Суббота, 17 мая, 2025
  • Добавить новость
Новости Днепра и Украины
  • Днепр
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
  • Форум
No Result
View All Result
Новости Днепра и Украины
Home Украина

Враг прорвал оборону ВСУ возле Малиновки: какая ситуация на фронте

16.05.2025
A A
0
21
SHARES
694
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

В связи с резко обострившейся обстановкой, сегодня рассмотрим смежный фланг Торецкого и Покровского направлений, где противнику удалось достичь тактического прорыва в системе обороны Вооруженных Сил Украины.

По сути, речь идет о Константиновском (его еще называют Южно-Константиновским) направлении, которое я в свое время предложил, по собственной инициативе, признаюсь – немного самоуверенно, выделить в отдельное, еще в марте этого года. Предполагая тогда активизацию противника (имеется в виду проведение им интенсивных наступательных действий) в весенне-летний период именно на смежном фланге его группировок войск (ГВ) «Центр» и «Юг».

• 1 •

Состав сил и средств противника, задействованных на данном направлении. На данный момент известно, что после перегруппировки войск (сил) 8-й общевойсковой армии (ОВА) противника в полосу его 51-й ОВА, первая была задействована на двух независимых направлениях:

  • 20-я мотострелковая дивизия (мсд), ориентировочно от Воздвиженки до Керамика, главным образом, по направлениям Барановка – Новооленевка, Воздвиженка – Малиновка, а также Калиново – Старая Николаевка.
  • 150-я мсд, была введена в районе Торецка, по направлениям Дружба – Делиевка и Нелиповка – Щербиновка.

Кроме войск 8-й ЗВА, в тех же направлениях и прилегающих районах продолжали действовать соединения, части и подразделения из состава 51-й ЗВА, а также 68-го армейского корпуса (АК), как ранее развернутые, так и перегруппированные сюда с юга, практически одновременно с 8-й ЗВА, например, 5-я и 110-я отдельные мотострелковые бригады (омсбр) из состава 51-й ЗВА и 39-й омсбр (68-го АК).

Также на этом направлении и прилегающих к нему участках противник сосредоточил до 6-и «мотострелковых» и стрелковых полков мобилизационного резерва, как приданных соединениям 8-й и 51-й ЗВА, так и непосредственно подчиненных командованием обеих армий.

За последние несколько недель, очевидно, командование обеих армий противника, действующих на этом направлении – 8-й и 51-й ЗВА, провело определенную перегруппировку. Часть сил 150-й мсд, вероятно, была перегруппирована на левый фланг полосы наступления 8-й ОА, поскольку там противнику удалось прорваться на тактическую глубину силами 20-й мсд, а основные силы 51-й ОА, скорее всего, сосредоточились именно на Торецком направлении. И поэтому, судя по всему, 8-ю ЗВА следует рассматривать как действующую своими основными силами по общей дирекции Воздвиженка – Новооленевка.

Основу ударной тактической группы противника, которой удалось прорвать оборону Вооруженных Сил Украины на тактическую глубину к северу от Воздвиженки, составляют части и подразделения 20-й мотострелковой дивизии 8-й ЗВА, а именно:

  • 33-й мотострелковый полк (мсп);
  • 57-й мсп;
  • 242-й мсп;
  • 255-й мсп;
  • 944-й самоходный артиллерийский полк (сап);
  • 428-й отдельный танковый батальон (отб);
  • 487-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (оптад);
  • 3 приданные «мотострелковые» полки мобилизационного резерва (1219-й, 1436-й и 1465-й мсп).

Дивизия действует без своего «штатного» танкового полка (10-й тп) который, очевидно, задействован на другом направлении (вероятно, в полосе 3-й ЗВА УВ «Юг»), но он явно усилен отдельными подразделениями 944-го сап.

• 2 •

Текущая ситуация. В течение последних двух недель, введя в бой основные силы 20-й мсд и, очевидно, какую-то часть сил 150-й мсд, командованию 8-й ЗВА противника удалось прорвать оборону Вооруженных Сил Украины на направлениях Воздвиженка – Малиновка и Барановка – Новооленевка и вклиниться в систему обороны Вооруженных Сил Украины на глубину до 5-5,4 км и до 9,5-9,7 км по фронту.

