На подконтрольной территории Украины живут 31,1 миллиона человек, но официально работают и платят ЕСВ только 10,5 миллиона. Ещё 8,4 миллиона – неработающие пенсионеры, 5,1 миллиона – дети, 750 тысяч – студенты, 730 тысяч – те, кто ухаживает за детьми или людьми с инвалидностью.
Все вместе – это около 15 миллионов "видимых" для государства. Остальные – примерно 5 миллионов людей трудоспособного возраста – не работают, не ищут работу, не получают пенсий и фактически остаются "невидимыми" для системы.
Об этом в интервью "Экономической правде" рассказала заместитель министра экономики Дарина Марчак, передает "Хвиля".
По словам Марчак, среди этих людей выделяются три крупные категории. Первая – внутренне перемещённые лица: 860 тысяч ВПЛ экономически активного возраста не работают из-за несоответствия навыков потребностям регионов, куда они переехали. Вторая – люди с инвалидностью: из 2,3 миллиона человек с этим статусом около 800 тысяч – пенсионеры до 60 лет, не являющиеся участниками рынка труда. Третья – женщины после декрета, которые из-за длительного отсутствия на рынке (5-7 лет с двумя-тремя детьми) испытывают серьёзные трудности с возвращением.
Замминистра подчеркнула, что причина зачастую не в нежелании работать. "У нас очень большие барьеры для входа на рынок труда. Когда человек не работает, это часто не потому, что он не хочет, а потому что мы ещё не создали всех необходимых условий", – объяснила Марчак. Среди барьеров она назвала инфраструктурные проблемы (в том числе недоступный транспорт для людей с инвалидностью), дискриминацию и эйджизм.
Марчак привела пример ветерана с двойной ампутацией нижних конечностей – по закону это инвалидность первой группы с жёстким регулированием трудоустройства. Хотя мужчина прошёл реабилитацию, получил бионические протезы и имеет инженерное образование, работодатели отказывались его брать из-за юридических рисков. "В Украине до 30 лет ты ещё слишком молодой для рынка труда, а после 35 – уже слишком старый. У тебя есть пять лет, чтобы построить карьеру", – заметила замминистра.
Уровень участия населения в рынке труда в Украине составляет примерно 55%, тогда как в странах, на которые Украина ориентируется, этот показатель достигает 65-72%.
Ранее "Хвиля" выясняла, какую модель трудовых отношений выбрало правительство и что предлагают экономисты для спасения рынка труда.


