В сети недавно распространилась паника: якобы камеры автоматической фиксации начнут штрафовать водителей, которые не перешли на электронную автогражданку. В Министерстве внутренних дел эту информацию опровергли.
Как сообщает "Хвиля" со ссылкой на обзор канала Finance.ua, в полиции четко заявили: "сегодня нет ни одного закона, который бы позволял камерам автоматически проверять вашу страховку и выписывать за это штраф".
Сейчас камеры фиксируют только превышение скорости и нарушения на полосах общественного транспорта. Страховой полис водителя их "вообще не интересует". Соответствующего законодательства для автоматической проверки страховки камерами в Украине просто не существует.
При этом бумажная автогражданка по-прежнему имеет законную силу. Закон допускает оба формата – электронный и бумажный. Хранить распечатанный договор в бардачке "про запас" полиция не может классифицировать как нарушение.
Но есть нюанс: полиция все равно может проверить страховку, если остановит водителя за другое нарушение – например, за нерабочую фару или неправильный поворот. В таком случае придется показать либо QR-код в телефоне, либо бумажный договор. Если страховки нет вообще – штрафа не избежать.
Также читайте: Новые ПДД и техосмотр авто: что на самом деле изменилось для водителей в Украине.




