняет их, чтобы сбить с толку радары, являющиеся ключевым элементом системы Patriot.

"Нам пришлось адаптироваться, хотя стопроцентного результата мы ещё не достигли", – признал Игнат.

По его словам, Украина применяет многоуровневую систему "зонирования" ПВО с использованием различных комплексов – британских Terrahawk Paladin, Star Streak, систем Raven, – которые перехватывают дроны на дальних подступах, сокращая нагрузку на Patriot над Киевом. Помимо наземных комплексов и собственных украинских дронов-перехватчиков – которые Зеленский теперь поставляет в страны Персидского залива – в воздухе работают вертолёты Ми-8 с мобильными группами перехвата, истребители F-16 с ракетами Aim-9 Sidewinder и французские Mirage 2000.

Один из пилотов F-16, участвовавший в отражении пятничной атаки, рассказал, что его подразделение перехватило 17 крылатых ракет и 11 дронов. Сам лётчик – его имя не раскрывается в целях безопасности – совершил 140 вылетов и одержал 137 воздушных побед.

"За один вылет мы можем сбить десять дронов – и могли бы больше, если бы у нас было больше ракет", – сказал он.

Пилот также подтвердил смену российской тактики. "Я вижу, как Россия пытается изменить тактику, чтобы измотать нашу ПВО многократными волнами атак и лишить нас возможности уничтожать все цели. Но мы готовы. Война – это как шахматы: нужно заранее предугадать ход противника – это битва умов".

Россия теряет позиции на земле

Несмотря на нарастающий вал дроновых атак, на линии фронта дела у Москвы идут неважно. Впервые за шесть месяцев Россия потеряла территорию на Украине: хотя фронт протяжённостью 1200 километров остаётся в целом статичным, украинские войска вернули себе чуть более 26 квадратных километров в марте. Это первый зафиксированный чистый прирост территории с октября – по данным Института изучения войны (Вашингтон).

Ранее мы писали, что переговоры о прекращении огня между США и Ираном зашли в тупик.

Previous Post

У москві горів дах найстарішого військового училища рф – там вчились Сирський, Наєв і Хомчак

Next Post

Украина и Сирия возобновят работу своих посольств, – Сибига

ТОП НОВИНИ

Украинцам запретили строить высокие заборы на участках: новые правила
Світ

Украинцам запретили строить высокие заборы на участках: новые правила

05.04.2026
0

Правительство Украины радикально обновило правила возведения объектов на частных земельных наделах. Чиновники максимально упростили бюрократический цикл для малых архитектурных форм, одновременно введя жесткий контроль за...

Read moreDetails
Армия РФ массово получает замену Starlink: ВСУ уже уничтожили первый “Спирит-030”

Армия РФ массово получает замену Starlink: ВСУ уже уничтожили первый “Спирит-030”

05.04.2026
Дания изменила правила для украинцев: как остаться в стране после отмены временной защиты

Дания изменила правила для украинцев: как остаться в стране после отмены временной защиты

05.04.2026
Дедлайн до 10 июня: ПФУ объяснил, чем грозит украинцам неоцифрованный стаж

Дедлайн до 10 июня: ПФУ объяснил, чем грозит украинцам неоцифрованный стаж

05.04.2026
Путин, Пекин и цена иранской авантюры: Бернс объяснил фатальную ошибку Трампа на Ближнем Востоке

Путин, Пекин и цена иранской авантюры: Бернс объяснил фатальную ошибку Трампа на Ближнем Востоке

05.04.2026
Меньше 5 тысяч в месяц: юристы раскрыли реальную картину с пенсиями в Украине

Меньше 5 тысяч в месяц: юристы раскрыли реальную картину с пенсиями в Украине

05.04.2026
Цена на газ в апреле: Нафтогаз и другие поставщики приняли окончательное решение по тарифам

Цена на газ в апреле: Нафтогаз и другие поставщики приняли окончательное решение по тарифам

05.04.2026
Next Post
Украина и Сирия возобновят работу своих посольств, – Сибига

Украина и Сирия возобновят работу своих посольств, - Сибига

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Бесплатное обучение трейдингу: теория без ограничений

    Бесплатное обучение трейдингу: теория без ограничений

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Проклятое место и секретные отделения психбольницы: легенды “Игрени” в Днепре

    25 shares
    Share 10 Tweet 6
  • Україна могла отримати більше САУ DITA, ніж офіційно оголошені 15 одиниць

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Легендарний сезон “Змiїнi Дари” у Casino Joker Win – вигравайте великі призи!

    30 shares
    Share 12 Tweet 8
  • Пробуйте еще раз: Microsoft выкатила экстренное обновление Windows 11 с исправлением ошибок

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти