Понеділок, 2 Березня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Дніпро

Неизвестный Днепр: как поменялся Днепр со времен Советского Союза

08.02.2022
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter
  1. ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИМЕНИ АКАДЕМИКА В. ЛАЗАРЯНА
  2. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ
  3. ЦУМ
  4. УНИВЕРСИТЕТ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ФИНАНСОВ
  5. НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ
  6. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Днепр — большой, колоритный и яркий город. С каждым годом он становится все больше и красивее.

Давайте посмотрим, как изменился любимый Днепр, совместив фото советских времен и локации, которые привычны нам, современным жителям.

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИМЕНИ АКАДЕМИКА В. ЛАЗАРЯНА

23 марта 1930 года в Днепропетровске на базе политехникума и факультета инженеров путей сообщения Киевского политехнического института был основан Институт Инженеров Железнодорожного Транспорта (ДИИТ). Созданный в центре металлургической промышленности Украины и крупном железнодорожном узле институт в короткое время развернул подготовку квалифицированных специалистов.

В годы первой пятилетки силами студентов, преподавателей, рабочих и служащих были построены учебный корпус, общежитие, столовая и жилые дома. За 3-4 года вырос благоустроенный институтский городок. Тогда в институте работали 62 преподавателя, в том числе 5 профессоров и 12 доцентов.

В 2000 году ДИИТ получил статус национального. После этого его полное название — Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна.

До постройки 1-го корпуса ДНУ главный корпус ДИИТа был доминантой района, да и сейчас хорошо просматривается из многих точек.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

Днепропетровск Главный — центральный железнодорожный вокзал Днепра. Он расположен в центре города на правом берегу.

В 1884 году была открыта станция под названием Екатеринослав. Станция с таким названием существовала на левом берегу Днепра ещё с 1873 года.

20 июля 1926 года Постановлением Президиума ЦИК СССР город и станция Екатеринослав была переименована в Днепропетровск.

Во время войны здание вокзала было разрушено, и на его месте по проекту архитектора А. Н. Душкина в 1951 году возведено здание нового вокзала.

Железнодорожная станция Днепропетровск относится к Приднепровской железной дороге, пропускает свыше 70 пассажирских поездов в сутки.

ЦУМ

Центральный универсальный магазин Днепра (ЦУМ) находится в центре Днепра. Построен в стиле «ар деко» по проекту архитектора Красносельского в 1936-1938 годах. Неоднократно достраивался и перестраивался, пока — один из крупнейших торговых центров города. В 1971-1973 здание универмага пережило еще одну реконструкцию — за счет достройки вдоль проспекта Яворницкого и вглубь улицы Центральной — площадь магазина удалось увеличить вдвое, впрочем, уникальное внутреннее убранство было утрачено.

В 2002 году со стороны улицы Владимира Мономаха до ЦУМа достроили четырехэтажную стеклянную «Ротонду». Однако, примерно с 2008 года достройка не ​​эксплуатируется (по состоянию на 2017).

На момент открытия, магазин состоял из 26 отделов, которые обслуживали 150 продавцов — это было самое большое заведение торговли в области и одно из крупнейших в Украине.

УНИВЕРСИТЕТ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ФИНАНСОВ

Учебное заведение было создано 15 июня 1977 года как Днепропетровский финансовый техникум. В 1993 году техникум был реорганизован и продолжил свою образовательную деятельность в статусе Днепропетровского финансово-экономического колледжа.

В 1998 году на базе колледжа был создан Днепропетровский государственный финансово-экономический институт. А в 2004 году была осуществлена реорганизация института в Днепропетровскую государственную финансовую академию.

В 2015 году осуществляется объединение Академии таможенной службы Украины и Днепропетровской государственной финансовой академии в Университет таможенного дела и финансов (УТДФ). Сейчас академия продолжает своё существование как институт «Финансовая академия» в составе УТДФ.

В рейтинге экономических вузов Украины, определенном экспертами ЮНЕСКО в 2007 году, Днепропетровская государственная финансовая академия занимает 27-е место.

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

Основана в октябре 1899 года как заводское отделение Екатеринославского высшего горного училища.

В 1912 году с преобразованием ЕВГУ в Екатеринославский горный институт заводское отделение ЕВГУ было преобразовано в металлургический факультет горного института.

В 1993 году постановлением Кабинета министров Украины ВУЗу предоставлен статус Государственной академии.

В 1999 году указом Президента Украины присвоен статус Национальной металлургической академии Украины.

В настоящее время НМетАУ является активным участником Болонского процесса.

Старейшее высшее металлургическое учебное заведение Украины.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Старейшее высшее горное учебное заведение Украины. Церемония открытия Екатеринославского высшего горного училища состоялась 12 октября 1899 года в Потемкинском дворце (ныне — Дворец студентов). В апреле следующего года началось строительство учебных корпусов. Первым директором училища был горный инженер С. Н. Сучков (1899—1908), а вторым — профессор геологии Н. И. Лебедев.

В 1918 году Екатеринославский горный институт пополнился двумя новыми отделениями — маркшейдерским (закрытым в 1921 году) и геологоразведочным и получил право присуждать ученую степень через публичную защиту научных диссертаций. В 1921 году создан механический факультет с двумя отделениями — горнозаводским и электромеханическим.

Согласно приказу Высшего совета народного хозяйства от 17 апреля 1930 года на базе Днепропетровского горного института были открытые 2-х отраслевых ВТУЗа: «На базе металлургического факультета и заводского отделения факультета горнозаводской механики организовать Днепропетровский металлургический институт… На базе химического факультета создать химический институт со специальностями: углехимическая и минеральная технология…»

В 1932 году вместо отделений появились факультеты: горный, электромеханический, геолого-маркшейдерский.

В мае 1993 года по результатам государственной аккредитации ДГИ получил статус автономного государственного вуза IV уровня и название Государственная горная академия Украины. 11 июня 1997 года Указом Президента Украины горной академии присвоен статус Национальной. Распоряжением Кабинета министров Украины от 28 февраля 2002 года НГАУ реорганизована в Национальный горный университет.

В сентябре 2009 года Национальный горный университет получил статус автономного исследовательского национального высшего учебного заведения Украины.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Previous Post

Протесты в Греции: активисты подожгли экскаваторы на месте запланированного лагеря для мигрантов

Next Post

Запасы угля на ТЭС возобновили рост

ТОП НОВИНИ

Відключення світла у Дніпрі та області: чи діють графіки
Дніпро

Відключення світла у Дніпрі та області: чи діють графіки

02.03.2026
0

Сьогодні у Дніпрі та області діють стабілізаційні графіки відключення світла.2 березня пройде в режимі знеструмлень. Світло хоч не жорстко, але відключатимуть.Змінений графік ДТЕК. Коли відключатимуть...

Read moreDetails
Різке зникнення світла у Дніпрі та області: сталася екстрена ситуація

Різке зникнення світла у Дніпрі та області: сталася екстрена ситуація

02.03.2026
Прогноз погоди у Дніпрі на 23 лютого: хмарно, але без опадів

Прогноз погоди у Дніпрі на 23 лютого: хмарно, але без опадів

02.03.2026
Ракета, безпілотники та авіабомба: ворог атакував Дніпропетровщину

Ракета, безпілотники та авіабомба: ворог атакував Дніпропетровщину

02.03.2026
Без екстрених, але з відключеннями: оновлені графіки для Дніпра та області

Без екстрених, але з відключеннями: оновлені графіки для Дніпра та області

02.03.2026
“Перезавантаження” парків: у Дніпрі проводять масштабні роботи

“Перезавантаження” парків: у Дніпрі проводять масштабні роботи

01.03.2026
Під ударами три райони: наслідки атак по Дніпропетровщині

Під ударами три райони: наслідки атак по Дніпропетровщині

01.03.2026
Next Post
Запасы угля на ТЭС возобновили рост

Запасы угля на ТЭС возобновили рост

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    26 shares
    Share 10 Tweet 7
  • Легендарний сезон “Змiїнi Дари” у Casino Joker Win – вигравайте великі призи!

    29 shares
    Share 12 Tweet 7
  • 700 мільйонів гривень: українцям повертають гроші за покупки

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • “єВідновлення” расширяется: заработал компенсационный механизм за разрушенное жилье

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Для выполнения каких работ потребуется болгарка

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved