Свежие новости Днепра и Украины

Информационный портал города Днепр

В Днепропетровске финишировал II международный турнир по шашкам-64 памяти Олега Черняка

Май 14
12:31 2014

В Днепропетровске финишировал II международный турнир по шашкам-64 посвящен памяти мастера спорта Украины Олега Черняка. Как и в предыдущем розыгрыше, победителем соревнований стал россиянин Владимир Егоров. Об этом сообщают «Детали-спорт»

Олег Черняк является воспитанником заслуженного тренера Украины Дмитрия Мариненко. Он стал первым днепропетровцем, который завоевал звание чемпиона мира среди юниоров по стоклеточным шашкам. Произошло это в 1996 году. Всего Олег Черняк трижды выигрывал мировое юниорское первенство. Турнир, посвященный памяти выдающегося шашистом проходил с 8 по 11 мая в шахматно-шашечном клубе имени Иосифа и Савелия Урихов. Соревнования собрали достаточно солидный состав участников — 32 спортсмена из Украины, России и Литвы и Израиля.

Как и в первом розыгрыше, победителем соревнований стал международный гроссмейстер Владимир Егоров из Москвы, но на этот раз он победил только за счет лучших дополнительных показателей, поскольку набрал одинаковое количество (11 очков) с международным мастером из Харькова Владиславом Мазуром.

Третье место занял международный гроссмейстер Валерий Гребенкин, который сейчас имеет херсонскую прописку. Также по 10 очков набрали харьковчане Денис Шкатула и Вячеслав Новицкий. Но эти шашисты имеют более низкий коэффициент. В призовую восьмерку попали и два представителя Днепропетровщины — Денис Захаров и Феликс Шепель. Все участники соревнований отметили, что турнир прошел на высоком организационном уровне, в свою очередь, семья Олега Черняка вместе с Днепропетровской областной федерацией шашек будет и дальше проводить эти соревнования, которые уже стали традиционными.