Неділя, 1 Лютого, 2026
  • Розмістити рекламну новину
  • Мапа сайту
  • ru Русский
    • ar العربية
    • bg Български
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
МІСТО ДНІПРО
  • Дніпро
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Форум Дніпра
No Result
View All Result
МІСТО ДНІПРО
Home Політика

“Искандеры”, “Калибры” и Х-101. Сколько ракет осталось у РФ и откуда там иностранные запчасти

15.06.2023
A A
0
21
SHARES
693
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Российская Федерация пустила в ход совсем свежие ракеты, в обломках которых находят компоненты иностранного производства. Украинские власти ищут виновных не только в РФ, давая понять, что часть ответственности за гибель украинцев лежит на тех, кто обходит санкции.

О том, сколько у России осталось ракет и кто ей помогает з запчастями, – в материале РБК-Украина.

Какие ракеты запускает Россия

В июне страна-агрессор бьет по Украине ракетами нескольких типов – "Калибр", Х-101/555, Х-22, "Искандер-К" и "Искандер-М".

"Калибр" – это крылатые ракеты морского базирования. Как правило, запускаются с кораблей и подводных лодок Черноморского флота Российской Федерации.

Х-101/555 – крылатые ракеты воздушного базирования. Запускаются со стратегических бомбардировщиков преимущественно из района Каспийского моря.

Х-22 – сверхзвуковые аэробаллистические ракеты воздушного базирования. Запускаются тоже со стратегических бомбардировщиков. Атака в ночь на 14 июня осуществлялась из Ростовской области.

"Искандер-К" – крылатые ракеты, летящие на малых высотах. Используются в составе наземных оперативно-тактических комплексов. В июне запускались по Украине из Брянской области.

"Искандер-М" – баллистические ракеты, запускаемые с ОТРК "Искандер" (тоже из Брянской области).

Статистика за июнь

Первый месяц лета начался с массовой ракетной атаки на Киев. В ночь на 1 июня противник запустил 7 баллистических ракет "Искандер-М" и 3 крылатые ракеты "Искандер-К". Все цели были уничтожены.

В ночь на 2 июня россияне пытались ударить 15 ракетами Х-101/Х-555, все они были сбиты. В ночь на 4 число украинские средства ПВО сбили 4 из 6 ракет Х-101/Х-555. Очередной 100% результат был продемонстрирован в ночь на 6 июня, когда удалось сбить все запущенные 35 ракет Х-101/Х-555.

В конце прошлой неделе Россия прибегла к комбинации ракетных пусков. Так, в ночь на 9 июня она запустила 6 ракет Х-101/Х-555 (сбили 4) и два "Калибра". В ходе следующей атаки "Искандерами" было запущено 8 ракет (сбили всего 2), в результате прилетов в Одессе были жертвы.

На этой неделе противник сначала ударил 14 ракетами Х-101/Х-555. Силы ПВО сбили 11 из них, но прилетело в пятиэтажку в Кривом Роге, в результате чего погибли 12 человек. В ночь на 14 июня было запущено 4 ракеты "Калибр" (сбили 3, но одна прилетела в склад в Одессе, есть жертвы), а также 6 ракетами Х-22 россияне ударили по Краматорску и Константиновке.

Фото: последствия удара по дому в Кривом Роге (facebook.com/MNSDNE)

Таким образом, по данным Воздушного командования ВСУ, только с начала июня Россия запустила по Украине 8 "Калибров", 66 ракет Х-101/Х-555, 6 ракет Х-22 и 18 "Искандеров" разных типов.

Российские запасы

По данным источников РБК-Украина в военных кругах, на 3 июня у россиян оставался следующий запас:

"Калибр" – 150 единиц Х-101/Х-555 – примерно 90 единиц "Искандер-М" – примерно 140 (баллистические ракеты) "Искандер-К" – 45 единиц "Кинжал" – ориентировочно 80 единиц Х-22 – около 180

За прошлый месяц противник выпустил в общей сложности 198 ракет. Собственных запасов и темпов производства недостаточно, чтобы постоянно поддерживать майскую интенсивность. Однако их достаточно на массированные удары еще в течение некоторого времени.

Подробнее – в материале "Арсенал террора. Почему Россия активизировала обстрелы и сколько у нее осталось ракет?".

Как быстро Россия производит ракеты

В мае замначальника военной разведки Вадим Скибицкий в комментарии РБК-Украина рассказал, что Россия запускает совсем новые ракеты, которые выпустили в I квартале 2023 года.

По оценкам ГУР, нынешние темпы позволяют россиянам ежемесячно производить около 25 "Калибров", 35 единиц Х-101, два "Кинжала" и до 5 баллистических "Искандеров". Еще в марте разведка говорила о запасе ракет в 15% от довоенного и убеждала, что этого хватит на не более двух массированных атак в месяц по сравнению с запусками по сотне единиц прошлой осенью и зимой.

Фото: Россия более чем в 3 раза нарастила производство ракет Х-101 по сравнению с "мирным временем" (naked-science.ru)

В начале 2023 года темпы российского производства оценивались в 30 единиц Х-101 и до 20 "Калибров" в месяц. Это означает, что противнику удалось нарастить выпуск отдельных видов ракет примерно на 15-20%.

А с учетом того, что до войны в России за год производили всего по 120 крылатых ракет "Калибр" и Х-101, то в сравнении с показателями "мирного времени" темпы по "Калибрам" выросли в 2,5 раза, а по Х-101 – в 3,5 и более.

Россия научилась обходить санкции

Глава Офиса президента Андрей Ермак обратил внимание на то, что крайний удар по Одессе был нанесен ракетами "Калибр", которые содержат порядка 40 комплектующих иностранного производства. По его словам, без микроэлектроники их невозможно производить, поэтому необходимо ужесточить санкции. В том числе против тех стран, которые помогают России.

Днем ранее президент Владимир Зеленский, реагируя на обстрел Кривого Рога ракетами Х-101, заявил Россия продолжает получить иностранные технологии.

"Если взять одну из ударивших по Кривому Рогу ракет, то около 50 компонентов в ней, преимущественно микроэлектроника, – произведены в других странах", – отметил он

О неутешительной ситуации говорил и спикер Воздушных сил Юрий Игнат. По его словам, за осень и зиму россияне фактически израсходовали ракетный потенциал на удары по энергетической структуре. Однако весной в течение короткой паузы им удалось нарастить производство.

"Очевидно, Россия нашла возможность обходить санкции за счет отдельных стран, которые сотрудничают с ней, и получает технологические вещи, которые сама производить не может: платы, чипы, полупроводники. Это то, без чего ракета не полетит. Поэтому надеюсь, что Россию дожмут санкциями", – добавил Игнат.

При этом он уточнил, что процесс производства небыстрый даже при наличии всех комплектующих. Поскольку на сборку, тесты и доставку на носители нужно определенное время.

Кто помогает делать российские ракеты

Какие именно страны помогают России обходить санкции в этой сфере, в Украине публично не называют. Но еще в мае советник главы Офиса президента Михаил Подоляк намекал, что есть страны, которые время от времени говорят о мире и параллельно ищут возможность обеспечить Москву всем необходимым. И по его мнению, следующий 11-й пакет санкций Евросоюза должен это заблокировать.

Президент Зеленский накануне сообщил о встрече с представителями соответствующих стран, которым передали список компаний-поставщиков, помогающих РФ производить ракеты. Он также призвал партнеров максимально усилить экспортный контроль и закрыть лазейки для обхода санкций.

Фото: президент Украины Владимир Зеленский требует закрыть для России возможность получать компоненты для ракет из других стран (Getty Images)

Не исключено, что микроэлектроника поступает от компаний из Германии. Как писал Spiegel, российская сторона может получать чипы для систем вооружений, в том числе для крылатых ракет. Косвенно это подтверждают подозрительные сделки.

Например, с февраля 2022 года немецкая Elix-St отправила десятки партий микроэлектроники на 800 тысяч евро в Казахстан. При том, что до этого вообще не экспортировала туда товары, а поставляла все напрямую в РФ.

А по данным The Insider, российскую армию продолжают снабжать около 20 европейских компаний. В том числе Vansped Logistics с технологиями, которые используются в производстве ракет.

Еще одно направление – Китай. Как писало издание Financial Times, Еврокомиссия уже готовит санкции против 7 китайских компаний, а также компаний из ОАЭ и Армении.

Китайскую 3HC Semiconductors обвиняют в попытке обойти экспортный контроль и выкупить товары производства США для военной промышленности России. А компания King-Pai была замечена в поставках микроэлектроника для систем наведения крылатых ракет.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Previous Post

За добу ворог 19 разів обстріляв прикордонні громади Сумської області, є поранений

Next Post

У небі над Одеською областю за попередньою інформацією силами ППО ліквідовано 13 БпЛА

ТОП НОВИНИ

Обновление реестра избирателей: в Раде рассказали, какие способы обсуждают
Політика

Обновление реестра избирателей: в Раде рассказали, какие способы обсуждают

01.02.2026
0

В Верховной Раде обсуждают обновление механизмов наполнения государственного реестра избирателей на добровольной основе. Об этом говорится в материале РБК-Украина "После войны - на выборы? Как...

Read moreDetails
Три сценария войны: что прогнозируют аналитики по Украине в 2026-м

Три сценария войны: что прогнозируют аналитики по Украине в 2026-м

01.02.2026
Пенсии в Украине вырастут, но не для всех: кому пересчитают выплаты уже в этом году

Пенсии в Украине вырастут, но не для всех: кому пересчитают выплаты уже в этом году

01.02.2026
Зеленский об энергетическом перемирии: прямых договоренностей с РФ не было

Зеленский об энергетическом перемирии: прямых договоренностей с РФ не было

01.02.2026
SpaceX отрезает россиян от Starlink: компания начала борьбу с атаками дронов

SpaceX отрезает россиян от Starlink: компания начала борьбу с атаками дронов

01.02.2026
Украина готовится к переговорам на следующей неделе, ждем детали от США, – Зеленский

Украина готовится к переговорам на следующей неделе, ждем детали от США, – Зеленский

31.01.2026
США предлагают Индии венесуэльскую нефть вместо российской, – Reuters

США предлагают Индии венесуэльскую нефть вместо российской, – Reuters

31.01.2026
Next Post
У небі над Одеською областю за попередньою інформацією силами ППО ліквідовано 13 БпЛА

У небі над Одеською областю за попередньою інформацією силами ППО ліквідовано 13 БпЛА

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Війна в Україні
  • Дніпро
  • Політика
  • Світ
  • Спорт
  • Технології
  • Україна
  • Фінанси

ПОПУЛЯРНІ НОВИНИ

  • Добровольці в Україні під загрозою: як довести участь у бойових діях і отримати УБД

    Добровольці в Україні під загрозою: як довести участь у бойових діях і отримати УБД

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Что говорит Samsung: двухмесячный Galaxy S25+ загорелся во время зарядки

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Названо найкращих гравця та тренера 5-го туру УПЛ

    23 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Украина имеет законное право защищаться: В ЕС отреагировали на события в Курской области

    23 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Шведский грифон. Что известно о самолетах Gripen и топ-5 отличий от F-16

    21 shares
    Share 8 Tweet 5
  • Про нас
  • Політика конфіденційності
  • Наші контакти
  • Реклама
Редакція сайту: dneprcity.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Дніпро
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси
  • Форум

Використання будь-яких матеріалів, опублікованих на сайті, дозволяється виключно за умови обов’язкового посилання на ресурс Dneprcity.net. Це правило стосується всіх типів контенту, включаючи новини, аналітичні огляди, авторські статті, мультимедійні матеріали, інтерв’ю, огляди подій та інші публікації, розміщені на сайті. Для забезпечення прозорості та коректності джерела використання матеріалів, посилання має бути активним та відкритим для індексації пошуковими системами.

Інтернет-ЗМІ та онлайн-платформи, що публікують матеріали, зобов’язані розміщувати посилання у підзаголовку статті або в першому абзаці тексту.

Редакція сайту залишає за собою право не поділяти точки зору авторів опублікованих матеріалів. Публікації можуть містити особисті оцінки, аналітичні висновки чи суб’єктивні думки авторів, тому відповідальність за зміст републікованих матеріалів, їхню точність та можливі наслідки використання інформації повністю покладається на джерело або автора публікації.

© 2010-2026 Новини міста Дніпро онлайн. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти