Субота, 21 Лютого, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Дніпро

От Екатеринослава до Днепра: история переименования города

09.09.2021
A A
0
21
SHARES
709
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Название города Днепр как раз связано с одной из основных рек Украины и уже пять лет используется. До этого за всю историю его существования сменилось пять имен.

Редакция 056 решила вспомнить какие названия были ранее у города Днепр.

Текущее название город получил 19 мая 2016 года, когда Верховная рада Украины в рамках процесса декоммунизации переименовала город Днепропетровск в Днепр. 3 июня решение вступило в силу, а до этого 90 лет он носил название Днепропетровск. Имена менялись принудительно согласно оснований верховной власти и решениям высших органов управления.

Екатеринослав (1776 – 1797, 1802 – 1926)

В 1776 г. на левом берегу Днепра был основан губернский центр Азовской губернии Екатеринослав. Название «Екатеринослав» впервые упоминается весной 1776 года в проектно-сметных документах, в том числе в рапорте 23 апреля 1776 азовского губернатора Василия Черткова Г.А. Потемкину, где есть такая фраза: «проект на построение губернского города Екатеринослава на речке Кильчене, недалеко от впадения ее в реку Самару, с подлежащим планом, профилями, фасадами и со сметами».

Позже указом Екатерины II в 1784 году губернский город официально перенесли на правый берег Днепра. В указе императрицы от 22 января 1784 года сказано: «Губернскому городу под названием Екатеринослав быть по лутчей удобности на правой стороне реки Днепра у Кайдака…» (возле Нового Кодака – М.К.). В реальности город начал свою историческую жизнь буквально посредине между бывшими здесь Старым и Новым Кодаками. В 1787 императрица лично заложила первый камень нового города (в основание Преображенского собора) и с того времени начался процесс становления города.

От Екатеринослава до Днепра: история переименования города, фото-1

Традиционно считается, что Екатеринослав получил свое имя в честь императрицы Екатерины II. Сейчас возникла и находит все больше сторонников версия, что в названии города – имя небесной покровительницы Екатерины II – Святой Великомученицы Екатерины. Обе версии основаны не более чем на догадках. Сегодня нет ни одного источника, четко объясняющего происхождения названия Екатеринослава. Отметим лишь тот факт, что в XVIII веке обычно не называли объекты в честь живущих людей, а только в честь небесных покровителей.

Новый Екатеринослав сохранял в неприкосновенности свое имя только до смерти Екатерины II (1796 г.).

Новороссийск (1797 – 1802)

Город на Днепре «пострадал» во время «чистки» екатерининского наследия, организованной Павлом I во время его недолгого правления (1796 – 1801). Только прошел год после смерти Екатерины II, как 22 декабря 1797 года указом ее сына Екатеринослав переименован в Новороссийск. К тому времени за всем обширным регионом Причерноморья, сосредоточенным под властью Российской империи, стало закрепляться название «Новороссия» (просуществует официально до 1917 г.). Павел слил в одну Новороссийскую губернию Екатеринославское наместничество и Таврическую область, и сделал Новороссийск центром этой губернии и всего региона (до 1802 г.).

Екатеринослав: снова и надолго (1802 – 1926)

От Екатеринослава до Днепра: история переименования города, фото-2

В марте 1801 года Павел I был убит. Новый император, Александр I (сын Павла и внук Екатерины II) в 1802 вернул городу его первое имя, сделал его центром Екатеринославской губернии (правда, в меньших размерах, чем Новороссийская). На этом перипетии с названиями на долгое время закончились. С названием «Екатеринослав» город на Днепре сформировался как городской центр, пережил кризис первой половины XIX в., поднялся как модерный индустриальный центр региона, который называли даже «Новой Америкой». С этим именем город прошел революцию и увидел начало советской власти. Понятие «Екатеринослав» как мощный городской узел Причерноморья прочно вошло в историю региона, Украины, России XVIII – начала ХХ вв.

