Министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль заявил, что Россия готовится к более широкому конфликту, формируя армию, которая превышает потребности войны против Украины.
Выступая на Форуме внешней политики в Берлине 25 ноября, немецкий дипломат подчеркнул: любые мирные переговоры должны отталкиваться от текущей линии фронта, а не от добровольной сдачи украинских территорий, сообщает Укринформ.
"Агрессор вроде России не должен быть вознагражден за свою агрессию. Иначе это лишь побудит ее к дальнейшей экспансии. Даже если боевые действия прекратятся сейчас, останется имперская Россия с амбициями, выходящими далеко за пределы Украины", – предостерег Вадефуль.
Глава внешнеполитического ведомства ФРГ обратил внимание на тревожные тенденции: Москва переводит экономику на военные рельсы и ежемесячно формирует почти целую новую дивизию – гораздо больше, чем нужно для "бесчеловечного ведения войны в Украине". Это свидетельствует, что Кремль смотрит дальше – на ЕС и НАТО.
Вадефуль ссылался на предупреждения спецслужб: Россия создает потенциал для войны против Альянса уже к 2029 году.
"Угроза со стороны России – это не какая-то отдаленная перспектива, а сегодняшняя реальность. Москва размывает грань между войной и миром через гибридную агрессию", – подчеркнул министр, упомянув оценки ведущих аналитических центров, которые определяют текущую ситуацию как "фазу 0" российской войны против НАТО: полеты дронов, нарушения воздушного пространства, диверсии, пропагандистские и дезинформационные кампании.
По словам Вадефуля, мир не сталкивался с такой серьезной угрозой со времен завершения Холодной войны.

