Середа, 18 Березня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Політика

Европе не хватает пороха и тротила для производства снарядов, – Bloomberg

21.03.2025
A A
0
21
SHARES
694
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Для снарядов нужны два компонента: порох для запуска снарядов и взрывчатые вещества, которые детонируют. Европа не производит достаточно ни того, ни другого, чтобы удовлетворить свой спрос.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечается в публикации, европейские правительства использовали свои запасы боеприпасов, чтобы вооружить Украину. Это до предела истощило запасы пороха, тротила и других взрывчатых веществ и ракетного топлива на континенте. С тех пор они пытаются увеличить производство артиллерийских снарядов, ракет и патронов.

Поскольку Европа готовится к значительному увеличению расходов на оборону, небольшое количество производителей этих материалов намерены увеличить свои мощности. Одна только Rheinmetall стремится увеличить выпуск пороха более чем на 50% к 2028 году, но даже этого будет недостаточно. Генеральный директор Армин Паппергер сказал, что компании, возможно, придется почти удвоить производство до более чем 20 тысяч тонн, чтобы удовлетворить потребность.

Еще до инаугурации президента США Дональда Трампа члены Европейского союза поставили цель произвести 2 млн артиллерийских снарядов в 2025 году, что выше 1,4 млн в прошлом году. Весной 2023 года Европейская комиссия учредила программу "Акт в поддержку производства боеприпасов" (ASAP), которая выделяет 500 млн евро на расширение возможностей блока по производству боеприпасов.

С тех пор администрация Трампа временно приостановила военную помощь Украине, посеяла сомнения относительно будущего давних американских гарантий безопасности в Европе и обозначила готовность вести переговоры с Кремлем. Потребность континента в боеприпасах будет только расти.

Европейский Союз предложил 150 млрд евро в виде кредитов для увеличения расходов на оборону в рамках своих последних усилий по компенсации ослабления поддержки США. Европейская программа оборонной промышленности предоставит еще 1,5 млрд евро финансирования ЕС игрокам отрасли с 2025 по 2027 год, но решение Еврокомиссии еще не было одобрено Европейским парламентом.

Цепочки поставок

Однако цепочка поставок, на которую полагаются производители взрывчатых веществ, запутана, глобальна и полна проблемных мест. Правительствам и производителям необходимо стимулировать гражданскую химическую промышленность переключиться на военное производство, упростить правила, чтобы позволить строить новые заводы и перевозить опасные грузы по континенту, и даже обеспечить поставки самых основных материалов, которые в настоящее время поставляются из Китая.

Поставки взрывчатых веществ находятся в похожей ситуации с ракетным топливом. ЕС планирует увеличить производство взрывчатых веществ более чем на 4300 тонн тонн, что, по оценкам, составит более 30%, но в настоящее время у него есть только один крупный завод по производству тротила, обслуживающий местное производство, которым управляет компания Nitro-Chem в Польше, а еще один будет построен в Финляндии.

Производители альтернативных агентов, таких как PETN, HMX и RDX, которые используются в пластиковой взрывчатке, перегружены. Норвежский производитель Chemring Nobel столкнулся с беспрецедентным спросом после вторжения России в Украину, по словам представителя. Компания заявляет, что ее норвежский бизнес работает на полную мощность, а ее портфель заказов рассчитан на несколько лет.

Подобно тому, как взрывчатые вещества и ракетное топливо являются узким местом для оборонных компаний, производители пороха и тротила вынуждены учитывать ограничения собственной цепочки поставок.

Некоторые европейские страны, такие как Германия, Нидерланды, Бельгия и Польша, имеют хорошо развитую химическую промышленность, но прекурсоры взрывчатых веществ составляют лишь небольшую долю их мощностей. Высокие затраты на энергию и экологические нормы делают производство химикатов за рубежом более дешевым, и многие компании теперь закупают прекурсоры, такие как азотная кислота, из Китая.

Большую часть хлопка, используемого в нитроцеллюлозе, также приходится импортировать из Китая, который является крупнейшим в мире производителем – и находится в дружеских отношениях с Россией. Хотя существуют альтернативы хлопку, изготовленному из древесной массы и других материалов, в настоящее время они не производятся в тех масштабах, которые требуются рынку.

Эксперты утверждают, что долгосрочные рынки и финансирование будут иметь решающее значение, если проблемы с цепочкой поставок будут решены. "В последние два года отрасль получала значительные заказы, но неясно, сохранится ли этот импульс", – сказал Амос Досси, руководитель исследований оборонной политики в Центре исследований безопасности ETH Zurich.

По словам экспертов, снижение нормативных барьеров, предоставление компаниям гарантий и преодоление социальных и фискальных барьеров в Европе для инвестиций в оружие и его компоненты будут иметь решающее значение для удовлетворения потребностей континента, в частности, потому, что у его самой большой стратегической угрозы – России – таких ограничений мало.

"Нам нужно перевооружаться везде, одновременно и в больших количествах", – сказал Питер из Brunswick. "Авторитарное государство, перешедшее на военную экономику за счет населения, просто набирает обороты. И поэтому должно быть ясно, что нам нужно наращивать темп".

Напомним, Россия производит почти в три раза больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа способны поставить Киеву.

Previous Post

Водителям объяснили, как сбросить ошибки на приборной панели за 30 секунд без оборудования

Next Post

Норвежец подал жалобу на OpenAI — ChatGPT назвал его убийцей собственных детей

ТОП НОВИНИ

Глава разведки США пропустила неудобный факт об Иране на слушаниях в Сенате
Політика

Глава разведки США пропустила неудобный факт об Иране на слушаниях в Сенате

18.03.2026
0

Габбард не озвучила данные, противоречащие риторике об угрозе Ирана Директор Национальной разведки США Тулси Габбард во время выступления в Сенате не упомянула часть подготовленной речи,...

Read moreDetails
Индия направила военные корабли для защиты своих танкеров в Ормузском проливе, – Bloomberg

Индия направила военные корабли для защиты своих танкеров в Ормузском проливе, – Bloomberg

18.03.2026
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с трансляцией войны, но тот не пришел, – FT

Зеленский хотел подарить Трампу iPad с трансляцией войны, но тот не пришел, – FT

18.03.2026
Представители МВФ прибыли в Украину и начали переговоры по реформам

Представители МВФ прибыли в Украину и начали переговоры по реформам

18.03.2026
“Шахеды” летели с шести направлений, есть “прилеты”: как ПВО отразила ночной удар РФ

“Шахеды” летели с шести направлений, есть “прилеты”: как ПВО отразила ночной удар РФ

18.03.2026
Трамп намерен достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз России и Китая, – Politico

Трамп намерен достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз России и Китая, – Politico

18.03.2026
Ирак и Курдистан договорились возобновить экспорт нефти через Турцию

Ирак и Курдистан договорились возобновить экспорт нефти через Турцию

18.03.2026
Next Post
Норвежец подал жалобу на OpenAI — ChatGPT назвал его убийцей собственных детей

Норвежец подал жалобу на OpenAI — ChatGPT назвал его убийцей собственных детей

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Тенісистка з Дніпра стала фіналісткою турніру в Швеції

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    30 shares
    Share 12 Tweet 8
  • Взгляните на MSI Claw: портативная игровая консоль с огромным потенциалом

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Легендарний сезон “Змiїнi Дари” у Casino Joker Win – вигравайте великі призи!

    29 shares
    Share 12 Tweet 7
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 номінували на престижну премію BAFTA Games Awards 2026

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Країни Балтії очікують від червневого саміту НАТО рішень щодо посилення протиповітряної оборони регіону

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти