
В понедельник, 6 авпреля, биткоин впервые с 25 марта снова преодолел отметку в $70 000, пишет Bloomberg. Таким образом инвесторы отреагировали на сообщения о том, что Иран добивается прекращения огня в войне, несмотря на то, что президент США Дональд Трамп усилил угрозы нападения на гражданскую инфраструктуру.
Первоначально крупнейшая криптовалюта выросла более чем на 3,5%, превысив отметку в $70 200, после чего частично компенсировала потери.
Эфир, второй по величине цифровой актив, подорожал на 5,1%. По данным Coinglass, за последние 24 часа было сделано ставок на снижение курса криптовалют на сумму около $273 млн.
В субботу Трамп выступил в социальных сетях со все более агрессивными угрозами, заявив, что США устроят "ад" Ирану, если тот не откроет Ормузский пролив – важнейший торговый путь, который был в значительной степени закрыт с начала войны. Трамп предположил, что атаки на иранские электростанции могут начаться уже во вторник, если пролив не будет открыт.
"В выходные было открыто множество коротких позиций по биткоину на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке после комментариев Трампа", – сказал Дамиен Ло, главный инвестиционный директор Ericsenz Capital.
Праздники в Европе и Азии в понедельник усилили волатильность на фоне низкой ликвидности, добавил Ло. По его словам, биткоин больше не является надежным индикатором общего настроения в отношении риска.
"…И когда рынки открылись сегодня, переход коротких позиций на фьючерсы на акции и закрытие некоторых позиций вызвали резкое повышение цен в условиях низкой ликвидности", – пояснил эксперт.
В течение нескольких недель биткоин оставался в диапазоне примерно от $65 000 до $75 000. Ему не удавалось преодолеть постоянное нисходящее давление с момента распродажи в октябре, в результате чего он упал примерно на 45% от своего пика выше $126 000 в том же месяце.
Тем не менее, за исключением падения, когда США и Израиль начали бомбардировки Ирана в конце февраля, криптовалюта оставалась относительно стабильной по сравнению с другими активами.
Приток денежных средств в биржевые фонды, торгующиеся на спотовом рынке биткоина и котирующиеся на американских биржах, остается устойчивым, зафиксировав чистый приток в размере $22,3 млн на прошлой неделе.
"Похоже, рост биткоина обусловлен стабильным спотовым спросом, а приток денежных средств в ETF остается устойчивым. Динамика цен остается упорядоченной, а финансирование сдержанным, что говорит о том, что рост обусловлен постепенным увеличением инвестиций, а не использованием заемных денежных средств", – заявила Грейси Лин, генеральный директор криптовалютной биржи OKX SG.
Спрос может ослабнуть, если биткоин пробьет уровень поддержки в $65 000-66 000, добавила она.
- Геополитические риски и подорожание нефти изменяют ожидания от ставок ФРС, а биткоин реагирует сильнее, чем раньше. Как это влияет на рынок и что будет дальше, читайте в разборе LIGA.net.