Січеслав (неофициально, приблизительно в 1919)

В 1917 году в город пришла революция. Старая имперская эпоха отошла в прошлое. И часть городской общины, прежде всего, видевшая перспективу независимого украинского государства – стала именовать Екатеринослав «Січеславом». Эта история давно обросла множеством легенд. Точно известно, что официального решения о переименовании Екатеринослава в Сичеслав никогда не было. Сейчас трудно даже сказать, когда возникло само название «Сичеслав» – в 1918, 1919 г. или еще раньше?

Очевидцы и участники событий революции и гражданской войны сами дают разные свидетельства. В сентябре 1919 киевская газета «Рада» сообщила, что «Катеринослав місцевим українським учительським товариством перейменовано на «Січеслав». Назва прищепилась». А «Українська загальна енциклопедія» (1931) и «Енциклопедія українознавства» (1976) подают свидетельства: «Січеслав, назва Катеринослава у 1918 р.», т.е. во времена гетьмана Скоропадского. Писатель Яр Славутич пишет, что название придумал якобы сам Дмитрий Яворницкий. В названии города эмоционально сохранили часть, обозначавшую прославление. А поскольку в тот период российскую имперскую эпоху и «век Екатерины» не славили, то к приставке «Слав» вместо Екатерины присоединили Запорожскую Сечь. В этом, конечно же, есть противоречие. Екатеринослав основывался как часть российского колонизационного потока на землях запорожских, а значит, своеобразно противопоставлялся Запорожской вольнице. Сделав попытку «сначала» переименовать этот губернский город, украинская община думала начать, таким образом, процесс культурных трансформаций, однако все эти цели не осуществились. Реально название «Сичеслав» существовало некоторое время только в местных украинских изданиях, выходили книжки с надписью «Українське видавництво в Січеславі». В советское время название «Cичеслав» употреблялось в диаспоре, осталось своеобразным лозунгом и символом принадлежности к украинской идентичности в Днепропетровске. В эпоху перестройки и сейчас часть газет и журналов на украинском языке, выходящих в Днепропетровске, носят название «Сичеславские».

Красноднепровск (не утверждено, 1924)

Новая советская власть также не хотела оставлять в покое «архаический» Екатеринослав. 14 июня 1923 года горсовет постановил объявить конкурс по переименованию города с приглашением «лучших сил». Сейчас это звучит как маленькая сенсация, но первым «советским» названием нашего города было – «Красноднепровск». В январе 1924 года восьмой губернский съезд Советов принял постановление о переименовании Екатеринослава в Красноднепровск, а губернии – в Красноднепровскую. Однако местные органы власти не имели права решать такие вопросы, а только ходатайствовать «наверх». Там, «наверху», не поняли этой странной инициативы и «задробили» ее. Тем временем вопрос о переименовании ставился все острее, различные организации предлагали варианты – Ленинослав, Металлист, Краснорурск. (Рур – это горнопромышленный район в Германии, «синоним» Донбасса и Кривбасса).

«Місто Дніпро-Петровське» – Днепропетровск

Если для XVIII века было весьма спорно назвать город в честь живущего человека, то большевики решали такие вопросы проще.В 1926 году и нашему городу придумали новое «сложное» имя – из названия реки Днепр и фамилии видного большевика, Григория Петровского, начинавшего трудовую деятельность в Екатеринославе, токарем на Брянском заводе (всем известная Петровка).

Екатеринославский окружной съезд Советов принял решение о переименовании Екатеринослава в «Днепропетровск», потом его утвердил Президиум Всеукраинского ЦИК (Центрального Исполнительного комитета), а 20 июля 1926 г. – и Центральный Исполнительный Комитет СССР. Первая книжка, изданная уже в Днепропетровске – сборник стихов поэта Марка Шехтера с названием «Конец Екатеринослава».

Довольно тяжело входило в обиход сложное словосочетание из названия реки Днепр и фамилии «всеукраинского старосты». На украинском языке слово «город» среднего пола (а в 1920-е гг. уже была эпоха украинизации – и названия писались во всех официальных органах именно по-украински). Поэтому сначала по-украински город именовали «місто Дніпро-Петровське». Потом слили в одно слово «Дніпропетровське». И уже после сворачивания украинизации название города устоялось и на украинском как всем знакомый теперь «Дніпропетровськ».

«Сделано в «Днепре»

Ходят слухи, что в период немецкой оккупации была попытка назвать Днепропетровск «Днепрославом». Не в пользу этой версии говорит то, что центральный оккупационный орган информации в Днепропетровске выходил с 1941 года несколько лет под названием «Дніпропетровська газета» и не менял своего названия.

Во второй половине ХХ века в повседневном общении имя большого города «Днепропетровск» сократилось до «Днепра» и стало сходно с названием реки. Обычно говорят «был в Днепре», «я сам из Днепра», «приехал из Днепра». Знаменитые ракеты «Южмаша» сделаны «в Днепре».

От Екатеринослава до Днепра: история переименования города, фото-3 От Екатеринослава до Днепра: история переименования города, фото-4

Днепропетровск в период с 1950 по 1980-е года превратился в один из крупнейших восточноевропейских мегаполисов. Под этим названием город состоялся как «кузница кадров» для всей Украины и СССР и всемирно известный центр космической промышленности.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Название города Днепр как раз связано с одной из основных рек Украины и уже пять лет используется. До этого за всю историю его существования сменилось пять имен.

Редакция 056 решила вспомнить какие названия были ранее у города Днепр.

Текущее название город получил 19 мая 2016 года, когда Верховная рада Украины в рамках процесса декоммунизации переименовала город Днепропетровск в Днепр. 3 июня решение вступило в силу, а до этого 90 лет он носил название Днепропетровск. Имена менялись принудительно согласно оснований верховной власти и решениям высших органов управления.

Екатеринослав (1776 – 1797, 1802 – 1926)

В 1776 г. на левом берегу Днепра был основан губернский центр Азовской губернии Екатеринослав. Название «Екатеринослав» впервые упоминается весной 1776 года в проектно-сметных документах, в том числе в рапорте 23 апреля 1776 азовского губернатора Василия Черткова Г.А. Потемкину, где есть такая фраза: «проект на построение губернского города Екатеринослава на речке Кильчене, недалеко от впадения ее в реку Самару, с подлежащим планом, профилями, фасадами и со сметами».

Позже указом Екатерины II в 1784 году губернский город официально перенесли на правый берег Днепра. В указе императрицы от 22 января 1784 года сказано: «Губернскому городу под названием Екатеринослав быть по лутчей удобности на правой стороне реки Днепра у Кайдака…» (возле Нового Кодака – М.К.). В реальности город начал свою историческую жизнь буквально посредине между бывшими здесь Старым и Новым Кодаками. В 1787 императрица лично заложила первый камень нового города (в основание Преображенского собора) и с того времени начался процесс становления города.

Традиционно считается, что Екатеринослав получил свое имя в честь императрицы Екатерины II. Сейчас возникла и находит все больше сторонников версия, что в названии города – имя небесной покровительницы Екатерины II – Святой Великомученицы Екатерины. Обе версии основаны не более чем на догадках. Сегодня нет ни одного источника, четко объясняющего происхождения названия Екатеринослава. Отметим лишь тот факт, что в XVIII веке обычно не называли объекты в честь живущих людей, а только в честь небесных покровителей.

Новый Екатеринослав сохранял в неприкосновенности свое имя только до смерти Екатерины II (1796 г.).

Новороссийск (1797 – 1802)

Город на Днепре «пострадал» во время «чистки» екатерининского наследия, организованной Павлом I во время его недолгого правления (1796 – 1801). Только прошел год после смерти Екатерины II, как 22 декабря 1797 года указом ее сына Екатеринослав переименован в Новороссийск. К тому времени за всем обширным регионом Причерноморья, сосредоточенным под властью Российской империи, стало закрепляться название «Новороссия» (просуществует официально до 1917 г.). Павел слил в одну Новороссийскую губернию Екатеринославское наместничество и Таврическую область, и сделал Новороссийск центром этой губернии и всего региона (до 1802 г.).

Екатеринослав: снова и надолго (1802 – 1926)

В марте 1801 года Павел I был убит. Новый император, Александр I (сын Павла и внук Екатерины II) в 1802 вернул городу его первое имя, сделал его центром Екатеринославской губернии (правда, в меньших размерах, чем Новороссийская). На этом перипетии с названиями на долгое время закончились. С названием «Екатеринослав» город на Днепре сформировался как городской центр, пережил кризис первой половины XIX в., поднялся как модерный индустриальный центр региона, который называли даже «Новой Америкой». С этим именем город прошел революцию и увидел начало советской власти. Понятие «Екатеринослав» как мощный городской узел Причерноморья прочно вошло в историю региона, Украины, России XVIII – начала ХХ вв.

Січеслав (неофициально, приблизительно в 1919)

В 1917 году в город пришла революция. Старая имперская эпоха отошла в прошлое. И часть городской общины, прежде всего, видевшая перспективу независимого украинского государства – стала именовать Екатеринослав «Січеславом». Эта история давно обросла множеством легенд. Точно известно, что официального решения о переименовании Екатеринослава в Сичеслав никогда не было. Сейчас трудно даже сказать, когда возникло само название «Сичеслав» – в 1918, 1919 г. или еще раньше?

Очевидцы и участники событий революции и гражданской войны сами дают разные свидетельства. В сентябре 1919 киевская газета «Рада» сообщила, что «Катеринослав місцевим українським учительським товариством перейменовано на «Січеслав». Назва прищепилась». А «Українська загальна енциклопедія» (1931) и «Енциклопедія українознавства» (1976) подают свидетельства: «Січеслав, назва Катеринослава у 1918 р.», т.е. во времена гетьмана Скоропадского. Писатель Яр Славутич пишет, что название придумал якобы сам Дмитрий Яворницкий. В названии города эмоционально сохранили часть, обозначавшую прославление. А поскольку в тот период российскую имперскую эпоху и «век Екатерины» не славили, то к приставке «Слав» вместо Екатерины присоединили Запорожскую Сечь. В этом, конечно же, есть противоречие. Екатеринослав основывался как часть российского колонизационного потока на землях запорожских, а значит, своеобразно противопоставлялся Запорожской вольнице. Сделав попытку «сначала» переименовать этот губернский город, украинская община думала начать, таким образом, процесс культурных трансформаций, однако все эти цели не осуществились. Реально название «Сичеслав» существовало некоторое время только в местных украинских изданиях, выходили книжки с надписью «Українське видавництво в Січеславі». В советское время название «Cичеслав» употреблялось в диаспоре, осталось своеобразным лозунгом и символом принадлежности к украинской идентичности в Днепропетровске. В эпоху перестройки и сейчас часть газет и журналов на украинском языке, выходящих в Днепропетровске, носят название «Сичеславские».

Красноднепровск (не утверждено, 1924)

Новая советская власть также не хотела оставлять в покое «архаический» Екатеринослав. 14 июня 1923 года горсовет постановил объявить конкурс по переименованию города с приглашением «лучших сил». Сейчас это звучит как маленькая сенсация, но первым «советским» названием нашего города было – «Красноднепровск». В январе 1924 года восьмой губернский съезд Советов принял постановление о переименовании Екатеринослава в Красноднепровск, а губернии – в Красноднепровскую. Однако местные органы власти не имели права решать такие вопросы, а только ходатайствовать «наверх». Там, «наверху», не поняли этой странной инициативы и «задробили» ее. Тем временем вопрос о переименовании ставился все острее, различные организации предлагали варианты – Ленинослав, Металлист, Краснорурск. (Рур – это горнопромышленный район в Германии, «синоним» Донбасса и Кривбасса).

«Місто Дніпро-Петровське» – Днепропетровск

Если для XVIII века было весьма спорно назвать город в честь живущего человека, то большевики решали такие вопросы проще.В 1926 году и нашему городу придумали новое «сложное» имя – из названия реки Днепр и фамилии видного большевика, Григория Петровского, начинавшего трудовую деятельность в Екатеринославе, токарем на Брянском заводе (всем известная Петровка).

