Вівторок, 30 Грудня, 2025
  • Розмістити рекламну новину
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Політика

ВСУ проводят контратаки к западу от Бахмута: карты боев от ISW

08.03.2023
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Украинские защитники проводят контратаки к западу от Бахмута, в то время как россияне окапываются в Запорожской области, готовясь к вероятному весеннему контрнаступлению ВСУ.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Ситуация в Луганской и Харьковской областях

Российские войска совершили ограниченные наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная 7 марта. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции вблизи Гряниковки (54 км к северо-западу от Сватового), Невского (17 км к северу от Кременной), Белогоровки (10 км к югу от Кременной), и Спорное (25 км к югу) от Кременной).

Опубликованные 7 марта геолокационные кадры, на которых изображены российские войска, штурмующие и захватывающие украинские позиции северо-западнее Кременной, указывают на ограниченное продвижение россиян. Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявил, что российские войска не могут захватить Стельмаховку (15 км к западу от Сватового) и Невское.

На видео, опубликованном 7 марта, утверждается, что в Луганской области действуют личный состав 375 мотострелкового батальона 2-го армейского корпуса так называемой "ЛНР". Опубликованные 7 марта геолокационные кадры показывают, как украинская артиллерия наносит удары по пяти российским танкам у Краснопоповки (6 км к северу от Кременной), что указывает на дальнейшую деградацию российских механизированных сил в этом районе.

Гайдай заявил, что российские войска увеличили количество ударных волн на Кременском и Белогоровском направлениях. На кадрах, опубликованных 7 марта, утверждается, что подразделения 4-й отдельной механизированной бригады 2-го армейского корпуса так называемой "ЛНР" обстреливают ракетами украинские позиции вблизи Кременной.

Бои на Донбассе

Российские войска, вероятно, захватили восточную часть Бахмута, к востоку от реки Бахмутка, после контролируемого ухода украинских войск из восточного Бахмута по состоянию на 7 марта. Российские войска продолжили наземные атаки в городе и его окрестностях 7 марта. Геолокационные кадры, опубликованные 6 марта и 7, показывают российские позиции в восточном Бахмуте в пределах 200 метров от реки Бахмутка и российские войска, которые комфортно действуют в районах в восточном Бахмуте, где их раньше не наблюдали.

Геолокационные кадры, опубликованные 6 марта, также показывают продвижение россиян в юго-западном Бахмуте. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска продолжают штурм Бахмута, а украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута близ Федоровки (15 км к северо-востоку) и Белогоровки (20 км к северо-востоку); северо-западнее Бахмута в районе Дубово-Василовки (6 км северо-западнее), Ягодного (1 км северо-западнее) и Железянского (10 км северо-западнее); к западу от Бахмута в районе Ивановского (5 км к западу) и к юго-западу от Бахмута в районе Клещиевки (7 км к юго-западу).

Российские источники утверждали, что украинские силы продолжают отступать к западу от Бахмута. Один военный блогер отметил, что украинские войска проводят контратаки юго-западнее Бахмута в районе трассы Т0504 Константиновка-Времен Яр-Бахмут, чтобы сохранить доступ к дороге. Владелец группы "Вагнера" Евгений Пригожин утверждал, что его войска убили 11 тысяч украинских военных в Бахмуте в течение февраля, а другие российские источники также расширили заявления о больших потерях Украины.

7 марта русские войска продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки в районе Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки), Новокалинового (10 км к северу от Авдеевки), Каменки (4 км к северо-востоку от Авдеевки), Северного (5 км к западу от Бахмута); на северо-западной окраине Донецка вблизи Первомайского и Невельского; и на юго-западной окраине г. Донецка возле г. Марьинка.

Российский военный блоггер утверждал, что российские силы продвинулись на 300 метров в неопределенном месте к северо-западу от города Донецк. Другой российский "военкор" отметил, что российская 114-я бригада 1-го Донецкого армейского корпуса (ранее 11-й полк так называемой "ДНР") действует севернее Авдеевки и добивается успехов в этом районе. Он утверждал, что 114 бригада пытается захватить Красногоровку, чтобы перерезать трассу Е50 Донецк-Покровское.

Военный блоггер отметил важность Авдеевского фронта и утверждал, что успех России в этом направлении будет представлять серьезную угрозу украинским возможностям. С лета 2022 года российские войска без значительных успехов пытаются взять Авдеевку. Российский "военкор" также утверждал, что их войска продвинулись в Марьинку.

Российские силы не производили никаких подтвержденных наземных атак в западной части Донецкой области 7 марта. Российские военные блоггеры продолжали предупреждать, что украинские силы вблизи Угледара (30 км юго-западнее Донецка), похоже, готовятся к наступлению на истощенные и уязвимые российские войска. Российский "военкор" опубликовал видео, как артиллерия 29-й общевойсковой армии (СВО) наносит удары по украинским укреплениям на Угледарском направлении Оперативно-тактическое формирование "Каскад" так называемой "ДНР" обнародовало кадры захвата его боевиками украинских пленных под Угледаром.

"Южная ось"

Российский источник утверждает, что украинские войска пытаются провести операцию через Днепр. 7 марта российский "военкор" заявил, что российская 126-я отдельная бригада береговой обороны (22-й армейский корпус Черноморского флота) отразила украинскую попытку высадиться на остров Большой Потемкин к югу от Херсона.

Сообщается, что русские войска возводят оборону в Запорожской области. 7 марта российский военный блоггер опубликовал спутниковый снимок, на котором якобы видно, как российские войска строят оборонительные рубежи на запорожском направлении. Он предположил, что российские войска могли строить оборонительные линии, готовясь к украинскому контрнаступлению в апреле 2023 года.

Другой "военкор" опубликовал схожие спутниковые изображения, назвав предполагаемую оборону "линией Вагнера", указывая на то, что силы группы "Вагнера" могут быть активными в этом районе. Непонятно, намекал ли он на новую "линию Вагнера" в Запорожской области или намекнул, что это продолжение той линии обороны, которая раньше была построена в Донбассе.

"Военкор" расширил кадры от 7 марта, на которых якобы видно, как силы 291-го гвардейского мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) обстреливают украинские позиции на запорожском направлении.

7 марта российские войска продолжали регулярные обстрелы западнее Гуляйполя и Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Напомним, что 7 марта украинские бойцы уничтожили вражеский комплекс ПВО "Бук-М1-2" и отразили все атаки оккупантов под Бахмутом в Донецкой области.

Также украинские военные уничтожили штурмовик Су-25 российских войск. Также подразделения ВСУ сбили почти два десятка вражеских беспилотников.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Previous Post

Росіяни з важкої артилерії обстріляли Великомихайлівську громаду на Дніпропетровщині

Next Post

У Чорному морі немає “калібрів”: рф їх перевела до пунктів базування

ТОП НОВИНИ

Умеров сообщил о новом звонке Уиткоффа, к разговору подключился Зеленский
Політика

Умеров сообщил о новом звонке Уиткоффа, к разговору подключился Зеленский

30.12.2025
0

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров сообщил 29 декабря о разговоре со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом. К нему присоединился и лидер...

Read moreDetails
Выборы и референдум: что говорят о подготовке в Минразвития общин

Выборы и референдум: что говорят о подготовке в Минразвития общин

30.12.2025
РФ теряет на фронте в шесть раз больше военных, чем Украина, – Сырский

РФ теряет на фронте в шесть раз больше военных, чем Украина, – Сырский

30.12.2025
Шурму уволили из наблюдательного совета “Нафтогаза”

Шурму уволили из наблюдательного совета “Нафтогаза”

29.12.2025
Кабмин изменил “правила игры” для АРМА: агентство перешло под новый контроль

Кабмин изменил “правила игры” для АРМА: агентство перешло под новый контроль

29.12.2025
РФ говорит об ударе по резиденции Путина: Зеленский считает это подготовкой атаки на Киев

РФ говорит об ударе по резиденции Путина: Зеленский считает это подготовкой атаки на Киев

29.12.2025
Зеленский: 87% украинцев хотят мира, но не ценой Донбасса

Зеленский: 87% украинцев хотят мира, но не ценой Донбасса

29.12.2025
Next Post
У Чорному морі немає “калібрів”: рф їх перевела до пунктів базування

У Чорному морі немає "калібрів": рф їх перевела до пунктів базування

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Рецензия на фильм “Каховский объект”

    Рецензия на фильм “Каховский объект”

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Легендарний сезон “Змiїнi Дари” у Casino Joker Win – вигравайте великі призи!

    26 shares
    Share 10 Tweet 7
  • Українці отримують соціальну допомогу при усиновленні дітей: алгоритм виплат

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Хорватія прийняла на лікування 19 українських військових

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Екстрені відключення світла: складені раніше графіки не діють

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти