Середа, 28 Жовтня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Світ

Макфол: Трамп спасает Путина после почти пяти лет провалов в Украине

28.10.2026
A A
0
21
SHARES
694
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Американский президент Дональд Трамп помогает Владимиру Путину выиграть войну против Украины после почти пяти лет неудач Кремля. Такую оценку дает бывший посол США в России, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

Как передает "Хвиля", об этом Макфол пишет в колонке для Foreign Affairs.

"Ослабляя санкции против России, сокращая военную и экономическую помощь Украине, нарушая обмен разведданными и давя на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот принял военные цели Путина, Трамп делает успешную аннексию значительной части украинской территории и фактический контроль над будущими решениями Киева вероятнее, чем почти когда-либо с февраля 2022 года", – пишет автор.

По его словам, весной этого года инициатива была на стороне Украины. Киев получил новые дальнобойные ракеты для ударов вглубь России, дроны средней дальности для атак на российские пути снабжения на оккупированном востоке и более совершенные дроны-перехватчики. Российская армия не могла продвигаться, а украинские войска даже постепенно освобождали территории.

Теперь, считает Макфол, Трамп вернул преимущество России. Застряв на фронте, Путин сделал ставку на террор против украинского общества: ракетные и дроновые удары по мирным жителям и инфраструктуре, прежде всего энергетике и водоснабжению. Расчет в том, что измотанное население будет давить на Зеленского, чтобы тот капитулировал.

"Новое оружие сделало эту террористическую кампанию особенно жестокой", – пишет автор. Он упоминает массовое производство баллистических ракет и новый дрон "Герань-5" с мощным китайским двигателем, который, по словам Макфола, украинская ПВО не способна перехватить.

В последние недели Трамп, по оценке автора, только расширил помощь Москве. Он снял санкции с экспорта российского дизельного топлива, что принесет Кремлю миллиарды долларов на войну. Отдельным указом президент приостановил новые санкции по закону Линдси Грэма о санкциях против России и Ирана, который сам подписал за несколько недель до этого. Снова появились перебои с разведданными, которые могут предоставить только США.

Самый тяжелый удар, по мнению Макфола, – сбои в доступе Украины к системам связи Starlink и Starshield от компании SpaceX Илона Маска. Киев использует их, чтобы наводить свои дроны и отслеживать российские дроны и ракеты. Кто именно отдал приказ – правительство США или сам Маск, – до сих пор непонятно.

"Но последствия сбоев очевидны: больше российских дронов и ракет попали в больше украинских целей, в том числе в мирных людей, больше российского оружия подтянули ближе к фронту, а больше украинских дронов попадало с неба", – пишет автор.

Острее всего Украине сейчас не хватает перехватчиков для Patriot. Их дефицит Макфол объясняет в том числе тем, что США израсходовали немало таких ракет во время войны с Ираном.

"Сочетание меньшей поддержки со стороны США, особенно в вопросе ПВО, с более быстрыми российскими дронами и большим количеством ракет сделает эту зиму самой жестокой для украинцев", – предупреждает он.

Зеленский также подчеркивал, что когда некоторые партнеры ослабляют давление на Россию, это лишь укрепляет веру Путина в достижимость его целей.

Автор напоминает, что Путин годами выстраивал отношения с Трампом.

"Долгая игра Путина с Трампом началась много лет назад. Ее двигателем была не какая-то конкретная цель, а надежда, что влияние Кремля на него когда-нибудь пригодится, – обычная тактика КГБ. Теперь этот день настал", – пишет Макфол.

Среди примеров – деловые связи с людьми из окружения Путина, в частности конкурс "Мисс Вселенная" в Москве в 2013 году, который Трамп провел вместе с Эмином и Арасом Агаларовыми. Затем было вмешательство России в выборы 2016 года на стороне Трампа и саммит в Хельсинки в 2018 году, где Трамп поставил под сомнение выводы собственной разведки и поддержал отрицания Путина. Впрочем, в первый срок Трампа, пишет автор, сдерживала его команда по нацбезопасности.

После переизбрания Трамп прекратил прямую военную и экономическую помощь Украине, хотя раньше США были ее крупнейшим донором. Он заявлял, что Украина никогда не вступит в НАТО. В прошлом году он устроил Путину прием с красной дорожкой на саммите на Аляске, где два президента обсуждали давление на Украину, чтобы та отдала остаток Донбасса.

Макфол также напоминает о ссоре в Овальном кабинете в феврале 2025 года, когда Трамп перебил Зеленского: "Вы уже достаточно наговорили. Вы не побеждаете… У вас нет карт". Теперь, пишет автор, Трамп снова открыто враждебен и, повторяя за Путиным, заявляет, что Украине "пора иметь нового президента".

Отдельно автор пишет о бизнес-сделках, которые обсуждают команды двух президентов: покупке американскими инвесторами активов "Лукойла", продаже газопровода "Северный поток-2" и даже тайных российских инвестициях в проект по сжиженному газу на Аляске. Если эти сделки состоятся, Путин получит новые деньги на войну.

Впрочем, Макфол не считает ситуацию безнадежной. Большинство украинцев, по данным опросов, по-прежнему считают, что страна должна сражаться. Европа заполнила пробел, оставленный США, а украинские оборонные компании спешат создать оружие против российской баллистики и скоростных "Гераней-5".

"Сейчас маятник качнулся в сторону России, но украинцы уже не раз превосходили ожидания и возвращали себе инициативу. Они могут сделать это снова", – пишет автор.

Измениться может и политика США. Если демократы на промежуточных выборах на следующей неделе возьмут под контроль хотя бы одну палату Конгресса, они, по словам Макфола, могут расследовать американо-российские сделки, возобновить помощь Украине, запретить отключения Starlink и Starshield и заставить исполнять действующие санкционные законы. Сам Трамп уже однажды отступал от Путина и даже вслух спрашивал, не водит ли тот его за нос.

"Никто из будущих президентов – ни демократ, ни республиканец – вряд ли продолжит российскую политику Трампа. А на следующей неделе Трамп станет хромой уткой, чье влияние на политику США в отношении России будет ослабевать в течение следующих двух лет. Так что Путину было бы разумно всерьез взяться за переговоры о прекращении огня уже сейчас. Его шансы на выгодную сделку отныне будут только уменьшаться", – подытоживает Макфол.

Previous Post

З окупованої Херсонщини повернули ще вісьмох дітей

Next Post

У Генштабі повідомили, скільки росія втратила протягом доби військових та техніки

ТОП НОВИНИ

Британия выделит Украине еще 10 миллиардов фунтов: на что пойдут деньги
Світ

Британия выделит Украине еще 10 миллиардов фунтов: на что пойдут деньги

28.10.2026
0

Великобритания выделит Украине дополнительные 10 миллиардов фунтов стерлингов. Семь миллиардов пойдут на экономическую поддержку в течение следующих трех лет, еще три миллиарда - это британская...

Read moreDetails
Война Америки с Европой: Украина как поле битвы

Война Америки с Европой: Украина как поле битвы

28.10.2026
FT: Вашингтон соблазняет Кремль нефтяными сделками, чтобы усадить Путина за стол переговоров

FT: Вашингтон соблазняет Кремль нефтяными сделками, чтобы усадить Путина за стол переговоров

28.10.2026
Дроны снова атаковали “Азот” в Тульской области: горит один из крупнейших химзаводов РФ

Дроны снова атаковали “Азот” в Тульской области: горит один из крупнейших химзаводов РФ

28.10.2026
Победа над Вучичем – ещё не победа европейской Сербии

Победа над Вучичем – ещё не победа европейской Сербии

28.10.2026
Le Monde: Уиткофф предлагал Буданову возобновить транзит российской нефти и газа через Украину

Le Monde: Уиткофф предлагал Буданову возобновить транзит российской нефти и газа через Украину

28.10.2026
“Осенью мы точно умрем”: NYT показала голод в оккупированных Олешках

“Осенью мы точно умрем”: NYT показала голод в оккупированных Олешках

28.10.2026
Next Post
У Генштабі повідомили, скільки росія втратила протягом доби військових та техніки

У Генштабі повідомили, скільки росія втратила протягом доби військових та техніки

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

Plugin Install : Popular Post Widget need JNews - View Counter to be installed
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти