Вторник, 1 июля, 2025
  • Добавить новость
Новости Днепра и Украины
  • Днепр
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
  • Форум
No Result
View All Result
Новости Днепра и Украины
Home Технологии

Рецензия на фильм «Мертвые земли» / Elevation

24.11.2024
A A
0
21
SHARES
697
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Рецензия на фильм «Мертвые земли» / Elevation

21 ноября в кинотеатрах стартовал прокат постапокалиптического экшен-триллера «Мертвые земли». На этот раз выживать в смертельно опасном мире придется Энтони Маки и Морене Баккарин. В рецензии ниже рассказываем, насколько интересно наблюдать за приключениями исполнителей ролей Сокола/Капитана Америки и подружки Дэдпула Ванессы в фильмах Marvel в условиях бюджетной постапокалиптики.

Рецензия на фильм «Мертвые земли» / Elevation

Плюсы:

несколько динамичных и более-менее захватывающих экшен-сцен, которые немного развеивают скуку;

Минусы:

фильм толком не реализуется ни в одном из жанровых направлений, которые присутствуют в повествовании;

5/10 Оценка ITC.ua Відключайте рекламу — підтримуйте ITC!

«Мертвые земли» / Elevation

Жанр постапокалиптический экшен-триллер
режиссёр Джордж Нолфи
В ролях Энтони Маки, Морена Баккарин, Мэдди Гассон, Шона Эрп, Рэйчел Никс, Дэнни Бойд-младший, Тайлер Грей
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2024
Сайт IMDb

Прошло три года с тех пор, как из-под земли вылезли смертоносные чупакабры с неуязвимой броней и мощными щупальцами и начали методичное истребление человечества. Судя по всему, эти твари охотятся на беззащитных homo sapiens не ради пищи или конкретных ресурсов, а просто, чтобы отжать планету. Все, кому удалось уцелеть, расположились в горах, ведь враг по неизвестной причине не заходит на территорию, находящуюся на высоте более 2,5 км.

В одном из таких поселений, образовавшемся среди живописных Скалистых гор Колорадо, живет отец-одиночка Уилл со своим сыном Хантером. У мелкого достаточно серьезное заболевание легких, поэтому ребенок нуждается в кислородных фильтрах, запас которых у Уилла стремительно исчерпывается. Герою ничего не остается, кроме как попытаться добраться до больницы ближайшего города Боулдер, но для этого нужно преодолеть путь, где опасность подстерегает на каждом шагу. Заручившись поддержкой своей подруги Кэти и ученой Нины, которая не оставляет надежд найти способ убить монстров, трио отправляется в полное рисков и смертельных угроз путешествие. Недаром на официальном украинском постере красуется надпись «от продюсеров фильмов «Тихое место» и «Судная ночь», в частности, это касается постапокалиптического ужастика Джона Красински. «Мертвые земли» заимствуют у того, правда, несколько видоизмененный, но похожий концепт вынужденного нового мироустройства: там нельзя было шуметь, здесь — опускаться ниже безопасной высоты. Однако при схожих вводных и почти одинаково скромных бюджетах эти две ленты разительно отличаются друг от друга, и эти отличия выступают точно не в пользу новинки.

Там, где Красински чрезвычайно грамотно использовал «звуковой» нюанс и выкручивал на максимум напряжение, и жанрово фильм у него действительно работал, создатели «Мертвых земель», кажется, сами толком не понимали, что за кино они снимают.

Для постапокалиптического хоррора ленту едва ли можно охарактеризовать пугающей. Для боевика здесь маловато экшен-сцен, а те, что есть, не назовешь зрелищными (хотя несколько операторских пируэтов явно пошли на пользу). Для триллера сильно не хватает качественного саспенса. Для вменяемой научной фантастики история ограничивается слишком поверхностной, штрихпунктирной мифологией. Для драмы — парой флэшбеков и плоскими персонажами, проникнуться трагической судьбой которых невозможно. То есть, намеков на реализацию в том или ином направлении хватает, а вот именно хорошего исполнения — нет.

Весь фильм предлагает сплошные задатки на добротную постапокалиптику о борьбе с очередными чупакабрами, но только задатками все и ограничивается. На выходе это выглядит очень шаблонно, непритязательно и просто. В конце концов, банально скучно. Но для того, чтобы пытать себя скукой в условиях экранного постапокалипсиса, уже существует 11 сезонов «Ходячих мертвецов» + целая охапка спинофов.

Чтобы дождаться каких-то стоящих внимания событий, зрителю придется перетерпеть сугубо диалоговую экспозицию и завязку, которые длятся не менее получаса. И это при том, что общий хронометраж, без учета финальных титров, составляет чуть более 80 минут. Сами диалоги и якобы важные флэшбеки, призванные добавить драматизма истории, ничего на самом деле не добавляют и скорее нагоняют смертельную тоску.

Когда же болтовня наконец сойдет на нет, а на горизонте появится первая почвара и предстанет на экране во всей своей красе, это добавит необходимой динамики и хотя бы взбодрит уже было уснувшего зрителя. Однако на долговременные или тем более масштабные экшен-сцены у создателей ресурса нет, и после этого мимолетного всплеска придется ждать, пока многострадальные герои лениво отработают следующий диалоговый отрезок и доберутся до дальнейшего квеста. На определенном этапе страждущие попадут в шахту, и их метания в темной клаустрофобной среде могут даже напомнить о «космосе, в котором никто не услышит твой крик. Правда, весь саспенс сводится к сугубо банальным приемам и клишированным поворотам сюжета.

Финальный акт также вполне прогнозируем и предсказуем, однако не сказать, что внушает доверие и выглядит правдоподобно. Больше это смахивает на удобные для сценаристов маневры с претензией на сиквел.

Учитывая скромную амбициозность всего замысла как такового, авторов фильма даже не слишком хочется упрекать за его слабость и вторичность и сильно придираться к многочисленным неурядицам повествования. Это типичный середняк, который в своей скромной нише умудряется почти не вызывать раздражения. Посмотрел себе и забыл через пять минут. Разве что красота и величие Скалистых гор еще какое-то время рискует волновать разум утомленного зрителя.

СпецпроектыЯк вибрати супутникову автосигналізацію на авто? Поради, нюанси та посилання на системиOukitel випускає смартфон C58 Pro: камера 50 МП, батарея 5150 мАг і ціна $99,99 на честь Дня подяки

Вывод:

«Мертвые земли» — бюджетная шаблонная постапокалиптика, авторы которой больше опираются на скуку в духе поздних «Ходячих мертвецов» (и видимо поэтому ей самое место на малых экранах), чем на желание сделать «дешево и сердито».

Previous Post

Семьи погибших защитников призвали не публиковать недостоверную информацию о Аллее памяти

Next Post

Холод і сухі крани: які адреси у Дніпрі постраждали від поривів

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Плохо ревут: Dodge отзывает все электрические Charger Daytona из-за неправильной имитации грохота ДВС
Технологии

Плохо ревут: Dodge отзывает все электрические Charger Daytona из-за неправильной имитации грохота ДВС

01.07.2025
0

Раздел Авто выходит при поддержке? Электромобили стремительно меняют представление о вождении — без бензина, без выхлопов и, как правило, без гула двигателя. Но не все...

Read moreDetails
Самые интересные новые фильмы июля 2025 года

Самые интересные новые фильмы июля 2025 года

01.07.2025

Как выбрать салонный фильтр и почему он важнее, чем кажется

01.07.2025
Один пост в Reddit заставил режиссера «Человек-паук: Нет пути домой» изменить ключевой момент фильма

Один пост в Reddit заставил режиссера «Человек-паук: Нет пути домой» изменить ключевой момент фильма

01.07.2025
Первый трейлер Sci-Fi фильма «Проект Аве Мария» — Раянг Гослинг отправляется в миссию по спасению Солнца

Первый трейлер Sci-Fi фильма «Проект Аве Мария» — Раянг Гослинг отправляется в миссию по спасению Солнца

01.07.2025
«Некоторые VIP-персоны напоминают Илона Маска»: создатель «Игры в кальмара» говорит, что третий сезон вдохновлялся «ситуацией в США»

«Некоторые VIP-персоны напоминают Илона Маска»: создатель «Игры в кальмара» говорит, что третий сезон вдохновлялся «ситуацией в США»

01.07.2025
«Сериал, не имеющий конкурентов»: Квентин Тарантино расхвалил хит ужасов Netflix с 93% на Rotten Tomatoes

«Сериал, не имеющий конкурентов»: Квентин Тарантино расхвалил хит ужасов Netflix с 93% на Rotten Tomatoes

30.06.2025
Next Post
Холод і сухі крани: які адреси у Дніпрі постраждали від поривів

Холод і сухі крани: які адреси у Дніпрі постраждали від поривів

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

КАТЕГОРИИ НОВОСТЕЙ

  • Днепр
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Украина
  • Финансы

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

  • Как выбрать салонный фильтр и почему он важнее, чем кажется

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Переход на 230 вольт, новые требования к техосмотру авто: что изменилось с 1 июля

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • ПФУ взял на себя 39 выплат: кого уже коснулись нововведения с 1 июля

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Акционеры неплатежеспособного Укрбудинвестбанка объявлены в розыск

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Юрист рассказала, как проверить и отменить статус розыска в ТЦК

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Политика конфиденциальности
Редакция: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Dneprcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 Новости Днепра. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Днепр
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Финансы
  • Форум

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Dneprcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 Новости Днепра. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить