Серебряный «Днепр» в цифрах и фактах

Май 28
14:15 2014

1312189127_196281017_1----

В прошедшем чемпионате наша команда добилась успеха после многих лет топтания на 4-м месте.

Давайте для начала вспомним все матчи «Днепра» в этом чемпионате, отбросив результат матча первого тура с киевским «Арсеналом», который был снят с чемпионата.

11 тур — 28 сентября: «Днепр» — «Черноморец» 2:0;

12 тур – 4 декабря: «Днепр»- «Металлист» 2:2 (указана дата доигрывания 2-го тайма матча);

13 тур — 19 октября: «Карпаты» — «Днепр» 0:4;

14 тур — 27 октября: «Днепр» — «Ворскла» 2:2;

15 тур — 1 ноября: «Металлург» (Д) — «Днепр» 1:1;

17 тур -23 ноября: «Днепр» — «Ильичевец» 3:1;

18 тур — 1 декабря: «Заря» — «Днепр» 3:0.

В осенней части чемпионата «Днепр», сыграв 16 матчей (без учета игры с «Арсеналом»), набрал 32 очка, одержал 9 побед, в том числе над «Шахтером», и сыграл вничью с «Металлистом» и «Динамо». Два матча наша команда проиграла луганской «Заре», которая стала какой-то непреодолимой стеной для «Днепра» в последние годы. Наши футболисты забили в ворота соперников 28 мячей и пропустили 13. Наша команда окончила тот отрезок чемпионата на привычном 4-м месте, но результат выступлений в чемпионате, а также в групповом турнире Лиги Европы тогда позволял надеяться, что «Днепр» сможет продолжить борьбу за возможность участвовать в турнире Лиги чемпионов. Хотя судейство в чемпионате несколько улучшилось, решения ряда судей и их ошибки в отдельных матчах по-прежнему вызывали вопросы.

Игра «Днепра» в весенней части чемпионата надолго запомнится любителям футбола.

29 тур — 11 мая: «Ворскла» — «Днепр» 1:4;

30 тур — 18 мая: «Днепр» — «Металлург» (Д) 3:1.

В 12-ти матчах весенней части чемпионата «Днепр» сыграл бескомпромиссно — без ничьих. Набрав 27 очков, выиграл 9 матчей и 3 проиграл, в том числе своим основным конкурентам в борьбе за призовые места — «Металлисту» и «Черноморцу».

Всего же, сыграв 28 матчей в чемпионате (без учета победы в матче с «Арсеналом» в первом туре), наша команда набрала 59 очков, победила в 18-ти из них, сыграла вничью 5 матчей и 5 проиграла. Футболисты команды поражали ворота соперников 56 раз, а вратари «Днепра» вынимали мяч из сетки своих ворот 28 раз. В 14-ти домашних матчах «Днепр» одержал 10 побед, 2 игры свел вничью и в двух потерпел поражение. Разность забитых и пропущенных мячей — 30-15. В выездных 14-ти матчах днепряне одержали 8 побед, 3 матча свели вничью и 3 проиграли. Разность мячей — 26-13 в пользу нашей команды.

Кто и сколько сыграл

Из футболистов нашей команды на поле больше всего провел вратарь Денис Бойко. Он участвовал в 28 матчах. Проведя на поле 2520 минут, он пропустил 26 мячей. Только в одном матче участвовал его дублер Ян Лаштувка. Он пробыл на поле 90 минут и не пропустил мяч в свои ворота. Из полевых игроков больше всех отличился центральный защитник Ондржей Мазух. Участвуя в 26 матчах, он провел на поле 2254 минуты. Матеус провел на поле 2188 минут и участвовал во всех 29-ти матчах. Капитан команды Руслан Ротань провел на поле 2176 минут и сыграл в 26 матчах. Евгений Коноплянка сыграл в 27 играх и находился на поле 2090 минут. 1957 минут провел на поле в 25 матчах Джаба Канкава.

