В Украине частично остановлено обучение операторов БпЛА.
Это звучит дико, но это сейчас реальность.
Армия сама же себе заблокировала учения. Учения того рода сил, который сейчас отвечает за 80% поражения и чуть ли не 100% разведывательной информации на линии боевого соприкосновения.
В ряде областей, где находятся крупные учебные центры, количество запретов на полеты достигает почти 70-80% в течение недели. Это означает, что курсанты, обучающиеся использовать разного рода беспилотные летательные средства, летать не могут. Следовательно, они не могут освоить средства должным образом.
Это не везде и не всегда, но очень, очень часто. Слишком часто.
Почему это происходит?
Потому что командование воздушных сил выдает соответствующие запреты на полеты. Причины могут быть очень разными, среди которых – тревоги (но их достаточно мало, это не тот фактор, который помешает обучению операторов БпЛА), полеты «большой» авиации и тому подобное. Впрочем, вопрос не к самим воздушным силам, а к системе.
К чему это приводит?
Операторы БпЛА не имеют безлимита времени на обучение. Они за определенный срок курса не успевают пройти полетную практику. В результате, приезжают на фронт необученными. И на фронте возникает нехватка квалифицированных экипажей.
Потребность в аэроразведке и ударных БпЛА сейчас только возрастает. Государство масштабирует эффективные подразделения – это раз. Во-вторых, у большинства линейных подразделений все еще катастрофически мало экипажей, которые могут выполнять нужную работу. Наконец-то, из госбюджета и из средств союзников производят все больше новых и интересных дронов. Следовательно, операторы постоянно нуждаются в новом обучении – и его пройти очень трудно, из-за сплошных запретов.
Что следовало бы сделать?
В конце концов, Генштаб должен был бы сделать две вещи. Первое – проанализировать приоритеты. Подозреваю, что иногда, по инерции мышления, обучение операторов БпЛА у некоторых начальников не рассматривается как первоочередная задача. Беспилотниками они жертвуют ради своих других соображений.
Это неправильно. Сейчас у нас с Россией война дронов, гонки – кто быстрее нарастит потенциал своих беспилотных сил. И нам эту гонку следует выигрывать. Эта гонка и есть наша судьба.
Во-вторых, следует просто спланировать процесс обучения дронаров правильно –по географии и по времени. Перенести обучение в те области, которые для этого более удобны, если это целесообразно. Придумать адекватные графики. Ввести хотя бы минимальный элемент предсказуемости в график запретов. Наладить взаимодействие и взаимопонимание.
Сейчас же сотни людей по несколько недель теряют время на полигонах. Им платят деньги, их кормят, а они вынужденно страдают от невозможности учиться. А могли бы в это время уже приносить пользу на передовой.
А потом эти бойцы, которые так толком и не научились, приезжают, без необходимой практики, к себе в части. И части вынуждены искать время и ресурсы их дотренировать до нужной кондиции. Альтернатива – потеря дорогостоящих комплексов из-за нехватки опыта, проваленные боевые задачи.
Поэтому эти запреты в тылу очень дорого фронта обходятся.
Верю, что если в ситуацию системно вмешается Генштаб, то можно выстроить идеальную систему обучения. Это вполне возможно. Это, как у нас принято высказываться, не требует дополнительных средств из бюджета. Это требует мудрости.
Читайте также: Система Наполеона. ВСУ переходят на корпусную систему: что это значит