Екатеринославский окружной съезд Советов принял решение о переименовании Екатеринослава в «Днепропетровск», потом его утвердил Президиум Всеукраинского ЦИК (Центрального Исполнительного комитета), а 20 июля 1926 г. – и Центральный Исполнительный Комитет СССР. Первая книжка, изданная уже в Днепропетровске – сборник стихов поэта Марка Шехтера с названием «Конец Екатеринослава».

Довольно тяжело входило в обиход сложное словосочетание из названия реки Днепр и фамилии «всеукраинского старосты». На украинском языке слово «город» среднего пола (а в 1920-е гг. уже была эпоха украинизации – и названия писались во всех официальных органах именно по-украински). Поэтому сначала по-украински город именовали «місто Дніпро-Петровське». Потом слили в одно слово «Дніпропетровське». И уже после сворачивания украинизации название города устоялось и на украинском как всем знакомый теперь «Дніпропетровськ».

«Сделано в «Днепре»

Ходят слухи, что в период немецкой оккупации была попытка назвать Днепропетровск «Днепрославом». Не в пользу этой версии говорит то, что центральный оккупационный орган информации в Днепропетровске выходил с 1941 года несколько лет под названием «Дніпропетровська газета» и не менял своего названия.

Во второй половине ХХ века в повседневном общении имя большого города «Днепропетровск» сократилось до «Днепра» и стало сходно с названием реки. Обычно говорят «был в Днепре», «я сам из Днепра», «приехал из Днепра». Знаменитые ракеты «Южмаша» сделаны «в Днепре».

Днепропетровск в период с 1950 по 1980-е года превратился в один из крупнейших восточноевропейских мегаполисов. Под этим названием город состоялся как «кузница кадров» для всей Украины и СССР и всемирно известный центр космической промышленности.

Днепр история название 056 Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции Днепр история название 056

Previous Post

Один из задержанных в Крыму крымских татар Ахтемов по обвинению в якобы диверсии оказался родственником замглавы МИД Джапаровой

Next Post

Мышь Razer Basilisk V3 оснащена 11 программируемыми кнопками

ТОП НОВИНИ

Ярослав Юрчишин: Чому в Росії «блокують» Telegram?
Дніпро

Ярослав Юрчишин: Чому в Росії «блокують» Telegram?

21.02.2026
0

Ера відносно вільного «суверенного» інтернету для Росії закінчилася. Далі – повний ФСБшний контроль.З 1 квітня в РФ заблокують Telegram. Хоча це неофіційна інформація. Якщо ж...

Read moreDetails
Обгоріле майно і тіло чоловіка: на Дніпропетровщині сталася смертельна пожежа

Обгоріле майно і тіло чоловіка: на Дніпропетровщині сталася смертельна пожежа

20.02.2026
Майже 60 атак за день: Дніпропетровщина під масованим вогнем

Майже 60 атак за день: Дніпропетровщина під масованим вогнем

20.02.2026
Рейсів стане більше: з Дніпра відкривають новий щоденний напрямок

Рейсів стане більше: з Дніпра відкривають новий щоденний напрямок

20.02.2026
Спортсмени з Дніпра завоювали 42 медалі на Чемпіонаті України з таеквон-До

Спортсмени з Дніпра завоювали 42 медалі на Чемпіонаті України з таеквон-До

20.02.2026
У Дніпрі та області 20 лютого очікується небезпечне метеорологічне явище

У Дніпрі та області 20 лютого очікується небезпечне метеорологічне явище

20.02.2026
Рух у комендантську годину: у Дніпрі відновлюють нічні поїздки

Рух у комендантську годину: у Дніпрі відновлюють нічні поїздки

20.02.2026
Next Post
Мышь Razer Basilisk V3 оснащена 11 программируемыми кнопками

Мышь Razer Basilisk V3 оснащена 11 программируемыми кнопками

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    24 shares
    Share 10 Tweet 6
  • Мережа Ябко динамічно зростає: чотири нові магазини та оновлення просторів у 2026 році

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Легендарний сезон “Змiїнi Дари” у Casino Joker Win – вигравайте великі призи!

    28 shares
    Share 11 Tweet 7
  • Самые полезные и популярные сорта салатов

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Обзор Huawei Watch GT 6: умные часы, которые не просят зарядки

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved