Польша стала наиболее развитым государством центрально-восточной Европы благодаря вступлению в ЕС, поэтому Украине крайне нужно перенять этот опыт. Об этом посол Украины в Польше Василий Боднар рассказал в интервью «Главкому».
Дипломат отметил, что в некоторых сферах наше государство может учить и Польшу, и другие европейские страны. Однако во многих Украине еще придется учиться, особенно в процессе европейской интеграции. Ранее руководитель посольства Польши в Украине Петр Лукасевич заявил, что Польша будет помогать нашей стране при вступлении в ЕС как ментор.
Боднар отмечает, что с Польшей нужно вести равноправный диалог и показывать взаимный интерес.
«Европейская интеграция – это для нас магистральная тема. Здесь много общих интересов и проблем. Польша стала наиболее развитым государством центрально-восточной Европы именно благодаря вступлению в ЕС нам этот опыт крайне необходим», – говорит посол.
Как известно, президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия поддерживает открытие первого кластера переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз. Ранее сообщалось, что новоизбранный президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что «на данный момент» не поддерживает вступление Украины в Европейский Союз.
Напомним, посол Украины в Польше заявил о конструктивном настрое Украины относительно выстраивания отношений с новоизбранным президентом Польши Навроцким. Он подчеркнул важность диалога с польским руководством, несмотря на сложные исторические вопросы.
Ключом к взаимопониманию с новоизбранным президентом Польши Каролем Навроцким является историческая тематика, которая традиционно имеет большое значение для польского общества. Боднар акцентировал на необходимости формирования «нормального исторического диалога», который позволит совместно разобраться в сложных вопросах и развеять мифы.
К слову, Боднар отметил, что украинцев часто подают исключительно как убийц, а поляков – только как жертв. В то же время, по его словам, за польской стороной также стоит немало преступлений, совершенных против украинского населения.
Читайте также:
- Посол Василий Боднар: Украинцы сожгли польское село? Если есть факт, мы не можем закрывать глаза
- «Не пустим Украину в ЕС». Новая диверсия Путина в исполнении Венгрии и… Молдовы?