Понеділок, 28 Вересня, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Політика

Страны восточного фланга НАТО укрепляют оборону под новый сценарий, – Politico

05.07.2026
A A
0
21
SHARES
697
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Статья 5 больше не рассматривается как железобетонная

Страны восточного фланга НАТО строят укрепления, расширяют армии и готовятся первые дни возможной войны с Россией провести преимущественно самостоятельно.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на материал Politico.

Журналисты Axel Springer Global Reporters Network посетили три уязвимых участка восточной границы Европы – лесистую границу Финляндии с Россией, укрепленную линию Польши с Калининградом и Беларусью и край Литвы вблизи Сувалкского коридора.

Цель – понять, насколько страны готовы к возможному нападению России на альянс.

По заключению авторов, континент спешит укрепить свой восточный край против угрозы, с которой, по мнению европейцев, Вашингтон больше не сможет справиться. Президент США Дональд Трамп подвергает сомнению старые гарантии безопасности и стремится уменьшить американское военное присутствие в Европе.

Politico напоминает, что с момента переизбрания в 2024 году Трамп неоднократно подвергал сомнению обязательства Вашингтона относительно статьи 5 НАТО – положения, согласно которому нападение на одного члена рассматривается как нападение на всех.

Неопределенность усилилась после войны в Иране, когда команда президента США пригрозила пересмотреть членство Штатов в НАТО в ответ на отказ европейских союзников присоединиться к конфликту.

Спутниковые снимки показывают, что Россия нарастила вооруженное присутствие вдоль границы с Финляндией и другими странами ЕС, строя казармы и размещая военную технику.

Руководитель шведской военной разведки назвал это подготовкой к возможному противостоянию с НАТО.

Финляндия: первый удар – самостоятельно

Граница Финляндии с Россией – 1343 километра – является самой длинной сухопутной границей альянса с Москвой. Переход закрыт с 2023 года.

"Россия – сверхдержава, а мы – маленькая страна. Надо быть осторожным, когда спишь рядом с медведем", – сказал командир пограничного округа Северной Карелии полковник Матти Питкяниитти.

Финский законодатель Юкка Копра, возглавлявший парламентский комитет по обороне, подчеркнул, что Хельсинки не рассчитывает на скорую статью 5.

"Мы рады быть в альянсе, но мы все же понимаем, что первый удар нанесем самостоятельно, прежде чем будет активирована статья 5 НАТО", – отметил он.

Одним из главных военных активов страны авторы называют самую территорию – густые леса, глубокий снег, минусовые температуры и короткий свет зимой.

В мае Финляндия провела учения "Северная звезда 26" и "Карельский меч 26", во время которых войска из Франции, Великобритании и США тренировались действовать в этих условиях.

Вместе с Польшей и тремя балтийскими государствами Хельсинки в прошлом году вышло из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. Аргумент – Россия к договору никогда не присоединялась и уже использует это оружие в Украине.

Польша: "Восточный щит" и рекордная армия

Премьер Польши Дональд Туск еще в ноябре 2024 года в селе Домбровка вблизи границы с Калининградом представил первый участок укреплений "Восточного щита".

"Мне не нужно никому объяснять, что эту границу нужно охранять очень тщательно", – сказал он тогда.

Проект предусматривает противотанковые и пехотные рвы, бетонные барьеры, бункеры, дроны, тепловизоры и минные поля вдоль 800-километровой границы с Беларусью и Калининградом. По данным польского Минобороны, полная стоимость системы оценивается около 10 млрд евро.

"Восточный щит" является частью более широкой линии сдерживания восточного фланга, которая должна протянуться от Финляндии до Румынии.

В то же время, Politico отмечает, что вдоль некоторых участков границы "Восточный щит" пока выглядит скорее перспективно, чем реально. Большие отрезки не имеют видимых укреплений, а противотанковые "ежи", складируемые вблизи Домбровки, после визита Туска в деревню на позиции так и не установили.

Разработку польской системы противодействия дронам SAN ускорил инцидент, когда 19 российских дронов вошли в польское воздушное пространство.

Самолеты НАТО сбивали их ракетами с истребителей F-16 и F-35 – реагирования, которое обошлось в миллионы евро против дронов стоимостью в долю от этой суммы.

SAN должен позволить Польше защищаться от беспилотников без привлечения истребителей.

Литва и Балтия: до двух недель без подкрепления

Командующий вооруженными силами Литвы Раймундас Вайкшнорас не считает вероятным внезапное нападение России, поскольку системы предупреждения НАТО затрудняют сокрытие больших перемещений войск.

Литва наблюдает за железнодорожными узлами и логистическими пунктами и отвечает на военные учения России и Беларуси своими.

В то же время, в отличие от Финляндии и Польши, страны Балтии не имеют простора для маневра. Литва, Латвия и Эстония слишком малы и слишком близки к России и Беларуси, чтобы "торговать территорией ради времени". С остальными НАТО они соединены примерно 65-километровым Сувалкским коридором.

Вблизи села Лаворишкес в Литве установлен предупреждающий знак: "Не рискуйте своей безопасностью – не уезжайте в Беларусь. Вы можете не вернуться". Граница окаймлена колючей проволокой и бетонными "зубами дракона" для остановки танков.

Эти укрепления являются частью Балтийской оборонной линии – совместного проекта Эстонии, Латвии и Литвы, предусматривающего противотанковые рвы, бункеры, оборонные препятствия и минные поля.

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес предупреждает: в худшем сценарии – если НАТО будет застигнуто врасплох, а Польша не сможет оказать поддержку балтийским странам, возможно, придется воевать до двух недель без подкрепления от более отдаленных союзников.

Немецкие и литовские чиновники настаивают, что такой сценарий не станет неожиданностью: российскому нападению будут предшествовать видимые военные приготовления, которые позволят НАТО получить подкрепление на ранней стадии.

Напомним, осенью 2025 года российские дроны впервые массово нарушили воздушное пространство Польши – в ночь на 10 сентября в страну залетели 19 беспилотников.

Пилоты F-35 в Польше сбивали дроны ракетами стоимостью около 400 тысяч евро.

В ноябре 2024 года Туск объявил о старте строительства "Восточного щита" – системы укреплений вдоль 400 километров границы с Россией и Белоруссией.

В марте 2025 года Польша, Литва, Латвия и Эстония объявили о выходе из Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин из-за военной угрозы со стороны России.

Также ранее РБК-Украина анализировала, как европейские страны готовятся отражать воздушные провокации Кремля.

Previous Post

В окупованому Донецьку людей виселяють із власних квартир, визнаних "аварійними" – ЦНС

Next Post

Повернення графіків відключення світла: в Yasno звернулися до жителів Дніпропетровщини

ТОП НОВИНИ

В Днепре под атакой оказался офис “Опендатабота”
Політика

В Днепре под атакой оказался офис “Опендатабота”

28.09.2026
0

Продолжит ли компания работу после атаки? В результате атаки на Днепр был поврежден офис компании "Опендатабот". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление компании....

Read moreDetails
Украина может получить четкий план вступления в ЕС, – Politico

Украина может получить четкий план вступления в ЕС, – Politico

28.09.2026
Готовиться ли к жизни без интернета: что сказал Корецкий после ударов по дата-центрам

Готовиться ли к жизни без интернета: что сказал Корецкий после ударов по дата-центрам

28.09.2026
Сколько стоит Украине война в 2026 году: ответ Корецкого

Сколько стоит Украине война в 2026 году: ответ Корецкого

28.09.2026
Starlink могут помочь Украине защититься от ракетных атак РФ: Буданов назвал условие

Starlink могут помочь Украине защититься от ракетных атак РФ: Буданов назвал условие

27.09.2026
В оккупированные Олешки дронами доставили 4 тонны продуктов для населения

В оккупированные Олешки дронами доставили 4 тонны продуктов для населения

27.09.2026
Работы с гранатометами пошли на штурм: Третий корпус во время “Вивальди” задействовал новую тактику

Работы с гранатометами пошли на штурм: Третий корпус во время “Вивальди” задействовал новую тактику

27.09.2026
Next Post
Повернення графіків відключення світла: в Yasno звернулися до жителів Дніпропетровщини

Повернення графіків відключення світла: в Yasno звернулися до жителів Дніпропетровщини

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Тенісистка з Дніпра стала фіналісткою турніру в Швеції

    Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    53 shares
    Share 21 Tweet 13
  • Зеленский о встрече с Трампом в Нью-Йорке: “может многое изменить”

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • FT: Украина осталась без металлургии, а в супермаркетах Киева – пустые полки

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Ворог атакував критичну інфраструктуру Дніпра: що відомо про наслідки

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • СБУ помогла создать первый эффективный перехватчик реактивных “шахедов”

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти