Недавно на фронте появились дроны на оптоволокне, с которыми очень трудно бороться. Поиск решения против такого оружия должен происходить на уровне государства, к примеру, в Национальной академии наук Украины. Об этом говорит политик, общественный активист, а теперь военнослужащий и аэроразведчик Игорь Луценко в разговоре с «Главкомом».
По его словам, в этой сфере нужно совершить «фундаментальный рывок», а не ожидать, что «кто-то в гараже» соберет средство противодействия дронам или с искусственным интеллектом, или на оптоволокне.
«Если бы наша страна имела достаточное сознание, чтобы бороться за свое выживание целенаправленно, системно, то года два назад нужно было начать разрабатывать такие системы. У нас здесь куча каких-то государственных институтов есть. Им нужно было бы предложить выбор: или вас ликвидируем, прекратим финансировать, или вы нам подготовьте какие-то решения. Имею в виду, в том числе и Академию наук, это было бы для них как раз тестом», – говорит Игорь Луценко.
По его мнению, сейчас ситуация выглядит так, будто Академия наук «тянет деньги из бюджета», но это «не приносит никакой пользы». Также он отмечает, что не стоит ожидать, что министерство цифровой трансформации Украины раздаст грантов по $100 тыс. 20 компаниям, чтобы они изобрели какое-то решение. Это задача уровня государства Украина, или же, по его мнению, корпорации Rheinmetall.
Игорь Луценко заключает, что сейчас под задачу противодействия дронам, которые не работают в радиоэлектронном пространстве, у человечества до сих пор нет системных и эффективных решений.
Напомним, что «Главком» провел разговор с Игорем Луценко, подняв все насущные вопросы российско-украинской войны. По его словам элита принципиально отказывается воевать – это самый глубокий моральный разлом общества. А около 80% поражений вражеских позиций и техники сейчас наносят наши дроны. Из-за массового присутствия этого оружия на фронте и его высокого технического уровня (аппараты с оптоволокном, искусственным интеллектом) нынешние боевые действия он называет войной дронов.
Также количество запущенных Россией дронов за год выросло в восемь раз. Отмечается, что с начала 2025 года Россия запустила по Украине 11,4 тыс. дронов.
К слову в Украине появилась новая ракета-дрон «Барс». Отмечается, что эта разработка пополнила перечень уже существующих ракет-дронов, среди которых – «Паляница» и «Пекло». В то же время технические характеристики ракеты-дрона «Барс» пока держат в тайне. Нет в открытом доступе и изображений нового оружия.
Читайте также:
- В Саранске после попадания БПЛА вспыхнул оптоволоконный завод
- В Украине впервые испытали FPV-дроны на оптоволокне с дальностью более 20 км
- Оккупанты применяют на фронте дроны с оптоволоконным кабелем: ISW объяснил зачем