Полузащитник Джулиано провел на поле 1973 минуты, защитник Иван Стринич — 1877 минут, Евгений Чеберячко — 1855 минут. Все трое участвовали в 24-х матчах. Евгений Селезнев, участвуя в 29 матчах, провел на поле 1775 минут. Свыше 800 минут провели на поле и сыграли по 12 матчей защитники Мандзюк (887 минут) и Дуглас (865 минут). Никола Калинич выходил на поле в 19 матчах и сыграл 808 минут.

Эпизодически выходили на поле Сергей Политыло (586 минут, 12 матчей), Бруно Гама (404 минуты, 10 матчей), Денис Кулаков (363 минуты, 10 матчей), Сергей Кравченко (358 минут, 8 матчей) и Александру Влад (310 минут, 5 матчей). Андрей Близниченко сыграл один матч и провел на поле 90 минут. Александр Кобахидзе в 2-х матчах провел на поле 48 минут. Евгений Шахов в 3-х матчах сыграл 34 минуты. Уча Лубжанидзе вышел на поле в одном матче и был сразу же заменен. А вот молодому защитнику Александру Сватку так и не удалось сыграть ни в одном матче за основной состав команды.

Дисциплинарные наказания

Футболисты «Днепра» в ходе 23 чемпионата получили от судей 52 предупреждения. Больше всех предупреждений получили Канкава (8) и вратарь Бойко (7, в основном за затягивание времени). По 6 предупреждений получили Зозуля и Федецкий. 5 «горчичников» на счету Чеберячко и 4 — у Стринича. По три предупреждения получили Ротань, Матеус, Селезнев, Коноплянка и Джулиано. Мазух, Бруно Гама и Политыло получили по два предупреждения. Без «горчичников» обошлись Калинич, Близниченко, Шахов, Кобахидзе, Кулаков, Мандзюк, Влад, Лаштувка и не игравшие футболисты Лобжанидзе и Сваток. Футболисты «Днепра» 5 раз удалялись с поля. Красную карточку получали Мазух, Чеберячко, Ротань и Зозуля. Но особенно запомнилась «быстрая» красная карточка, которую получил Кравченко в матче с «Говерлой». Сергей, не имевший ни одного предупреждения, выйдя на поле на 60-й минуте, за пререкания с судьей сразу же был удален на 61-й минуте и оставил команду в меньшинстве. Не удержался в самом конце чемпионата Ротань, которого судья удалил с поля в предпоследнем матче с «Ворсклой» в Полтаве.

К сожалению, наша команда является «лидером» по количеству красных карточек за все 23 чемпионата в Премьер-лиге. Футболисты «Днепра» 75 раз за все чемпионаты удалялись с поля.

Наши голеадоры

По числу забитых мячей в чемпионате (всего 56 мячей) «Днепр» занял вторую позицию. Главными бомбардирами команды стали Матеус и Селезнев. Они забили по 13 мячей в ворота соперников, но Селезнев забил 2 мяча с пенальти, а Матеус забивал их с игры. Коноплянка забил 8 мячей, 7 мячей забил его друг Зозуля. По 6 мячей забили Джулиано и Никола Калинич, который выходил на поле в основном на замену, причем 2 из них — с пенальти.

Тремя голами в ворота соперника отметился и Бруно Гама, также редко появлявшийся на поле. По одному мячу забили защитники Федецкий, Дуглас и Мандзюк. Джулиано в последнем матче чемпионата с донецким «Металлургом» уже на 3-й минуте забил юбилейный 1000-й гол нашей команды за все прошедшие чемпионаты. Кроме него еще 140 мячей в этой тысяче забили игравшие в «Днепре» легионеры. В остальные забитые голы нашей команды внесли свою лепту 123 отечественных футболиста, а 10 мячей забили в свои ворота.

И еще немного статистики

«Днепр» одержал самую крупную домашнюю победу в чемпионате 15 апреля над луцкой «Волынью» со счетом 5:1. На выезде самой крупной победой стал матч с «Карпатами» 19 октября прошлого года со счетом 4:0.

Львовяне не остались в долгу и нанесли днепрянам на их поле 4 мая самое крупное поражение со счетом 1:4. На выезде самое крупное поражение «Днепру» нанесла «Заря» 1 декабря прошлого года со счетом 0:3.

Луганчане стали для «Днепра» единственной командой Премьер-лиги, которая дважды обыграла днепрян на чужом и своем поле в чемпионате.

Самая долгая беспроигрышная серия нашей команды состояла из 14 матчей, начиная от победного матча в Луцке над «Волынью» 3 июля прошлого года в 4-м туре чемпионата и до победы над «Ильичевцем» в 17 туре 23 ноября прошлого года.

Самой долгой победной серией стали 6 матчей весенней части чемпионата, начиная с победы над ФК «Севастополь» 15 марта, «Шахтером» 22 марта, «Динамо» 30 марта, «Таврией» 5 апреля, запорожским «Металлургом» 12 апреля и заканчивая победой над «Волынью» 15 апреля.

Матчи «Днепра» просмотрели всего 308 776 зрителей. В среднем каждый матч посетили 10 293 любителя футбола. А самая большая посещаемость была на матче «Днепра» в Киеве 1 сентября прошлого года – 51 378 зрителей.

Лучшим футболистом в нашей команде третий гоД подряд является Евгений Коноплянка.

Прощайте, Хуанде Рамос

Сообщение о том, что Хуанде Рамос покидает «Днепр», стало неприятной новостью для большинства днепропетровских любителей футбола. Хотя еще до завершения чемпионата в СМИ мелькала информация о такой возможности, болельщики не хотели в это верить.

На послематчевой пресс-конференции 18 мая после игры с донецким «Металлургом» коуч «Днепра» на вопрос журналистов о его будущем заметил:

— До 30 июня у меня контракт с «Днепром» и больше я ничего сказать не могу.

В тот же день владелец «Днепра» Игорь Коломойский, отзываясь о результатах работы испанского специалиста, сказал в телепрограмме «Профутбол»:

— Может быть, ребята добились не того результата, которого сами ждали, но считаю, что это тоже шикарный результат. Спасибо им за это.

На вопрос о сотрудничестве с Хуанде Рамосом он ответил:

— Что касается его дальнейшей судьбы, завтра у нас запланированы переговоры, и думаю, мы расставим все точки над i.

Болельщики «Днепра» с тревогой ждали результатов этих переговоров. В конце концов Хуанде Рамос ответил отказом руководству клуба. А вот что рассказал в интервью телеканалу «Футбол 1» 22 мая переводчик «Днепра» Максим Афанасьев, который принимал непосредственное участие в переговорах:

— Не могу сказать, что это большая неожиданность. Когда профессионал принимает решение, нужно быть готовым ко всему. Я об этом узнал в числе первых. Через меня Рамос и попросил все это донести до руководства. Не могу сказать, что Рамос что-то мне объяснял детально. Понимаю, что основная причина – это неспокойная ситуация.

И так, в Днепропетровске завершилась 4-летняя работа Хуанде Рамоса. Но воспоминания о нем еще долго будут бередить души любителей футбола.

Счастливой и долгой карьеры вам, уважаемый Мастер! Ведь благодаря вам «Днепр» через долгие годы впервые достиг уровня одного из престижнейших футбольных турниров мира – Лиги чемпионов и через 21 год завоевал серебряные медали чемпионата Украины.

«Днепр» недолго оставался без главного тренера. После переговоров с хозяином клуба Игорем Коломойским, 26 мая было заявлено, что новым коучем «Днепра» станет бывший наставник харьковского «Металлиста» — опытный украинский специалист Мирон Богданович Маркевич.