Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым вводятся санкции против Сергея Арбузова, Андрея Клюева. В списке еще два человека.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сайт президента Украины.
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 апреля 2025 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", — говорится в документе.
В приложении к решению указаны четыре человека, против которых вводятся санкции сроком на 10 лет. А именно:
- Арбузов Сергей Геннадьевич (бывший исполняющий обязанности премьер-министра Украины, первый вице-премьер-министр Украины в правительстве Николая Азарова);
- Клюев Андрей Петрович (экс-секретарь СНБО, экс-глава администрации президента Украины времен беглого Виктора Януковича);
- Полищук Виктор Степанович (бывший владелец сети бытовой техники "Эльдорадо" и ТРЦ "Гулливер");
- Шевцова Алена Владимировна (совладелица "Айбокс банка").
Ситуация с ТРЦ "Гулливер"
В ноябре 2017 года Шевченковский районный суд Киева арестовал имущественный комплекс "Гулливер" в связи с расследованием дела о хищениях в банке "Михайловский".
3 июня 2024 года суд передал имущество киевского ТРЦ "Гулливер" бизнесмена Виктора Полищука в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
АРМА провело публичный аукцион на платформе Prozorro для отбора управляющего ТРЦ Gulliver в Киеве. Победителем стало БК "Миллениум", которое предложило самые выгодные условия для государства — самое низкое вознаграждение за управление в размере 0,15%.
Но в январе 2025 года АРМА отклонило тендерное предложение ООО "БК "Миллениум" на управление одного из крупнейших ТРЦ Киева "Гулливер" из-за ряда несоответствий в документах.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.
[…] ДЖЕРЕЛО […]