Во время холодной войны ЦРУ провело операцию по отравлению кубинского сахара, который шел на экспорт в СССР. Операция, проанализированная журналистом Беном Нортоном и изданием The Washington Post, была частью тайных усилий ЦРУ по подрыву советских интересов. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на Washington Post.
Недавно рассекреченные файлы, связанные с убийством Джона Кеннеди, раскрыли тайную операцию ЦРУ в начале 1960-х годов, направленную на саботирование партии сахара, направлявшейся в СССР.
Согласно документам, сотрудники американской разведки загрязнили 800 мешков сахара на борту грузового судна, следовавшего из Кубы в СССР в августе 1962 года.
Washington Post со ссылкой на рассекреченные документы отмечает следующее: «Во время тайной операции ЦРУ загрязнило 800 мешков сахара-сырца на грузовом судне, которое направлялось из Кубы в Советский Союз. Загрязнитель был химическим веществом, которое используется в процессе денатурации спирта, это сделало всю партию сахара – 80 тыс. мешков – непригодной для потребления, когда его переработали в Советском Союзе».
Согласно документу, загрязнение не было опасным, но «сильно влияло на восприятие, что портило вкус потребителя к любой еде или питью на значительное время», – говорится в материале. В оригинале документа также написано, что вмешательство ЦРУ осталось незамеченным, а предполагаемые убытки СССР составили от $350-400 тыс. по курсу 1962 года.
Окончательная судьба зараженного груза остается неясной, поскольку никаких советских записей с подробностями инцидента обнаружено не было. Однако это разоблачение позволяет еще больше понять тайную тактику времен Холодной войны, которую Соединенные Штаты использовали как против СССР, так и его союзников.
В рассекреченных документах упоминается также влияние ЦРУ на выборы в Перу, Греции, Италии и Бразилии. Кроме того, приведены подробности об операции «Мангуст», направленной против правительства Фиделя Кастро на Кубе. Так, предполагалось увеличение штата проекта до 600 человек и увеличение бюджета на 1963-1964 годы до более чем $100 млн. Эти цифры также оставались засекреченными во время прошлой публикации.
Напомним, 19 марта, в США были обнародованы ранее засекреченные документы, связанные с убийством 35-го президента Соединенных Штатов Джона Ф. Кеннеди в 1963 году. В частности, было опубликовано более 2 тыс. документов с оригинальным текстом (ранее вместо него были или пробелы, или зачеркнутые слова). Однако исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с убийством Кеннеди, документы все же не дают.
К слову, профессор Колумбийского университета Тим Нафтали заявил газете New York Times, что причиной длительного засекречивания документов, связанных с убийством президента США Джона Кеннеди, была необходимость защитить конфиденциальные источники и методы ЦРУ, а не желание скрыть противоречия в выводах официального расследования.
Также «Главком» сообщал, что осенью 2024-го на аукционе в США была продана видеозапись, на которой заснят кортеж 35-го президента США Джона Кеннеди, который мчится в больницу сразу после стрельбы.
Читайте также:
- ФБР обнаружило новые нерассекреченные документы по убийству Кеннеди
- США опубликовали секретные документы об убийстве Кеннеди
- Что стало известно из обнародованных документов об убийстве Кеннеди