В воскресенье, 7 февраля, в службу спасения поступило сообщение о том, что в Штабном переулке в подъезде многоквартирного дома находится летучая мышь. На место сразу же выехали спасатели.
Звонок на линию «101» поступило в 11:53. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.
Прибыв на место, спасатели обнаружили летучую мышь в подъезде на седьмом этаже девятиэтажного жилого дома. Рукокрылого отловили, поместили в банку и доставили в часть для дальнейшей передачи волонтерам. К работам привлекли 4 человека личного состава и 1 единицу аварийно-спасательной техники.
Почему мыши залетают в квартиры?
Летучие мыши не создают себе нор или гнезд. Они формируют колонии и используют уже имеющиеся убежища. Часто такими убежищами становятся различные здания и постройки, поскольку бетонные блоки по своим параметрам — прежде всего из-за наличия трещин, куда можно спрятаться от дневного света.
Летучие мыши залетают в квартиры, на балконы и другие помещения по ошибке. Часто это случается с молодыми и неопытными животными (вторая половина лета и начало осени). Иногда зверьки залетают в помещения во время миграций (когда они не очень разборчивы в выборе убежищ). Зимой это нередко случается с ослабленными животными или же с такими, которые выбрали себе на зиму неудачное убежище или потеряли его. Причины могут быть разные, но следует помнить, что ничего страшного или опасного в том, что к Вам залетела летучая мышь, нет.