Враг последовательно оккупировал ряд населенных пунктов на этом направлении и вышел на рубеж Новооленовка – Александрополь, а также рубеж Малиновка – Новая Полтавка, фактически взяв под полный контроль участок дороги Покровск – Бахмут на отрезке Малиновка – Новооленовка.

На данный момент командование 8-й ЗВА противника явно пытается нарастить свои усилия на этом направлении. Ее передовые подразделения активно ведут атаки вдоль трассы Покровск-Бахмут в направлении Новооленовка-Степановка, а также Александрополь-Яблоновка (фактически пытаются прорваться на ближние подступы к Константиновке, с юго-запада).

Кроме того, часть сил 20-й мсд (а вполне возможно и 51-й ЗВА) интенсивно атакуют в направлениях Малиновка – Новоэкономичное и Новая Полтавка – Полтавка, пытаясь расширить свое тактическое вклинивание в направлении Мирнограда.

Нельзя сказать, что у противника, в районе его вклинивания, все безоблачно, но его тактический успех очевиден. Благодаря значительной численности пехоты, а также возможности, благодаря этому, постоянно пополнять передовые части и подразделения, которые несут значительные потери, личным составом, противнику пока удается поддерживать очень высокий уровень интенсивности своих атакующих/штурмовых действий.

В связи с этим стоит отметить тот факт, что на левом фланге этого вклинения ВСУ продолжают удерживать Елизаветовку и прилегающие к этому населенному пункту участки местности, что не может не влиять на действия противника.

Если противнику в дальнейшем не удастся надежно закрепиться в Малиновке и Новой Полтавке (а его передовые подразделения сейчас ведут ради этого упорные бои), то удержание Вооруженными Силами Украины Елизаветовки явно сохранит украинским войскам возможность проводить эффективные контратакующие действия на фланге противника, который прорвался на трассу Покровск – Бахмут.

Насколько я понимаю, именно в атаках в районе Малиновки российское командование видит способ «нейтрализовать» эту фланговую угрозу для своего прорыва, со стороны Елизаветовки. Я думаю, что расчет здесь прост – если российским подразделениям удастся продвинуться за Малиновку, в сторону Новоэкономичного, то очевидно, что ВСУ будут вынуждены отступить из Елизаветовки в Миролюбовку под угрозой своего окружения. И, таким образом, эта «угроза» для противника будет устранена.

Именно поэтому сейчас в районе Малиновки и Новой Полтавки идут упорные и ожесточенные бои. Это, по сути, вопрос тактической устойчивости всего российского прорыва на дорогу Покровск – Бахмут, в районе между Покровском и Константиновкой.

• 3 •

Что касается возможного дальнейшего развития ситуации на этом направлении, то, по моему мнению, это напрямую зависит от ответов на два основных вопроса:

  • Сможет ли противник не только закрепиться по рубежу Малиновка-Новая Полтавка, но и «углубить» этот прорыв?
  • Что именно, за ближайшую (и, соответственно, следующую) задачу этого наступления, имеет в виду сам противник?

Если ответ на первый вопрос становится понятным из предыдущего пункта обзора, то второй требует определенных дополнительных пояснений. Исходя из возможных (вероятных) задач, скорее оперативно-тактического характера, а не просто тактического, которые вражеское командование ставит перед войсками своей 8-й ЗВА в реальности, и следует оценить его дальнейшие действия.

Если под ним подразумевается стремительное продвижение с юго-запада и запада на ближние подступы к Константиновке – это один «сценарий», но если подразумевается прорыв в сторону Покровска со стороны Новоэкономического и Мирнограда, то это совсем другая история. Пока что по этому поводу нельзя сказать ничего однозначного, кроме пары уже очевидных нюансов. Так как противник достаточно активно атакует «на вершине» своего вклинивания в обе стороны.

А сами эти нюансы заключаются в следующем:

  • Стремление прорваться по дороге в сторону Новоэкономичного и Мирнограда потребует от командования УВ противника «Центр», очевидно, привлечения к этим действиям сил и средств из состава 51-й ЗВА, действующих на участке Воздвиженка-Гродовка. А в придачу – «активизацию» своих передовых подразделений в направлении Николаевка – Луч.
  • Попытка достичь обеих этих целей одновременно – прорваться, как на Константиновку, так и на Мирноград, в направлениях, которые очевидно расходятся, в конечном итоге, российское командование, ни к чему удачному для него, не приведет.

Поэтому, я думаю, в ближайшую неделю действительная «направленность» этого российского наступления станет вполне понятной…

Хотя, в пользу каждого из этих вариантов есть как определенная информация, так и определенные соображения. Например, есть информация, что обе дивизии 8-й мотострелковой дивизии (20-я и 150-я мсд, или, по крайней мере, одна из них – 20-я мсд) могут войти в состав УВ «Центр» (что само по себе свидетельствует «в пользу» варианта прорыва в Мирноград и далее в Покровск с востока).

Вместе с тем, есть вполне обоснованные соображения относительно подготовки российским командованием «общего летнего наступления» в направлении Славяно-Краматорской агломерации (а для противника это означает, что ему сейчас необходимо прорываться именно в направлении Константиновки).

В целом делать выводы оперативно-тактического характера на основе этого прорыва явно рано. Пока что его размах, грубо говоря 5х9 км, не так значителен, чтобы можно было прийти к какому-то однозначному выводу, в этом смысле.

Читайте также:

  • Палиса назвал направления фронта, на которых россияне усилят наступление
  • Украина готовит наступление? Оккупационная администрация Крыма признала панику на полуострове
  • ISW назвал участок фронта, на котором ВСУ имели успех
Previous Post

Мерц: переговоры Украины и России в Стамбуле — прогресс, но важно сохранить союз с США

Next Post

Перетяжка меблів — нове життя для улюблених речей

ДРУГИЕ НОВОСТИ

НАТО не сработало. Что произошло на Балтике и в воздушном пространстве Эстонии
Украина

НАТО не сработало. Что произошло на Балтике и в воздушном пространстве Эстонии

17.05.2025
1

Итак, вчера ВМС Эстонии пытались задержать для проверки очередной танкер, который шел в российский порт под загрузку нефтью. Судно шло под флагом Габона и на...

Read moreDetails
Украинцам не надо надеяться на Китай в мирных переговорах. Эксперт объяснил почему

Украинцам не надо надеяться на Китай в мирных переговорах. Эксперт объяснил почему

16.05.2025
Почему Европа испытывает нехватку оружия: правда о поддержке Украины

Почему Европа испытывает нехватку оружия: правда о поддержке Украины

16.05.2025
Перетяжка меблів — нове життя для улюблених речей

Перетяжка меблів — нове життя для улюблених речей

16.05.2025
Почему Путин оттягивает переговоры

Почему Путин оттягивает переговоры

16.05.2025
Аномально холодный май. Погода поставила знак вопроса над Европой

Аномально холодный май. Погода поставила знак вопроса над Европой

16.05.2025
К 2070 году в Украине пенсионеров станет больше, чем трудоспособных – прогноз

К 2070 году в Украине пенсионеров станет больше, чем трудоспособных – прогноз

16.05.2025
Next Post
Перетяжка меблів — нове життя для улюблених речей

Перетяжка меблів - нове життя для улюблених речей

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ

  • Днепр
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Украина
  • Финансы

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

  • Перетяжка меблів — нове життя для улюблених речей

    Перетяжка меблів — нове життя для улюблених речей

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • АЗС Киевщины обновили цены на топливо: сколько стоит бензин, дизель и автогаз

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • План Путина потерпел поражение: Сибига подвел итоги переговоров в Стамбуле

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • «Артисты», фиктивные болезни и не только: СБУ разоблачила новые схемы уклонистов

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Рада ограничила пенсии осужденным за госизмену и коллаборационизм

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Политика конфиденциальности
Редакция: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Dneprcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 Новости Днепра. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Днепр
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Финансы
  • Форум

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Dneprcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 Новости Днепра. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить